Смекни!
smekni.com

Наркотики и жизнь (стр. 5 из 7)

Грань между способностью человека осознать, что приём героина надо прекращать навсегда и неспособностью понять даже это, очень тонка и хрупка. Она зависит от индивидуальной способности мозга к сопротивлению героину. Подходит эта грань незаметно. И у каждого наркомана наступает на своих сроках злоупотребления наркотиком.

Самая главная характеристика этой грани – ложь самому себе. Когда человек начинает врать самому себе, он теряет последнюю нить, связывающую его с действительностью. Это начало “дороги смерти”.

Вторым по значимости изменением психики у больного наркоманией является его неспособность контролировать собственные эмоции. Сначала она дает о себе знать только в периоды отмены героина, но постепенно превращается в свойство личности, почти не изменяясь во время употребления героина. Молодой человек становится не по возрасту раздражительным, гневливым. Он начинает кричать и размахивать руками по поводу любой мелочи, которая, казалось бы, не имеет к нему никакого отношения. Точно также и смеяться он начинает по каким-то абсолютно непонятным для окружающих поводам. Вообще, смена настроения происходит мгновенно и без всяких видимых причин. Он становится то замкнутым и нелюдимым, без всякого повода “обижается” и целый день не выходит из своей комнаты, то, наоборот, до неприличия весел и пристаёт ко всем с “плоскими” шуточками. Периодов угнетенности и плохого настроения с каждым месяцем приёма героина становится всё больше, а хорошее настроение приходит всё реже и реже. В эмоциональных реакциях подростка исчезает “середина”. Он или плачет, или через секунду радостно смеется. Его ярость становится безудержной. На людей, которые не могут дать ему сдачи, в том числе на близких, он может полезть с кулаками, без всякого видимого повода. Такая эмоциональная неустойчивость в психиатрии называется “слабодушием”, и свойственно оно только людям преклонного возраста, страдающим заболеваниями сосудов головного мозга… Одновременно с нарастанием слабодушия, в среднем, на 2-м – 4-м году приёма героина, возрастает вероятность более серьёзных изменений психики: галлюцинаций и других обманов восприятия, бреда, эпилептических припадков.

С точки зрения психического состояния человека, героиновая наркомания заканчивается глубоким слабоумием. Это период, в котором нервная система вообще не способна выполнять свои функции без героина. Только дожить до этого периода удаётся единицам. Большинство умирает гораздо раньше от уже описанных выше причин.

Героиновая зависимость тяжела, но излечение возможно. Привычки ломаются очень сложно, но наркоман может изменить собственное поведение. Болезнь тяжело победить, но ведь есть те, которые излечиваются.

Лечение зависимости от психостимуляторов

Люди, злоупотребляющие психостимуляторами, достаточно редко обращаются за медицинской помощью. Мы думаем, что такая редкость обращений связана с тем, что депрессия отмены психостимуляторов сопровождается у наркомана чувством безнадежности, ощущением бессмысленности жизни и одновременно с крайне болезненным самолюбием. Им кажется, что избавиться от потребности в кокаине или первитине абсолютно невозможно, а обращаться к врачу - бессмысленно.

На самом деле это совсем не так. Главная проблема зависимости от психостимуляторов сводится к формированию условного рефлекса. Как считают специалисты, рецидивы после лечения в виде повторного приема наркотиков происходят в основном из-за столкновения человека с факторами и обстоятельствами, напоминающими ему о стимуляторах. Пациенту очень трудно находиться в той же комнате или в том же дворе, где он принимал наркотик. Ему трудно общаться с теми же людьми, с которыми он общался во время приема психостимуляторов.

Больница является оптимальным местом, “безопасным убежищем” от наркотической среды. Ведь эта среда способна в любой момент “включить” условный рефлекс в виде острого желания принять наркотик, а сменить место жительства может далеко не каждый наркоман, да и где его найти - то место проживания, в котором нет наркотиков и наркоманов…

Лечение можно условно разделить на три этапа:

1. Этап детоксикации.

Этот этап занимает около двух недель, которые специалисты советуют проводить в больнице. В случае приема пациентами амфетаминов или первитина первой задачей этапа детоксикации является введение препаратов-антагонистов, позволяющих ускорить выведение наркотика их организма. В случае кокаиновой зависимости проведение таких мероприятий имеет смысл только в случае передозировки и угрозы смерти. Вторая задача этапа детоксикации сводится к лечению тех осложнений со стороны нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Третьей задачей этапа детоксикации является подбор терапии, направленной на снижение потребности в приеме психостимуляторов. Эта задача очень сложна, так как всегда зависит от особенности личности самого наркомана.

2. Этап поддерживающей амбулаторной терапии.

