Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность инвестиций и и инвестиционных проектов (стр. 1 из 6)

Глава 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ и инвестиционных проектов

1.1 Основные понятия инвестиций. Типы инвестиций

Термин«инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В более широкой трактов­ке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ дается следующее определение инвестициям:

Инвестиции– денежные средства, ценные бумаги, другое имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:

-инвестиции в физические активы;

-инвестиции в денежные активы;

-инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

Инвестиции вфизические активы – это инвестиции в производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудо­вания со сроком службы более одного года.

Инвестиции в денежные активы – это инвестиции в права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозитов в банке, облигаций, акций и т. п.

Инвестиции в нематериальные (незримые) активы – это инвестиции в ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т. д.

1.2 Классификация инвестиций. Инвестиции на предприятии

Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах, которые приведены на рис.1.1.


Рисунок 1.1 - Классификация инвестиций по отдельным признакам

В связи с этим для анализа планирования инвестиций важной представляется классификация инвестиций по следующим признакам:

1. В зависимости от объектов вложений средств различают:

-реальные инвестиции, которые можно свести к следующим основным группам:

· инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

· инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках существующих производств;

· инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обеспечивают создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки;

· инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворять требования властей в части либо экономических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.

-финансовые или портфель­ные инвестиции, т.е. в ценные бумаги и денежные активы.

2. По характеру участия в инвестировании выделяют:

-прямые инвестиции – это непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования;

-непрямые инвестиции подразумевают инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками).

3. По периоду инвестирования различают:

-краткосрочные (до 1 года);

-среднесрочные (от 1 года до 5 лет);

-долгосрочные инвестиции (свыше 5 лет).

4. По формам собственности инвесторов выделяют:

-частные – осуществляются гражданами негосударственных форм собственности, прежде всего коллективной;

-государственные – осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственные предприятия и учреждения за счет собственных и заемных средств;

-иностранные – это вложения, осуществляемые субъектами иностранных государств;

-совместные инвестиции – это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

5. По региональному признаку различают:

-инвестиции внутри страны;

-инвестиции за рубежом.

Все инвестиции по участию в деятельности предприятия можно разбить на две группы:

-пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.;

-активные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирую­щих фирм.

Инвестиции, осуществляемые при основании или покупке предприятия, принято называть начальными инвестициями или нетто-инвестициями.Брутто-инвестициисостоят из нетто-инвестиций и реинвестиций, причем последние представляют собой связывание вновь свободных инвестици­онных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддер­жания состава основных фондов предприятия (инвестиции на замену, рационализацию, диверсификацию и т.д.).

Инвестиции, которые идут на расширение, т.е. на увеличе­ние производственного потенциала, являются экстенсивными инвестициями.

На предприятии выделяют 2 группы инвестиций: реальные и портфельные, приведенные на рис.1.2.

Структура инвестиций на предприятии приведена на рис.2.

1. Реальные: инвестиции на развитие производства (на реконструкцию и техническое перевооружение, на расширение производства, на выпуск новой продукции, на модернизацию и освоение новых ресурсов, на приобретение нематериальных активов); инвестиции на развитие непроизводственной сферы (жилищное строительство, сооружение спортивных и оздоровительных объектов, инвестиции в другие объекты).

2. Портфельные:

а) приобретение ценных бумаг (других акционерных обществ, облигаций, векселей);

б) вложение в активы других предприятий (производственные предприятия, финансово-кредитные учреждения и коммерческие организации).


Рисунок 1.2 - Структура инвестиций на предприятии

1.3 Инвестиции на макро- и микроуровне

Сущность инвестиций как экономической категории предопределяет их роль и значение на макро- и микроуровне.

На макроуровнеинвестиции, и особенно капитальные вложения, являются основой для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счет:

- систематического обновления основных производственных фондов предприятий и непроизводственной сферы;

- ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

- сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

- создания необходимой сырьевой базы;

- наращивания экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства;

- снижения издержек производства и обращения;

- увеличения и улучшения структуры экспорта;

- решения социальных проблем, в том числе и проблемы безработицы;

- обеспечения положительных структурных сдвигов в экономике;

- перераспределения собственности между субъектами хозяйствования и др.

Таким образом, инвестиции предопределяют рост экономики. Направляя капитальные вложения на увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизацию и строительство зданий, инженерных сооружений), мы тем самым увеличиваем национальное богатство и производственный потенциал страны.

Состояние экономики зависит от эффективности функционирования всех субъектов хозяйствования, т.е. коммерческих организаций.

Инвестиции на микроуровне необходимы для достижения следующих целей:

- увеличения и расширения сферы деятельности;

- недопущения чрезмерного морального и физического износа основных производственных фондов;

- снижения себестоимости производства и реализации продукции;

- повышения технического уровня производства на основе внедрения новой техники и технологий;

- улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции;

- повышения техники безопасности и осуществления природоохранных мероприятий;

- приобретения контрольного пакета акций и др.

В конечном итоге, они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятий в будущем, стабильного финансового состояния и получения максимальной прибыли. Все это определяет роль и значение инвестиций на микроуровне.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией, играют исключительно важную роль, как на макро-, так и на микроуровне, и, в первую очередь, для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.