Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 6 (стр. 8 из 9)

3. Существует также очень многочисленный круг стран со сравнительно свободной, но не стабильной экономикой, курс валют таких стран трудно прогнозируем и может зависеть от случайных факторов: политической нестабильности, непредсказуемой экономической политики правительства, международной неконкурентоспособности, сырьевой направленности экономики, инфляционное финансирование дефицита госбюджета, недостаточности уровня валютных резервов, в том числе и от микроэкономических показателей. Инвестирование в подобную валюту обычно рискованное мероприятие и импортеры склонны использовать валюту третьих стран в расчетах по товарообороту с такими странами. Макроэкономические показатели в таких странах влияют на курс национальной валюты, однако, могут и искусственно сдерживаться правительством по политическим мотивам.

4. Страны со стабильной экономикой, придерживающийся приоритета свободного плавания национальной валюты. Важнейшая характеристика таких стран: развитая рыночная экономика, экономическое благополучие, предсказуемая политика правительства, жесткий контроль денежной массы, процентных ставок и инфляции в стране. Декларированная свобода плавания такой валюты, однако, в некоторых случаях связана с грязными методами регулирования курса – с интервенциями, межгосударственными правительственными договорами совместного плавания курсов, политическими давлением.

Инвестиции в данные валюты менее рискованны, экспортно-импортные операции обычно совершаются с использованием именно этих валют. Курс валют чутко реагирует на изменение макроэкономических показателей экономик в таких странах.

Макроэкономические и политические факторы обычно очень гибко реагируют только на 3-й и 4-й тип валюты. При этом могут прослеживаться много закономерностей, которые влияют на курс в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Например, в долгосрочной перспективе обычно при анализе движения валютных курсов учитывают такие факторы как, уровень ВВП, темпы инфляции, состояние платежного и торгового баланса, уровень безработицы, уровень государственного долга, экономические перспективы развития, уровень политической и социальной стабильности и т.д.

Методы страхования от валютных рисков

Применяются два метода страхования от валютных рисков:

- валютные оговорки;

- форвардные операции.

Валютные оговорки представляют собой специально включаемые в текст контракта условие, в соответствии с которым сумма платежа должна быть пересмотрена в той же пропорции, в которой произойдет изменение курса валюты платежа по отношению к валюте оговорки.

Валютные оговорки увязывают размеры причитающихся платежей с изменениями на валютных и товарных рынках. Это наиболее распространенный метод страхования от валютных рисков.

Валютные оговорки бывают: косвенными, прямыми, мультивалютными.

Косвенная валютная оговорка применяется в тех случаях, когда цена товара зафиксирована в одной из наиболее распространенных в международных расчетах валют, а платеж предусматривается в другой денежной единице, обычно национальной валюте.

Прямая валютная оговорка применяется, когда валюта платежа совпадают, но величина суммы платежа, обусловленной в контракте, ставится в зависимость от изменения курса валюты платежей по отношению к другой, более стабильной валюте, так называемой валюте оговорки. Прямая валютная оговорка направлена на сохранение покупательной способности валюты на прежнем уровне.

Мультивалютные оговорки - это оговорки, действие которых основано на коррекции суммы платежа пропорционально изменению курса валюты платежа, но не к одной, а к специально подобранному набору валют, курс которых рассчитываются как их средняя величина по определенной методике.

Проблемы управления валютными рисками

Банк, проводящий операции с иностранной валютой, встречается с двумя рисками:

1. Влияние неблагоприятного движения валютных курсов или процентных ставок на открытую позицию.

2. Банкротство второй стороны перед тем, как были заключены обязательства по споту, форварду или депозитные обязательства.

Рассмотрение потерь, понесенными несколькими крупными банками показывает, что эти риски можно классифицировать под двумя заголовками:

1. Операции, выполняемые с полного ведома, или уполномочивания правления, или главного управляющего банка.

2. Операции, выполняемые дилерами отдела операций с иностранной валютой без или вне уполномочивания со стороны правления банка.

Более того, в тех случаях, когда были открыты большие по величине спекулятивные позиции. Было очевидно значительное увеличение объемов бизнеса.

Так как общий объем бизнеса, который банк может вести на международном рынке зависит от его репутации, положения, а следовательно платежеспособности, то практически невозможно для других участников рынка установить на чем базируются операции сомнительных стандартов.