Наибольшая вероятность повторного приема наркотиков у “бывших наркоманов” наблюдается в первые две недели выписки из больницы, поэтому специалисты реабилитационных центров чаще всего просят их от 2-х недель до месяца пожить вне дома. Таким местом может быть семья знакомых, дача, в конце концов, гостиница и т.д. Единственным условием является возможность ежедневного приезда на прием к врачу. На протяжении всего этого этапа врач продолжает назначать пациентам поддерживающую фармакологическую терапию. Однако главной задачей второго этапа терапии является начало систематической психотерапии. В этом периоде врачи, как правило, проводят анализ личности пациентов, пытаясь выяснить те проблемы, которые привели ее к приему наркотиков. Как только терапевт чувствует, что пациент стал способным осознать свои психологические проблемы и разговаривать с ним на одном языке, он включает его в терапевтическую группу. Немаловажным, по мнению специалистов, является участие в занятиях группы членов семей и друзей пациентов реабилитационных центров.

3. Этап поддерживающей терапии, направленной на предотвращение рецидива.

Этот этап терапии, чисто амбулаторный, имеет несколько основных задач. Сначала пациенты обучаются психологическим приемам, которые позволяют укрепить их уверенность в том, что человек способен прекратить прием первитина или кокаина; обучаются приемам отказа от предложения наркотика. Одновременно врачи пытаются в ходе групповой работы улучшить познавательные и творческие возможности своих пациентов, которые снизились за период употребления наркотика. Проводится ряд тестов, позволяющих выяснить области деятельности, которые могут принести чувство заинтересованности и удовлетворения в жизнь молодого человека. Примерно через месяц от начала терапии врачи уже более конкретно пытаются ориентировать молодых людей на их будущую профессиональную деятельность.

После завершения последнего этапа лечения в зависимости от личных особенностей пациента, врач встречается с ним от одного раза в неделю до двух раз в месяц.

В случае, когда молодой человек отказывается от непосредственных встреч с врачом один на один, есть возможность помочь ему, направив его в анонимное общество наркоманов, где среди себе подобных, но под наблюдением специалиста, у него есть возможность получить необходимую ему поддержку и помощь. В любом случае, молодым людям, которым трудно удержаться во врачебной психотерапевтической группе, очень часто бывает легче “среди своих”, в подобных обществах самопомощи.

Наркологи считают, что человек, который не является специалистом в области терапии зависимого поведения, должен понять главное: для того, чтобы преодолеть наркотики, их надо понять. Врач не может заменить пациенту его собственный разум. Он должен рассчитывать на собственную или совместную с врачом душевную работу, которую в науке называют психотерапией.

Мировая легализация марихуаны. Парадокс?

Мир осуждает Голландию за легализацию марихуаны, но факт остается фактом: рост наркомании здесь не наблюдается уже 20 лет…Забавно, но в 17 веке в Северной Америке была предусмотрена уголовная ответственность для фермеров, не желающих выращивать коноплю на своих участках земли. Даже Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон сажали ее на территории своих владений. А в Англии любой иностранец, культивировавший коноплю, по указу короля получал английское гражданство. Скоро в Старом и Новом свете поняли, что наркотики могут служить эффективным рычагом для решения политических проблем. Из Англии высылали китайцев - якобы за опиум, а из США, согласно действующему в начале CC в. федеральному закону, депортировали мексиканцев, которые “накурившись марихуаны, становятся чрезмерно агрессивными”. Самим американцам марихуану запретил курить шеф Федерального бюро по борьбе с наркотиками (FBN) Гарри Анслингер в 1937 году. Свое решение чиновник обосновал тем, что марихуана делает американцев столь податливыми, что он не в силах противостоять коммунистической угрозе.

После всех запретов, опиумных законов и поправок к ним, первой страной, решившейся на легализацию марихуаны, стали Нидерланды. Интересно, что основой правового регулирования обращения наркотиков здесь является все тот же опиумный закон, запрещающий употребление всех наркотиков, включая марихуану. Как же так? А кофе-шопы, известные по всему миру? Оказывается, в Голландии существует документ, “Директивы по методам расследования и пресечения наказуемых деяний, описанных в опиумном законе”, подзаконный акт, который не легализует наркотики, а лишь отменяет наказание за их хранение в малых дозах (до 5 г в случае с марихуаной). Для большего количества предусмотрена таблица штрафов. Кофе-шопы должны придерживаться строгих правил: более 5 г марихуаны в одни руки не давать, в самом магазине более 500 г не хранить, не продавать марихуану лицам, не достигшим 18 лет. И, конечно же, кофе-шопы не должны помещать свою рекламу в СМИ. При этом в Голландии траву можно выращивать на собственном огороде. Но плантации будут чисто символическими – больше 4 растений дома держать нельзя.