Смекни!
smekni.com

Коммуникативные качества речи 3 (стр. 1 из 3)

Дальневосточный Государственный Гуманитарный Университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»

на тему: КОММУНИКАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕЧИ

Выполнил:

студент

группы ДО -11

Петришенко А.Е.

Проверил:

Хабаровск 2011 г.

Содержание

стр.

1. Типы темперамента - 2

2. Свойства темперамента - 4

3. Определение характера - 5

4. Типология характера - 7

5. Личность и характер человека - 12

Список литературы - 14

1. Типы темперамента

Каждый из нас рождается с уникальным набором особенностей личности, которые отчетливо проявляются в темпераменте

Темперамент (лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей) - это устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, которые определяют динамику протекания его поведения и психических процессов. Динамика - это внешние особенности поведения человека – активность, подвижность, быстроту или замедленность реакций, а также ритм и интенсивность эмоциональных и психических процессов. Темперамент характеризует динамичность личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не является показателем ценности или малоценности личности, не определяет ее возможности .

С именем Гиппократа (460-377 гг до н.э.) и его школы связывают учение о четырех типах темперамента, объяснявшее индивидуальные различия между людьми. По его мнению, органом мышления и ощущений является мозг. Он считал, что существует определенное влияние климато–географических условий на свойства характера человека.

Доминирование какого–либо одного элемента проявляется как тип темперамента, носителя которого были обозначены как:
— сангвиник,
— холерик,
— флегматик,
— меланхолик.

И. Кант разделял темпераменты человека на два типа: темпераменты чувства и темпераменты деятельности.

И.П. Павлов же дал характеристику темперамента на основе типов нервной системы. В основе высшей нервной деятельности лежит три компонента:

сила (человек, обладающий повышенной работоспособности, быстро восстанавливается после продолжительного труда);

уравновешенность (человек легко сохраняет спокойствие в негативной обстановке и возбуждающей атмосфере);

подвижность (человека очень быстро реагирует на изменения ситуации, легко приобретает новые навыки).

Сочетание этих компонентов, по Павлову, дает объяснение классических темпераментов Гиппократа.

- сангвиник имеет сильный, уравновешенный, подвижный тип высшей нервной деятельности;

- холерик — сильный, неуравновешенный, подвижный тип высшей нервной деятельности;

- флегматик — сильный, уравновешенный, инертный тип высшей нервной деятельности;

- меланхолик — слабый, неуравновешенный, инертный тип высшей нервной деятельности.

Холерический темперамент характеризуется быстро возникающими и сильными чувствами, сангвинический - быстро возникающими, но слабыми чувствами, меланхолический - медленно возникающими, но сильными чувствами, флегматический - медленно возникающими и слабыми чувствами. Для холерического и сангвического темпераментов характерны, кроме того: 1) быстрота движений, общая подвижность и 2) тенденция к сильному выражению чувств вовне. Для меланхолического и флегматического темпераментов, наоборот, характерны: 1) медленность движений и 2) слабое выражение чувств.

Однако люди с ярко выраженными чертами какого-либо темперамента встречаются крайне редко. Чаще люди обладают смешанным темпераментом в различных пропорциях. Однако преобладание тех или иных черт позволяет отнести человеческий темперамент к тому или иному типу.

Понимание особенностей собственного темперамента может позволить человеку корректировать свое поведение, стиль общения в обществе. Ведь человек не рождается как сложившаяся личность. Становление происходит постепенно, под воздействием многих внешних факторов. Прежде, чем у человека сформируется личность, у него можно наблюдать индивидуальные особенности темперамента, черт характера. Они и образуют основу характера, на которую в последствии надстраиваются личностные свойства.

2. Свойства темперамента

Свойства темперамента - это индивидуальные, врожденные, собственные свойства личности человека. От типа темперамента в значительной степени зависит характер протекания психических реакций, таких как:

1.Скорость возникновения ответных психических процессов и их устойчивость.

2.Психический ритм и темп реакций (смена психических состояний).

3.Интенсивность психических процессов.

4.Направленность психической деятельности на определенные объекты, например, стремление человека к новым контактам, к новым впечатлениям от реальной действительности и повышенное внимание человека к самому себе, к собственным идеям.

