Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков с векселями (стр. 4 из 7)

2.5. Домициляция векселей.

Платежи по векселям осуществляются обычно через банк посредством выполнения им операций по домициляции векселей. Домициляция означает назначение плательщиком по векселю какого-либо третьего лица (домицилиата), а векселя, по которым назначен плательщик – домицилированным. Домицилиат не является лицом, ответственным по векселю, он лишь своевременно оплачивает вексель за счет плательщика, предоставившего в его распоряжение необходимые средства.

Как правило, плательщиком по векселю назначается банк. Внешним признаком домицилированного векселя служат слова “платеж в банке”, помещенные под подписью должника. Выступая в качестве домицилянта, банк по поручению векселедержателей или трассантов производит платежи по векселям в установленный срок. В отличие от инкассовой операции, банк в этом случае является не получателем платежа, а плательщиком. Как домицилянт банк не несет никакого риска, поскольку оплачивает вексель только в том случае, если на счете должника по данному векселю есть необходимая сумма. В противном случае он отказывает в платеже, и вексель протестуется обычным порядком. В рекомендациях Центрального банка РФ по использованию векселей в хозяйственном обороте допускается возможность оплаты векселя банком-домицилянтом как с расчетного счета клиента, так и с отдельного счета, открытого для оплаты векселей, на который должник в предварительном порядке перечисляет необходимую для погашения своих обязательств сумму. При этом за оплату векселя с отдельного счета плательщика банкам рекомендуется взимать определенную комиссию с лиц, чьи векселя оплачиваются. Оплата векселей с расчетного (текущего) счета должна производиться бесплатно.

На практике коммерческие банки могут производить оплату векселей исключительно с расчетных счетов своих клиентов, поскольку ни с какого другого счета клиента текущие платежи производиться не должны. Это требование, продиктованное необходимостью соблюдать определенную очередность платежей при недостатке средств на расчетном счете клиента, являясь оправданным с точки зрения соблюдения интересов бюджета и поставщиков, тем не менее, ограничивает применение расчетов векселями, поскольку затрудняет во многих случаях получение платежа по векселю.

Преимущества данных операций для банков состоит в том, что они увеличивают их депозитную базу за счет аккумуляции средств на специальных накопительных счетах, а также увеличивают доходы банков за счет взимания комиссионных. Клиентов банки освобождают от работы по контролю за сроками предъявления векселей к платежу, ускоряют и удешевляют процесс проведения платежа.[17]

2.6. Авалирование векселей.

Платеж по векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством поручительства (аваля). Такое обеспечение дается банком как за векселедателя, так и за каждого другого, обязанного по векселю лица. Отметка об авале может быть сделана на векселе, добавочном листе или даже на отдельном листе за подписью авалиста с указанием места выдачи того, за кого именно он дан. Авалисты и лицо, за которое он поручился, несут солидарную ответственность.

При авалировании чужого векселя банк заключает с лицом, за которое дается аваль, договор или соглашение об авалировании векселя. В таком договоре можно также оговорить ряд условий, таких как: сумма векселя и аваля, срок векселей, которые авалируются, величина вознагрождения, которое клиент уплачивает банку за такие услуги и т. п.

Схема авалирования коммерческим банком векселей своих клиентов.

Очень важным моментом является установление порядка оповещения банка о том, что клиент оплатил вексель и к банку не будет предъявлять требование. В интересах банка получить такое уведомление, поскольку на его основании он сможет списать с забалансового счета сумму своей задолженности по векселю. Комиссия, оговариваемая в соглашении, уплачивается банку в момент совершения им аваля и становится его доходом, вне зависимости от того, использовался аваль или нет. Сумма комиссионного вознаграждения может варьироваться в пределах от 1 до 10% от суммы аваля. В соглашении можно установить для клиента предельной суммы предоставляемого аваля. Аваль может быть выдан на сумму номинала векселя или на меньшую сумму. При неоплате основным должником векселя векселедержатель имеет право, не совершая протеста, обратиться к банку, давшего аваль за основного должника.[18]

2.7. Векселедательский кредит.

Таким кредитом пользуются предприятия, выступающие в роли покупателей, при нехватке оборотных средств для расчетов с постав­щиками продукции, товаров, услуг и невозможности из-за дороговиз­ны оформить в банке обычный денежный банковский кредит. В этом случае банк заключает с клиентом кредитный договор, в соответствии с которым заемщик в качестве кредита получит пакет собственных векселей банка-кредитора на общую сумму, указанную в договоре, выписанных банком на него.

