Смекни!
smekni.com

Типы векселей (стр. 2 из 4)

Все лица, являющиеся трассатом, акцептантом, надписателем или вексельным поручителем, отвечают солидарно перед предъявителем векселя. Предъявитель может обращать свое требование к этим лицам в отдельности или ко всем вместе и не обязан соблюдать последовательность, с которой указанные лица выдали свои обязательства.

Вексель содержит следующие реквизиты:

- вексельную метку, т.е. наименование выдаваемого документа словом "вексель";

- обязательство произвести платеж определенной суммы денег;

- срок платежа;

- указание места, в котором должен быть совершен платеж;

- наименование лица, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

- дату и место составления векселя;

- подпись векселедателя.

В переводном векселе, кроме того, указывается наименование плательщика. Отсутствие любого из обязательных реквизитов лишает документ юридической силы. Вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

Вексель является документом, формализующим экономическую взаимосвязь покупателя и продавца денежного или материально-вещественного товара. В связи с этим лежащая в его основе ссудная операция как в товарной, так и в денежной форме предполагает взаимоконтроль контрагентов вексельной сделки и основывается на свободном выборе партнеров в укреплении прямых экономических связей. Поскольку вексель связан с риском неоплаты, он может быть принят в уплату платежа в основном при наличии доверия к векселедателю. Если векселедатель контролирует полезность и стоимость приобретаемого товара, а также соблюдение условий его поставки, то контроль со стороны векселедержателя предполагает оценку платежеспособности его клиента, причем не, только фактическую на момент выдачи векселя, но и, что самое важное, предстоящую на момент наступления срока платежа. Таким образом, степень доверия субъектов вексельной сделки друг другу устанавливает существенные ограничения вексельного обращения.

2.1Надежность векселя

Для повышения надежности векселя предусмотрен ряд процедур, позволяющих расширить круг лиц, ответственных по векселю, т.е. обязанных платить по векселю при наступлении определенных обстоятельств. Например, акцепт и аваль векселя (акцепт-ноавальные операции).

Акцепт векселя — операция, посредством которой подтверждается согласие плательщика на оплату векселя. Соответственно акцептант — лицо, подтверждающее свое согласие на оплату. Если в качестве акцептанта выступает банк (банковский акцепт), то вексель приобретает статус первоклассного (т.е. высшего качества, наименее рискованного) обязательства. Акцепт не является обязательным, но выступает в качестве необходимого условия для того, чтобы вексель имел хождение, свободно обращался на рынке.

Аваль векселя представляет собой поручительство по векселю. Авалист, совершивший аваль векселя, принимает на себя ответственность за выполнение обязательств обязанным по векселю лицом (например, векселедержателем, акцептантом или индоссантом).

Индоссамент — передаточная надпись на векселе, удостоверяющая переход прав по векселю к другому лицу и выполняющая гарантийные функции. Индоссант также несет ответственность за платеж вместе с иными, обязанными по векселю лицами.

Взаимную ответственность сторон вексельной сделки повышает протест векселя, дающий право векселедержателю предъявить к индоссантам, авалистам, акцептантам и векселедателю регрессионный иск. Нормальная организация вексельного оборота предполагает безусловное соблюдение вексельной дисциплины. В связи с этим практикуется законодательное запрещение освобождения по каким-либо причинам любого векселедателя от наложенного протеста, а также от обеспечения платежа государственными дотациями, перепиской векселей либо выдачей новых ссуд.

Фактор безусловности платежа, серьезные последствия протеста подчеркивают преимущество векселя перед другими формами долговых обязательств. Законодательное определение ответственности векселедателя по вексельным обязательствам обусловливает укрепление платежной дисциплины. Принятие Закона о банкротстве создает юридические основы для введения жесткого механизма протеста векселей. Предприятиям, допустившим свои векселя до протеста, необходимо отказывать в использовании открытых кредитов и открытии новых, восстанавливая кредитование по истечении одного-двух лет (по усмотрению банка) со дня протеста, при условии, что за этот промежуток времени ими не будет допущено других протестов, а опротестованный вексель оплачен.

В связи с этим весьма важным является развитие информационной базы коммерческих банков. Каждый банк должен знать о протестах, совершенных от имени другого банка. Целесообразно производить регистрацию всех без исключения векселей, опротестованных как от имени банков, так и безо всякой связи с банковскими операциями.

