Смекни!
smekni.com

Страхование средств транспорта (стр. 2 из 4)

Если в результате страхового случая необходимо произвести ремонт судна, то выбор дока и верфи для осмотра и ремонта должен быть согласован со страховщиком.[3]

2. Запасные и резервные фонды страховых организаций

В результате страховой деятельности децентрализовано образуется денежный фонд, основным источником которого являются поступления страховых платежей и взносов и отчисления от дохода. Этот фонд, созданный для организации замкнутой раскладки ущерба, носит строго целевой характер, функционирует и используется централизованно.

К фондам страхования относится и фонд финансирования предупредительных мероприятий по борьбе с пожарами, падежом скота, гибелью и повреждением сельскохозяйственных культур, который образуется в основном за счет отчислений от платежей по имущественному страхованию, по обязательным и добровольным видам имущественного страхования среди населения, по добровольному страхованию имущества кооперативных и общественных организаций.

Запасной фонд формируется из остатков выплатного фонда по рисковым видам страхования, которые определяются как разность между установленным страховой организацией нормативом выплат и фактическим уровнем выплат.

Запасные фонды в страховании представлены фондами денежных средств, предназначенных для выплат страхового возмещения и страховых сумм в тех случаях, когда эти выплаты не порываются страховыми платежами текущего года. Запасные фонды по рисковым видам страхования могут также пополняться за счет отчислений от прибыли по страховым операциям. Основным источником прибыли является брутто-ставка. Кроме того, прибыль может быть получена за счет снижения показателей убыточности страховой суммы по тому или иному виду страхования в благоприятные годы, а также за счет снижения показателей убыточности страховой суммы по тому или иному виду страхования в благоприятные годы, а также за счет относительного снижения расходов на проведение страховых операций по сравнению с уровнем убыточности или накладных расходов, заложенных в страховых тарифах. Средства запасных фондов могут храниться в банке на расчетных и депозитных счетах, а также помещаться в краткосрочные инвестиции.

Амортизационный фонд включает в себя амортизационные отчисления, идущие на полное восстановление и капитальные вложения за счет амортизационных отчислений и показываются в объемах лимитов, выделенных для страховой организации, а на капитальный ремонт – в сумме амортизационных отчислений на планируемый год. Амортизационные отчисления, предназначенные на капитальные вложения, направляются на пополнение фонда производственного и социального развития.

Уставный фонд может быть представлен недвижимостью и другими материальными ценностями, ценными бумагами, правами на пользование землей, водой и прочими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также иными имущественными правами (в том числе и на интеллектуальную собственность), денежными средствами в рублях и иностранной валюте.

Уставный капитал предназначен для обеспечения уставной деятельности предприятия и может быть использован для покрытия расходов по страховым платежам при недостатке средств страховых резервов и текущих поступлений страховых взносов. Уставный капитал формируется в порядке и размерах, определенных действующим законодательством и учредительными документами. В целях обеспечения финансовой устойчивости российских страховщиков существует требование, согласно которому для компаний, только начинающих свою деятельность, оплаченный уставный капитал и иные собственные средства должны были в совокупности составлять определенную величину, дифференцированную в зависимости от вида осуществляемых операций.

Помимо взносов акционеров, резервы могут создаваться за счет собственников предприятий, которые отчисляют страховщику средства в размере, превышающем уставный капитал. В отечественной практике такие средства принято называть резервными фондами. Отчисления от прибыли, полученные в результате собственной деятельности страховщика, которые подвергались обложению налогами, также используется на пополнение резервного фонда.

По своему назначению фонды можно разделить на универсальные и специальные. Создание универсальных фондов (основных, оборотных и др.) вызвано необходимостью функционирования организации как хозяйственной единицы. К специальным фондам относятся страховые резервы, резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или гибели имущества).[4]

Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора формируют страховые резервы. Наличие страховых резервов – основа платежеспособности страховых организаций. Исходным принципом отношений страховщика и страхователя является эквивалентность обязательств, т.е. равенство между страховыми выплатами и поступающими страховыми премиями в части нетто-ставки, идущей на образование страхового фонда. Понятие «размер страхового фонда» весьма условное, так как объем ответственности страховщика по договорам страхования из-за непрерывности страховых операций и динамики количества страхователей не может быть неизменным. В этом смысле более корректно применять термин «страховые резервы».

