Смекни!
smekni.com

Достаточность капитала КБ (стр. 2 из 6)

1. Зарезервированные собственные средства-брутто - резервный фонд, страховые фонды и другие фонды специального назначения.

2. Собственные средства-брутто, используемые в обороте:
а) капитал и фонды банка;
б) доходы банка, включающие операционные и разные доходы, плату за инкассацию, подлежащую переводу управлению инкассации, полученные штрафы, пени, неустойки;
в) прибыль банка за отчетный год и до отчетного года.

В состав отвлеченных средств входят:

1. Инвестиционные активы:
а) капитализированные активы, учитывающиеся по остаточной стоимости - инвестиции материальные и нематериальные;
б) финансовые инвестиции - прямые финансовые инвестиции, т.е. участие коммерческого банка в деятельности других юридических лиц, портфельные финансовые инвестиции, куда входят инвестиции в ценные бумаги и депозиты коммерческого банка в других кредитно-финансовых учреждениях (банковские депозиты).

2. Банковские расходы.

3. Убытки.

Собственные средства (капитал) кредитной организации, используемые в расчете обязательных экономических нормативов, в соответствии с Инструкцией № 1 ЦБР определяются как сумма уставного и добавочного капиталов, фондов банка и нераспределенной прибыли, скорректированная на величину резерва на возможные потери по ссудам I группы риска, сальдо переоценки средств в инвалюте, ценных бумаг, драгоценных металлов, а также полученного (уплаченного) аванса накопленного купонного дохода, уменьшенная на величину собственных акций, выкупленных банком, несозданного обязательного резерва на потери по ссудам, ценным бумагам, превышение затрат на приобретение материальных активов, переоценки основных средств. Полученный результат уменьшают на величину просроченных процентов, превышения дебиторской задолженности, просроченной свыше 5 дней, а также расчетов с организациями банков по выделенным средствам. Капитал банка (К) можно рассчитать следующим образом:
К=сч. 102+103+104-105+106+107-60319+(61305+61306+61307+ +61308-61405-61406-61407-61408)+(701-702+703-704-705)-код 8948-код 8949-код 8965-код 8966-код 8967+(код 8968-код 8969)-код 8970-код 8971-код 8985.
В случае возникновения у банка отрицательного (или нулевого) капитала территориальное учреждение Банка России должно представить в Департамент пруденциального банковского надзора аналитическую записку, в которой сообщаются меры, принимаемые по выходу банка из критического положения, и перспективы его дальнейшей деятельности.
У банка может и не быть собственных средств-нетто, вложение которых приносит доход. Это происходит в случае, если сумма отвлеченных собственных средств превысит величину собственных средств-брутто. В такой ситуации необходимо выявить и устранить причины недостатка средств, так как очевидно, что на покрытие собственных затрат банка направляются привлеченные средства, а это является симптомом неэффективной работы банка.
Для обеспечения ликвидности и платежеспособности банка необходимо умение управлять собственными средствами. При расширении активных операций и росте объема депозитов возникает задача увеличения собственного капитала банка. Эффективным инструментом управления собственным капиталом выступает политика в области дивидендов по выпущенным банком акциям. Например, повышение дивидендов влечет за собой увеличение цены за акцию, а следовательно, возможность продажи дополнительных акций и, как результат, рост собственного капитала банка. Другой задачей банка является умение эффективно использовать собственные ресурсы, увеличивая при этом доходность и ликвидность банковских операций.

1.3. Оценка достаточности капитала коммерческого банка

Оценка достаточности собственного капитала банка предполагает:

определение критериев достаточности капитала, выбор показателей,

характеризующих достаточность капитала, и оценку фактического уровня

соответствующих показателей[3]. Существует много способов вычисления

показателей достаточности капитала: от простого соотношения капитала

банка и суммы всех активов или обязательств, расчета коэффициента

“свободного” капитала до соотношения капитала банка с активами,

взвешенными с учетом риска потери части их стоимости. Все эти

показатели, исходя из методики их расчета, могут быть объединены в две

основные группы: отношение капитала к общим депозитам (вкладам);

отношение капитала к активам (различной группировки и оценки)[4]. Но на

практике, для того чтобы правильно оценить достаточность капитала, не

достаточно только лишь рассчитать показатели.

Самой ранней методикой является Базельская методика. Она

разработана в 1988 г. и до сих пор в нее вносятся различные дополнения и изменения. Основу концепции оценки достаточности капитала составляли следующие принципы: деление капитала на два уровня — капитал первого (основного) и капитал второго (дополнительного) уровня; учет качества активов посредством взвешивания активов и забалансовых операций по риску, а следовательно, оценка капитала с учетом принятого банком риска; акцент на качество кредитного портфеля и взвешенную кредитную политику; установление ограничений на соотношение между капиталом первого и второго уровня; определение нормативного требования по показателю достаточности капитала (норматив достаточности или коэффициент Кука) на уровне 8 % для общей суммы собственных средств и 4 % — для капитала первого уровня.