Смекни!
smekni.com

Методы, формы и источники финансирования инвестиций (стр. 2 из 2)

К заемным финансовым средствам можно отнести кредиты, национальные и иностранные инвестиции. Заемные средства промышленных предприятий - средства, полученные на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой платы за их использование. Их можно разделить на долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочные заемные средства включают: долгосрочные кредиты банков и других институциональных инвесторов; долгосрочные государственные инвестиционные кредиты; средства от выпуска долгосрочных облигаций и других долговых обязательств (срок свыше года); лизинг и т.д.

В иностранном инвестировании принимают участие зарубежные страны, международные финансовые и инвестиционные институты, отдельные организации, институциональные инвесторы, банки, кредитные учреждения.

Краткосрочные заемные средства: коммерческий (товарный) кредит; средства от выпуска краткосрочных облигаций и других долговых обязательств (срок менее года); краткосрочные кредиты банков и других институциональных инвесторов.

Одним из важных источников финансирования проектов и программ, реализуемых на уровне народного хозяйства, регионов и городов являются средства государственного бюджета, которые направляются в основном на финансирование федеральных целевых комплексных программ, и внебюджетных фондов.

Государственное финансирование проектов и программ на уровне народного хозяйства и организаций может осуществляться на возвратной, безвозвратной или смешанной основе. Такое финансирование проводится для обеспечения структурной перестройки экономики России. Для этого определяются основные направления экономического развития отдельных отраслей, которые требуют поддержки государства при реализации инвестиционных проектов и программ. Конкретные инвестиционные проекты для государственной поддержки отбираются в три этапа.

Выбор проектов на первом этапе осуществляется на конкурсной основе, исходя из федеральной государственной необходимости. По окончании конкурса принимается решение о включении проектов в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд.

На втором этапе проводятся подрядные торги заказчиков на строительство отобранных объектов, заключаются государственные контракты, уточняются объемы капитальных вложений и сроки выполнения необходимых работ.

Третий этап – это выбор системы финансирования. Прямое государственное финансирование на возвратной основе предусматривает выделение средств из федерального бюджета в пределах кредитов, выдаваемых Центральным банком РФ (ЦБ РФ) в установленном порядке. Следующим действием является получение коммерческими банками от Министерства финансов РФ средств федерального бюджета для финансирования государственных централизованных капитальных вложений. Процесс финансирования осуществляется в соответствии с заключенными договорами.

Финансирование инвестиционных проектов на безвозвратной основе за счет средств федерального бюджета может проводиться при отсутствии других источников финансирования. Открытие финансирования государственным заказчикам производится Министерством финансов РФ путем перечисления средств на основании имеющихся договоров.

Смешанное финансирование осуществляется на возвратной и безвозвратной основе – за счет средств федерального бюджета и за счет собственных средств организации. Капитальные вложения вносятся инвесторами на счет банков по договоренности сторон.

Финансирование инвестиционной деятельности организации может осуществляться через целевые комплексные программы (ЦКП). Такие программы представляют собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационных и других мероприятий, направленных на решение проблем в области экономического, экологического, социального и оборонного развития страны.

Финансирование инвестиционных проектов и целевых комплексных программ осуществляется целевым выделением средств через государственного заказчика, который является ответственным за выполнение определенных работ.

Внебюджетные источники финансирования, привлекаемые для реализации инвестиционных проектов и целевых комплексных программ, могут быть получены за счет:

• фондов по поддержке малого предпринимательства;

• пенсионных фондов, в том числе негосударственных;

• страховых фондов;

• других фондов;

• отчисления от прибыли организаций;

• целевых кредитов банков под государственные гарантии;

• средств инвестиционных компаний;

• иностранных инвестиций.

Регулирование участия внебюджетных фондов и других видов внебюджетных инвестиций осуществляется с помощью законов о рынке ценных бумаг, инвестиционных фондах, страховых и пенсионных фондах и т.п.

Внебюджетные источники финансирования имеют определенные особенности: государство имеет возможность с помощью внебюджетных средств вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность организаций; инвестировать различные формы предпринимательства и инновационных проектов; осуществлять контроль за использованием внебюджетных средств.