В настоящее время к основным свойствам темперамента принято относить следующие:

Общая психическая активность, суть которой заключается в тенденции человека к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней среды.

Моторный или двигательный компонент. Тесно связан с предыдущим. Ведущую роль в нем играют качества, связанные с двигательным и речедвигательным аппаратами. Этот компонент очень нагляден, он проявляет себя в движениях, речи индивида, в частности, амплитуде его движений, темпе речи, силе движений и других моторных показателях. На их основании мы чаще всего и составляем свое первое впечатление о темпераменте человека.

Эмоциональность – еще одно свойство темперамента, характеризует особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных аффектов, чувств и настроений. В качестве основных характеристик эмоциональности выделяют впечатлительность, импульсивность и эмоциональную лабильность.

Впечатлительность выражает эмоциональную восприимчивость, чуткость человека. Импульсивность характеризует быстроту, с которой эмоция становится побудительной силой действия либо поступка без предварительного их обдумывания и сознательного решения выполнить их. Эмоциональная лабильность - это скорость, с которой прекращается данное эмоциональное состояние или происходит смена одного переживания другим.

Нередко к свойствам темперамента относят экстраверсию – интроверсию, которые связывают с силой – слабостью нервных процессов.

Реактивность. Под нею понимают уровень интенсивности реакций в ответ на различные стимулы. Чем интенсивнее ответная реакция, тем выше реактивность. Чем выше возбудимость человека, тем сильнее реактивность. Установлена отрицательная связь между реактивностью и активностью индивида. Высокореактивные личности обычно характеризуются пониженной активностью, их деятельность мало интенсивна. Низкореактивным индивидам свойственна высокая активность.

Свойства темперамента представляют собой наиболее постоянные и неизменные характеристики человека.

3. Определение характера

В психологии понятие характер (греч. character – черта, признак, примета, особенность), означает индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках.

Характер, как и темперамент, является достаточно устойчивым и малоизменяемым. Темперамент на форме проявления характера, своеобразно окрашивает те или иные его черты. Так, настойчивость у холерика выражается в кипучей деятельности, у флегматика - в сосредоточенном обдумывании. Холерик трудится энергично, страстно, флегматик - методично, не спеша. С другой стороны, и сам темперамент перестраивается под влиянием характера: человек с сильным характером может подавить некоторые отрицательные стороны своего темперамента, контролировать его проявления. С характером неразрывно связаны и способности. Высокий уровень способностей связан с такими чертами характера, как коллективизм - чувство неразрывной связи с коллективом, вера в свои силы и возможности, высокой требовательностью к себе, умением критически относиться к своему делу.

Характер в отличие от темперамента обусловлен не столько свойствами нервной системы, сколько культурой человека, его воспитанием. Существует разделение черт личности человека на мотивационные и инструментальные. Мотивационные побуждают, направляют деятельность, поддерживают ее, а инструментальные придают ей определенный стиль. Характер можно отнести к числу инструментальных личностных свойств. От него больше зависит не содержание, а манера выполнения деятельности

Одним из ведущих показателей характера выступает воля (лат. vоluntas – воля). Это — способность человека достигать поставленных им целей в условиях преодоления препятствий.

Характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Образ жизни включает в себя образ мыслей, чувств, побуждений, действий в их единстве. Поэтому по мере того, как формируется определенный образ жизни человека, формируется Я, сам человек. Большую роль здесь играют общественные усло­вия и конкретные жизненные обстоятельства, в которых находится человек. Однако непосредствен­но формирование характера происходит в различных по уровню развития группах (семья, дружеская компания, класс, спор­тивная команда, трудовой коллектив и пр.). Черты характера также будут зависеть от позиции индивида в группе. В коллективе создаются наиболее благоприятные возможности для становления лучших черт характера. Этот про­цесс взаимный, и благодаря развитию личности, развивается и сам коллектив,

Содержание характера, отражающее общественные воздей­ствия, влияния, составляет жизненную направленность лич­ности, т.е. ее материальные и духовные потребности, инте­ресы, убеждения, идеалы и т.д. Направленность личности оп­ределяет цели, жизненный план человека, степень его жизненной активности. Характер человека предполагает нали­чие чего-то значимого для него в мире, в жизни, что-то, от чего зависят мотивы его поступков, цели его действий, которые он себе ставит.