3.2. Банковские риски в Казахстане

По международным меркам банковский сектор Казахстана относительно не велик по размерам и характеризуется высокой степенью концентрации.

Большинство банков Казахстана - частные, в собственности государства остаются только Жилстройсбербанк и Банк Развития Казахстана. Владельцами большинства банков являются влиятельные казахстанские политики и предприниматели. Непрозрачность структуры частной собственности в банковской системе Казахстана создает серьезные риски с точки зрения информации и корпоративного управления.

Высокая степень конкуренции вынуждает банки оперативно реагировать на рыночные тенденции и расширять продуктовую линейку, сокращать сроки рассмотрения заявок, "удлинять" кредиты. Существенно возросли, в сравнении с прошлыми годами, масштабы кредитования банками малого и среднего бизнеса и населения (ипотечное и потребительское кредитование, лизинг), внешнего заимствования и, как следствие, риски банковской системы (подверженность влиянию случайных событий с негативными последствиями). Это вызывает беспокойство регулятора, который требует наличия у банков эффективной системы управления рисками (организационная структура и коллегиальные органы, политика и рабочие процедуры, утвержденные стандарты и модели, отлаженное программное обеспечение).

Для сохранения и развития своих позиций на рынке банки должны повышать эффективность управления и соотносить размер вероятных рисков к величине предполагаемого дохода, поддерживать на приемлемом уровне соотношение "риск/доходность".

Внедрение систем управления рисками в банках Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан (АФН) начало с 2001 года.

В соответствии с постановлением Правительства от 3 июня 2005 года № 560 "О среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2006-2008 годы" АФН приняло решение об осуществлении перехода банковской системы Казахстана на Базель-2. И впоследствии 2 года проводится плавный переход банковской системы Казахстана к Базель-2. Не возникает никаких сомнений в том, что воплощение нового Базельского соглашения-2 в практику окажет значительное влияние как на каждый банк в отдельности, так и в целом на банковскую систему Республики. Вообще Базель-2 является шагом вперед в методике оценки рисков и определения достаточности капитала. Однако банковская система Казахстана может столкнуться с рядом следующих проблем в ходе реализации этого соглашения:

- Базель-2 ориентирован на крупнейшие банки и развитые страны;

- возникает проблема для тех казахстанских банков, которые имеют подразделения за рубежом, связанная с совмещением подходов к оценке достаточности капитала и надзорных требований разных стран, в которых размещены материнский и дочерний банк;

- проблема, связанная с цикличностью экономики. Потребность в капитале по Базель-2 определяется уровнем ожидаемых потерь, оценивающихся на основе исторических данных. Поэтому при экономических подъемах и спадах возможно возникновение несоответствий между расчетными и необходимыми размерами капитала;

- Казахстан имеет национальную структуру экономики, финансовую и банковскую систему. Различается степень развития банков, их концентрации, специализации и т. д. поэтому сформулированные Базелем-2 требования в короткий срок осуществить практически будет трудно;

- даже в развитых странах высказываются опасения, что не все они смогут внести соответствующие изменения в законодательство и в отношении сроков реализации;

- проблема с острым дефицитом квалифицированных специалистов по рискам, способным разрабатывать и формализовать различные методики по количественной и качественной оценке различных видов рисков и по управлению ими, учитывающие специфику банков.

Таким образом, новые подходы к управлению банковскими рисками воспринимаются многими банковскими специалистами неоднозначно. И процесс доработки Базельского соглашения-2 видимо потребует еще немало усилий.

Известно, что Базель-2 основан на трех основных элементах:

1) количественные требования по капиталу;

2) надзор регулирующих органов;

3) рыночная дисциплина.

Исходя из этого, для дальнейшего совершенствования систем регулирования и надзора в области банковских рисков АФН уделяет особое внимание совершенствованию системы управления рисками в банках второго уровня, особенно с учетом расширения внешней экспансии, внешнего заимствования банков и увеличения объемов кредитования, связанного с недвижимостью.

В соответствии с законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования и консолидированного надзора" обеспечение прозрачности структуры собственности банков, формализация статуса лиц, оказывающих существе6нное влияние на принимаемые банками решения, определяет осуществление надзора за банковскими конгломератами, что позволяет оценить риски, которые могут повлиять на стабильность банка и связанных с ним других участников банковского конгломерата.