Смекни!
smekni.com

Изучение рынка декоративных комнатных растений города Самары (стр. 1 из 10)

Дипломная работа

Выполнил студент 5 курса

Самарский государственный университет

Кафедра экологии, ботаники и охраны природы

Самара

2003

Введение

Растения составляют неотъемлемую часть бытового окружения человека, способствуют его эстетическому и экологическому образованию, воспитанию. Особенно велика роль живых растений в интерьере помещений в городах, которые выступают как средство взаимосвязи интерьера с внешней средой, создавая иллюзию контакта с природой [30].

Красота форм, приятные запахи, спокойная зелень окраски листьев благотворно влияют на нервную систему человека, помогая справляться со стрессовым состоянием и плохим настроением.

К тому же, растения очищают воздух от углекислоты, обогащая его кислородом; поглощают пыль и продукты сгорания газа; ионизируют воздух и способствуют его увлажнению; снижают температуру; подавляют или уничтожают посредством фитонцидов болезнетворные микроорганизмы, обладая бактерицидными и протистоцидными свойствами [22].

При правильном подборе и составлении композиций, комнатные растения способны сильно изменить весь облик жилого помещения: внести художественный акцент в оформление квартиры или же служить средством расчленения пространства, например, зелёной ширмой для уголка отдыха. Поэтому фитодизайн в последнее время приобретает всё большее и большее распространение, охватывая не только жилые помещения, но так же и административные здания, общественные учреждения и промышленные предприятия, по сути, становясь одним из компонентов создания и поддержания корпоративного имиджа и лица фирмы.

Однако, хотя интерьерное озеленение и приобретает массовый характер, оно не всегда бывает успешным. Причина этому – порой безграмотный, а в большинстве случаев вообще случайный, подбор и декорирование помещений комнатными растения, которые, в несоответствующих им условиях быстро гибнут или же теряют свою декоративность [30].

Актуальность темы:

Успех при оформлении помещений комнатными растениями можно добиться, лишь учитывая специфику интерьера и подбирая для фитокомпозиций соответствующие виды растений при соблюдении оптимальных вариантов их размещения. Что, в свою очередь невозможно без знания специфики рынка комнатных растений города Самары, поскольку, с одной стороны, он накладывает определённые ограничения на предоставляемый ассортимент комнатных растений, с другой же – позволяет учесть жизнеспособность комнатных растений после их транспортировки непосредственно в озеленяемое помещение.

Цель работы: Изучить рынок комнатных растений города Самары и дать практические рекомендации по подбору и конкретному составу фитокомпозиций.

Задачи:

Показать роль комнатных растений в жизни человека.

Дать рекомендации по подбору комнатных растений.

Подчеркнуть важность учета экологических, биологических и декоративных свойств комнатных растений.

1. Комнатные растения (обзор литературы)

"Странные люди - эти растения"

Аристотель.

Восхищаясь красотой цветка, мы воспринимаем его скорее как сувенир, хрупкое изделие, красивую вещь. И нет особой необходимости осознавать, что перед нами живое существо. Однако, посмотрев на растения несколько иначе, можно многому удивиться:

Во-первых, люди появились на Земле позже кактусов, герани и других представителей современной флоры и сразу же стали их интенсивно использовать. Во-вторых, человек всегда очень сильно зависел от растений: пища, орудия труда и войны, строительный материал, одежда, целебные травы, вода в пустыне и д.р. Растения очищают воздух наших улиц, квартир и офисов; дают нам съедобные плоды, освежают своими запахами, радуют великолепием изысканных цветов, снимают напряжение и усталость пышной зеленью листьев [17, 26].

Полезных для человека свойств у растений много. Но, даже не зная о них, люди никогда не оставались равнодушными к красоте.

1.1. Роль комнатных растений в жизни человека

С давних времен люди стремились украсить свои жилища разнообразными растениями [25]. Они служили не только для создания уюта. Это были своеобразные талисманы, защищающие дом от злых духов, болезней, несчастий.

Цветы в дома приносили не только горожане, для которых растения были частью другого, малоизвестного мира дикой природы. Но даже индейцы тропической Америки, живущие в полных экзотическими цветами джунглях, прикрепляли над входом в свои хижины орхидеи, бромелии, придавая этому особый смысл [4].

Стремление человека быть ближе к зеленым созданиям - результат опыта и интуиции. Польза от их пребывания в доме действительно велика. Многие комнатные растения, такие как мирт, сансевиерия, китайская роза, комнатный виноград и другие выделяют в воздух вещества, способные обезвредить возбудителей многих серьезных заболеваний [40]. Поэтому там, где собирается больше людей, растений тоже должно быть по возможности больше [29].

