Смекни!
smekni.com

Как оформить аквариум

.

Ярко освещенный аквариум, заселенный красивыми рыбами и растениями, очень украшает комнату. Как же оформить любительский аквариум? Прежде всего следует условиться, что под любительским декоративным аквариумом мы понимаем водоем, внутреннее устройство которого напоминает уголок подводного мира. Такая оговорка необходима потому, что некоторые аквариумисты начисто отбрасывают декоративную сторону акваристики, рассматривая комнатные водоемы как своего рода "выростные пруды" в комнатных "рыбоводных хозяйствах".

Декоративные аквариумы - это довольно вместительные водоемы со смотровым экраном (боковым стеклом) 60х40 сантиметров и более. Такой аквариум, если он наполнен водой и имеет грунт из песка, весит несколько десятков, а то и сотен килограммов. Поэтому важно установить его постоянно и на достаточно прочном основании. Деревянные подставки со временем прогибаются, а сделанные из толстых брусьев имеют некрасивый вид. Для этой цели лучше всего использовать подставки, сваренные из стальных уголков. В последнее время стали модными легкие и изящные подставки, изготовленные из тонких и прочных стальных трубок. Они как бы скрадывают массивность и тяжесть большого аквариума. Но при этом надо учитывать, что вся конструкция опирается на сравнительно маленькую площадь ножек и давление на пол в этих точках будет очень велико. Поэтому ножки подставки должны опираться на балки пола, иначе половицы могут прогнуться и даже провалиться.

В каком месте комнаты должен находиться декоративный аквариум? Многие аквариумисты ставят его на подоконнике. Это - наихудшее место для аквариумов. Во-первых, излишний свет из окна вызывает размножение в воде зеленых водорослей и вода "цветет", а растения покрываются бахромой водорослевых нитей; во-вторых, при таком освещении рыбы выглядят не так красиво, как при освещении сверху или с той стороны, откуда мы смотрим. Вот почему наилучшим местом для аквариума является угол слева или справа от окна. Заднюю стенку аквариума (в нашем положении она идет вдоль стены) снаружи закрывают черной бумагой или материей: зеленые растения и многие рыбы на этом фоне выглядят особенно ярко и контрастно.

В последние годы декоративные аквариумы стали освещать электролампами, используя для этого как лампы накаливания, так и люминесцентные, а иногда комбинацию из тех и других. Плафоны с лампами располагают над аквариумом, чуть ближе к передней смотровой стенке. При таком освещении (из расчета одна лампа мощностью 15 ватт на 30-40 литров воды) растения и рыбы вполне обходятся без естественного света. Такой водоем можно располагать в любой части комнаты.

Даже самый простой и небольшой аквариум становится украшением комнаты, если его оформить соответствующим образом, например, расположить среди книг. Декоративные подставки, на которых располагаются большие аквариумы, могут иметь и второе полезное назначение. На рисунке 2 представлен так называемый кабинетный аквариум, подставка которого превращена в элегантный книжный шкаф.

Ну, а как же быть, если все рыбы, интересующие любителя, не могут ужиться вместе или просто уместиться в одном водоеме? Тогда приходится прибегать к установке этажерок - сварных конструкций из стального уголка (или свинченных из дюралевого уголка), на которых аквариумы располагаются в два или три этажа. Такая этажерка, по-возможности, не должна портить внешнего вида жилой комнаты. Для нее следует выбрать такое место, чтобы сварные конструкции не бросались в глаза, а взгляд прежде всего останавливался на внутреннем оформлении водоемов. Провода, подводящие ток к грелкам и лампам освещения, и трубы, по которым поступает к аэраторам и фильтрам воздух, следует убрать. Иногда это довольно трудно сделать и тогда этажерку эакрывают снаружи декоративным фанерным щитом с окнами для аквариумов.

Во внешнем оформлении аквариумов надо избегать аляповатости, излишних украшений и технических изощрений. Целесообразная, изящная простота - такое главный принцип современного оформления интерьеров жилищ, в следовательно, и размещенных в них аквариумов. Но наиболее важным является не внешнее, а внутреннее оформление аквариума. К сожалению, в изданных пособиях дано мало рекомендаций по этому вопросу. А между тем от степени развития нашего вкуса, от чувства меры и умения отбросить все лишнее зависит оформление внутренней части водоема, которая должна быть одновременно и красивой и близкой к естественным условиям обитания рыб. Глыбы мрамора, имитирующие затопленные города, или водолазы, из шлемов которых бьет струя воздушных пузырьков, - такие украшения вряд ли могут привлекать настоящего любителя природы. Промытый песок, водные растения, камни и коряги - вот материал, из которого должен быть создан подводный мир.

Грунт может стать элементом декоративного оформления, если его располагать не горизонтально, а со скосом справа налево, от задней стенки к передней или амфитеатром. Особенно красиво расположение грунта ступенями, а поскольку песок в воде техуч, его закрепляют камнями или спрятанными за ними пластинками стекла. Коряги подбирают из тех, которые длительное время находились в. воде (например, в лесных речках). Предварительно их надо прокипятить часа три в растворе соли, а затем неделю вымачивать в ежедневно сменяемой воде. Из камней лучше всего использовать речную или морскую гальку, обломки гранита или гнейса.

В размещении растений тоже есть определенные биологические и эстетические правила. Мелколиственные растения сажают пучками, чтобы они образовывали рощицы. Растения с длинными или плавающими листьями располагают по боковым стенкам аквариума. Крупные, пышные кусты с большими листьями следует размещать отдельно в середине аквариума. Аквариум считается хорошо оформленным, если растения, расположенные амфитеатром, разрастаются, густо покрывают все дно и в то же время не мешают друг другу.

Настоящая статья, разумеется, не претендует на полное освещение вопроса о декоративном оформлении аквариумов. Наша задача была гораздо скромнее: рассказать об аквариуме как элементе декоративного оформления жилищ и помочь любителям устроить искусственный подводный мир предельно близко к естественному.

Список литературы

Т.Гаврилова. Как оформить аквариум.