Процентная ставка за векселедательский кредит устанавливается ниже ставки за обычный банковский кредит в связи с более низкой ликвидностью векселей по сравнению с деньгами.

Векселедательский кредит имеет определенные границы, поскольку банки при таком виде кредитования хотя и не используют свои кредитные ресурсы, но ограничены рамками норматива ликвидности, устанавливаемого ЦБ РФ для коммерческих банков, по выпуску собственных векселей, дабы не допустить необоснованного роста денежной массы в обращении.[19]

Схема организации вексельного кредита.

1) Банк и заемщик (предприятие, организация) заключают договор, в соответствии с которым банк выписывает краткосрочный вексель (сроком до 6 меся­цев), а заемщик обязуется по договору возвратить в срок полученные в форме векселя кредит и проценты по нему.

2) В течение срока действия векселя заемщик может пе­редать его другим юридическим лицам в счет своей задолженности, оформляя индоссамент. Это позво­ляет сохранить платежеспособность заемщика даже при отсутствии средств на его счете. Тем самым заем­щик самостоятельно решает свои платежные пробле­мы, несмотря на существующие претензии к его сче­ту со стороны других кредиторов.

3) При наступлении срока погашения последний вексе­ледержатель предъявляет в банк вексель для оплаты.

4) Банк проверяет подлинность векселя в установлен­ном порядке и перечисляет сумму в размере его но­минала на счет векселедержателя.

При предоставлении вексельного кредита кредитоспо­собность юридического лица проверяется банком в обыч­ном порядке по действующей методике.

Технология вексельного кредита может предусматри­вать досрочное предъявление векселя к оплате в банк век­селедержателем, т. е. проведение операции учета векселей.

Погашение задолженности по вексельному кредиту до­пускается путем разовой выплаты суммы ссуды и процен­тов по ней в конце срока договора (если он не превышает 3-4 месяцев) или выплаты равными долями ежемесячно. Такая схема возврата вексельного кредита предлагалась за­емщикам Сберегательного банка России.

Вексельный кредит имеет следующие особенности:

• при его предоставлении не происходит реального от­влечения кредитных ресурсов банка, которые могут использоваться в этот период в других доходных опе­рациях;

• процентная ставка по вексельному кредиту суще­ственно ниже других (иногда в 2 - 3 раза);

• вексельный кредит обычно носит бланковый харак­тер, т. е. предоставляется без соответствующего обес­печения;

• срок действия договора по вексельному кредиту не подлежит пролонгации, в противном случае риск неоправданно возрастает;

• если срок получения суммы по векселю уже прошел, то векселедержатель может предъявить его к оплате в банк в течение года, начиная с даты, установленной для погашения. После этого вексель утрачивает свою силу;

• сумма вексельного кредита может быть разбита по нескольким векселям, что позволяет заемщику с большим удобством осуществить свои платежи по обязательствам перед кредиторами.[20]

2.8. Форфейтинг ифакторинг.

Форфетирование - это покупка обязательств, погашение которых происходит на определенный период в будущем без оборота на любого предыдущего должника.

Форфейтинг представляет собой особый вид банковского кредитования внешнеторговых сделок в форме покупки у экспортера коммерческих векселей, акцептованных экспортером, без оборота на продавца. Учетные ставки по этим операциям выше, чем по другим формам кредитования, их размеры зависят от категории должника, валюты и сроков кредитования. С целью снижения валютного риска большинство форфейторов приобретают векселя только в устойчивых валютах (долларах США, немецких марках или швейцарских франках).

Как правило, форфейтором приобретаются векселя со сроком от 6 месяцев до 5 лет и на довольно крупные суммы.

Форфейтинговые операции – это разовые операции, которые осуществляются в связи с куплей-продажей каждого отдельного векселя. Преимуществом форфейтинга является простота оформления сделки. Покупка векселей оформляется стандартным договором, где содержится точное описание сделки, сроки, издержки, гарантии и прочее.

Вексель передается форфейтеру (банку) путем индосаммента с оговоркой «оборота на продавца». При наступлении срока платежа вексель предъявляется должнику от имени форфейтора. В результате форфейтинговых операций поставщики-экспортеры получают возмещение стоимости отгруженных товаров (за минусом учетной ставки), не дожидаясь сроков платежа по выданным импортерам векселям. Кроме того, банки освобождаются от необходимости отслеживать сроки платежей по векселям и принимать меры по взысканию платежей по ним.