Страховые резервы страховых организаций называются специальные денежные фонды, формируемые за счет страховых премий, предназначенные для осуществления страховых выплат и используемые как временно свободные средства в качестве источника инвестиционной деятельности.

Величина страховых резервов показывает объем обязательств страховой организации на отчетную дату. В основе расчета страховых резервов лежит оценка неисполненных обязательств страховщика. Поэтому размер страховых резервов изменяется соответственно увеличению или уменьшению страховой ответственности.[5]

Резервы страховых организаций в соответствии с требованиями страхового законодательства России разделяются на резервы по страхованию жизни и резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни (рисковые виды).

Разделение страховых резервов в страховании жизни и рисковых видах страхования вызвано различным содержанием страховой защиты, характером риска, функциями, задачами и методологией расчета тарифов. Резервы по рисковым видам страхования предназначены для исполнения обязательств по договорам страхования жизни. В России они формируются как единый фонд, в странах ЕС состоят из двух частей: математических резервов, предназначенных для будущих выплат, и резерва усиленного фактора риска, предназначенного для текущих выплат.

Резервы по рисковым видам страхования включают:

- Технические резервы;

- Резерв предупредительных мероприятий.

Технические резервы, в свою очередь, делятся на обязательные и дополнительные. К числу обязательных технических резервов относятся: резерв незаработанной премии и резерв убытков.

Резерв убытков складывается из:

а) Резерва заявленных, но неурегулированных убытков;

б) Резерва произошедших, но не заявленных убытков.

К числу дополнительных технических резервов относятся стабилизационные резервы, резервы по компенсации расходов по ОСАГО, резервы выравнивания убытков по ОСАГО, иные страховые резервы.[6]

Резервы по страхованию жизни. Эти резервы предназначены для расчетов со страхователями после окончания срока действия договора. Они формируются из страховых взносов и называются математическими резервами вследствие математической базы их расчета.

Операции по страхованию жизни носят долгосрочный характер, поэтому резервы по страхованию жизни длительное время находятся в распоряжении страховщиков. Они направляются в инвестиции и приносят страховщикам дополнительный инвестиционный доход, используемый для обеспечения финансовых гарантий страхователям.

Объем совокупного резерва по действующим договорам страхования определяются на основе периодически проводимой инвентаризации лицевых счетов. Обязательства страховщика по видам страхования жизни рассчитываются с учетом нормы доходности, используемой при расчете страховых тарифов и согласований с надзорными органами.

Размер взноса показывает, сколько денег каждый из страхователей должен внести в общий страховой фонд с единицы страховой суммы. При этом должно выполняться правило: сумма собранных взносов достаточна для выплат. Страховая организация на основании многих показателей определяет, в каких размерах нужно аккумулировать страховой фонд.

Фонд смешанного страхования жизни состоит из страхового фонда на дожитие, на случай смерти и на случай потери здоровья.

В настоящее время отсутствуют общие правила формирования страховых резервов по страхованию жизни. В связи с этим каждая страховая организация, осуществляющая операции по страхованию жизни, разрабатывает самостоятельно положение о формировании соответствующих резервов, согласовывая их с органами надзора за страховой деятельностью.

Страховая организация рассчитывает размеры страховых резервов перед определением финансовых результатов от проведения страховой деятельности по состоянию на соответствующую дату.

Базой для расчета величины резерва по страхованию жизни служит поступившая в отчетном периоде страховая нетто-премия по заключенным договорам страхования.[7]

Страховая организация может не иметь собственного положения о формировании страховых резервов по страхованию жизни, согласованного с органами надзора. В этом случае в соответствии с рекомендациями Росстрахнадзора от 27 декабря 1994 г. № 09/2-16р/02, от 5 апреля 1995 г. № 09/2-К12р/02 величина страховых резервов по страхованию жизни рассчитывается по формуле