Особенно полезно держать много растений в помещении, где работает лазерный принтер или проигрыватель. Лазер превращает азот воздуха в чрезвычайно ядовитые оксиды. С некоторым ущербом для себя растения поглощают эти яды, а угроза здоровью людей, работающих рядом, становится меньше.

Растения тонким ароматом своих цветков или душистых листьев могут сильно влиять на психофизическое состояние людей, стимулировать работоспособность, улучшать самочувствие. Так американские ученые заметили, что наличие в помещении, в котором работают люди, хотя бы нескольких живых растений улучшает эмоциональную обстановку в коллективе. А решение сложных конфликтных ситуаций проходит успешнее в кабинетах, обильно украшенных зеленью листьев [48].

Очень важно иметь зеленые растения поблизости от рабочего места людям с повышенной нагрузкой на зрение, в первую очередь, при многочасовой работе на компьютере [38].

Во время перерыва человек, глядя сквозь зеленые заросли куда-то дальше, дает отдых глазам, у него проходят напряжение и усталость.

Надо знать, что некоторые из красивейших комнатных растений ядовиты. Они могут быть достаточно опасными для здоровья, если, например, их попробовать на вкус [51]. В домах, где часто бывают маленькие дети, такие растения вообще не следует держать. Приятный аромат целого ряда цветущих красавиц способен при долгом вдыхании вызвать головную боль, рвоту и обморок. Но не стоит полностью отказываться от возможности приобрести подобное растение. Испарения с листьев некоторых из них насыщают воздух микроскопическими количествами ядов. Но в малых дозах такой яд может оказывать, как ни странно, положительный гомеопатический, лечебный эффект, стимулируя иммунную систему человека, повышая его устойчивость к заболеваниям [16].

Листья некоторых комнатных растений можно заваривать как чай. Во многих случаях такой чай не уступает по вкусу традиционному, но чаще выигрывает за счет своих целебных свойств.

Очень важно располагать как можно более полной информацией о растениях, которые уже обитают или будут рядом с Вами дома и на работе. Имея достаточно знаний о растении, его свойствах, требованиях к уходу, Вы сможете радоваться его красоте, общаться с ним без опаски, чувствовать в нем своего друга [15].

Подбор и группировка растений

Выбор растений в каждой ситуации определяется множеством факторов, а способы их группировки зависят, прежде всего, от вашего вкуса. Нельзя компоновать быстро растущие растения с медленно растущими, так как первые подавляют развитие вторых [35]. При создании композиций следует ориентироваться на те растения, которые требуют одинаковых условий. Это особенно важно при групповых посадках растений в вазоны.

Размер сосуда должен соответствовать размеру растений; при этом необходимо помнить, что растения по мере роста могут меняться. Как правило, нужно иметь одно высокое растение и два или более – меньшей высоты. Стелющиеся и плакучие формы особенно хороши для посадки по краям сосудов, которые стоят на подставках [21].

При подборе растений для фэн-шуй жилых комнат нужно учитывать не только их размер, но и форму. Впечатление, которое производит растение, зависит от того, растет ли оно прямо вверх (янь), стелется или свисает (инь), насколько оно ветвится, образует дугу или розетку. Еще одним определяющим фактором является форма листьев, которые могут быть овальными или круглыми, сердцевидными или мечевидными, с волнистыми или зубчатыми краями, с отверстиями или цельные. Нужно учитывать также цвет листьев, пестрые они или однотонные.

Контраст размеров и форм листвы создает приятную композицию, хорошо смотрятся вместе дугообразные, стелющиеся и розетковые растения.

В любой горизонтальной композиции профиль должен меняться по высоте и быть не слишком симметричным [12].

Покупка растения

Купленные в магазине растения испытывают двойной стресс. Первый стресс растение получает при поставке его в магазин. Выращиваются комнатные растения на продажу, как правило, в теплицах, где поддерживается высокая влажность, температура и соответствующая освещенность. Сейчас большинство магазинов предлагают цветы, привезенные из Голландии, а также из Таиланда и других стран. Даже если фирма постаралась максимально правильно и осторожно провести доставку, растение все равно будет находиться в состоянии стресса, при этом оно будет хорошо выглядеть [52].

Второй стресс растение испытывает непосредственно при покупке: даже если позаботиться о правильной транспортировке, дома все равно создадутся другие условия, отличные от тех, что были раньше.

Выбирая в магазине здоровое, крепкое, молодое растение, за которым хорошо ухаживали, можно не заметить проявления у него стресса. От того же, насколько правильно было выбрано растение, во многом зависит то, как оно будет приспосабливаться к новым условиям и в вашем доме [37].