Нотариусы должны сообщать коммерческим банкам сведения обо всех опротестованных у них векселях в ведомостях, которые после регистрации в книге протестов в банке передаются в Центральный банк, ведущий каталог протестов. В целях поддержки вексельной дисциплины он должен информировать все коммерческие банки и другие кредитные учреждения, а также крупных клиентов о протестах векселей, классифицированных по группам контрагентов, издавая "Бюллетень протестов векселей". Указанные в нем статистические данные опубликованию в другой печати не подлежат, сам бюллетень следует сделать платным подписным изданием для служебного пользования. Помимо информации о протестах Центральный банк должен располагать сведениями о кредитоспособности клиентов.

2.2Техника осуществления банковских операций с векселями.

Банковские операции с векселями осуществляются в следующих основных формах: учет векселя коммерческим банком (или переучет Центральным банком), когда банк уплачивает держателю векселя сумму, проставленную на векселе, за минусом процентов по действующей учетной ставке; ссуды под залог векселя, акцепт, аваль векселей и комиссионные операции с векселями.

Коммерческий кредит тесно связан с банковским кредитом и трансформируется в последний через учет и залог векселей, тем самым возникает на базе коммерческого косвенный банковский кредит. Аналогично и взаимный хозяйственный кредит тесно связан с банковским и трансформируется в последний через операции с векселями. Однако из данного факта не следует, что восстановление и развитие коммерческого кредита и оформление векселем ссуд в денежной форме влечет за собой резкое увеличение ссудной задолженности, 'рост непокрытой товарами денежной массы. Трансформация коммерческого и взаимного хозяйственного в банковский кредит представляет собой преобразование одной формы кредита в другую, что само по себе не генерирует инфляционных тенденций, так как учет и залог коммерческих векселей в банке не является ссудой нового капитала. Кроме того, один вексель может обслужить несколько торговых и ссудных сделок, прежде чем будет учтен в банке.

Поскольку ссуда имеет место там, где передача капитала совершается не взаимно, а односторонне, на срок и на условиях возврата, учет векселя как по содержанию, так и по форме не является ссудой. Это простой акт купли-продажи. Клиент банка получает деньги за проданный товар (вексель). "Банкир купил вексель" означает "банкир учел вексель". Посредством индоссамента вексель переходит в собственность банка, а деньги — в собственность клиента.

Дисконтирование (учет) векселей не влечет за собой увеличения массы денежных средств, если, конечно, учитывается коммерческий или финансовый, а не фиктивный вексель, происхождение которого не вызвано реальным перемещением ни товарных, ни денежных ценностей и который банки не должны принимать к учету.

Вместе с тем операции по учету коммерческих и финансовых векселей обусловливают изменения в структуре и динамике таких денежных агрегатов, как:

ДО, если банк выдает предъявителям учтенных векселей причитающиеся им суммы наличными;

Д1, если указанные суммы зачисляются на расчетный или текущий счет клиентов;

Д2 и ДЗ, если суммы переводятся на счета со смешанным режимом использования или счета срочных депозитов соответственно. Однако данная операция не является дополнительной эмиссией денежных средств, поскольку, во-первых, она отражает действительный рост капитала юридических лиц. Во-вторых, происходит лишь уменьшение денежного агрегата Д4, включающего в себя средства, вложенные в ценные бумаги (в том числе векселя), и соответствующее увеличение других денежных агрегатов — ДО, Д1, Д2, ДЗ.

Таким образом, общая величина денежной массы в экономике (Д5) не изменяется, что при прочих равных условиях устраняет опасность инфляционных тенденций. Поскольку в основе каждого коммерческого векселя лежит товарный капитал, а финансового — денежный капитал, пределы вексельного обращения ограничены и масштабы вексельного оборота являются одним из факторов, используемых при определении необходимой величины денежной массы.

Введение вексельного обращения не увеличивает массу платежных средств, поскольку, во-первых, одним векселем может погашаться целый ряд обязательств, во-вторых, происходит лишь замена одного их вида, например платежных требований, на другой — вексель. Соответственно не изменяется и общий объем кредитования, модифицируется лишь структура кредитов (например, ссуды под расчетные документы трансформируются в ссуды под залог векселей).

Следовательно, коммерческое и основанное на нем косвенное банковское кредитование не являются фактором развития инфляционных тенденций, поскольку векселя отражают движение конкретных товаров и услуг и обеспечивают условия для эластичности денежного оборота.