Смекни!
smekni.com

Культура письменной речи. Орфография (стр. 3 из 4)

· Мужские и женские имена, оканчивающиеся на -а, склоняются, как и любые существительные с таким же окончанием

· Мужские и женские имена, оканчивающиеся на -я, -ья, -ия, -ея, независимо от языка, из которого они происходят, склоняются как существительные с соответствующими окончаниями

· Русские женские имена, оканчивающиеся на мягкий согласный, склоняются, как существительные женского рода типа дочь, тень

· Имена с прочими окончаниями не склоняются

1. Наталья не любила произведения Эриха-Марии Ремарка.

2. Мне очень нравились фильмы с Фанни Ардан.

3. Ответ на этот вопрос вы найдете в пособии Дитмара Эльяшевича Розенталя.

4. После матча мне удалось взять автограф у самого Александра Буре.

5. На занятии мы долго спорили о концепции Александра Владимировича Бундарко.

6. Эту пантомиму уже показывали по НТВ в исполнении Марселя Марсо.

7. У Этели Лилиан Войнич только три законченных романа.

8. В молодости он снимался с Чарльзом Чаплиным.

9. Это пособие составлено Валентиной Даниловной Черняк.

10. Сценарий к «Дерсу Узала» Ю.Нагибин писал совместно с Акирой Куросавой.

Язык как средство общения

Задание 1. Дайте развернутые ответы на вопросы (письменно)

1. Что такое общенародный язык? Назовите основные разновидности общенародного языка.

2. Какие функциональные стили выделяются в русском литературном языке?

Подберите образцы текстов (8 - 10 предложений), написанных в разных функциональных стилях.

1. Литературный язык - обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами; язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме.

Основные признаки литературного языка

· обработанность (язык, обработанный мастерами слова: писателями, поэтами, учеными, общественными деятелями);

· устойчивость (стабильность);

· обязательность для всех носителей языка;

· нормированность;

· наличие функциональных стилей.

2. Существует 5 функциональных стилей:

Научный-- это стиль научных работ, статей, учебников, лекций, рецензий. В них содержится информация о разнообразных явлениях окружающего нас мира. В области лексики научный стиль характеризуется, прежде всего, наличием специальной лексики, терминов: склонение, спряжение, теорема, биссектриса, логарифм и т. п. Слова употребляются, как правило, в прямых своих значениях, так как научная речь не допускает двусмысленности и должна быть предельно точна. Для синтаксиса научных работ характерно широкое употребление сложноподчиненных предложений, обособленных второстепенных членов, вводных слов, указывающих на последовательность и логическую связь мыслей.

«Ботаника — наука о растениях. Название этой науки происходит от греческого слова „ботане“, что значит „зелень, трава, растение“. Ботаника изучает жизнь растений, их внутреннее и внешнее строение, распространение растений на поверхности земного шара, взаимосвязь растений с окружающей природой и друг с другом (В. Корчагина)».

Официально-деловой -- обслуживает широкую область юридических, административных, дипломатических отношений. Его основное назначение -- это информация, сообщение. Этот стиль употребляется при написании различных документов, инструкций, уставов и т. п. Слова в нем употребляются в прямом значении, чтобы избежать их неправильного толкования. В лексике этого стиля много слов и устойчивых сочетаний, закрепленных именно за этим стилем: ходатайство, заявление, резолюция, приказ, протокол, составить ходатайство; мы, нижеподписавшиеся. В нем часто употребляются существительные на -ние: в целях улучшения снабжения населения; невыполнение решения; составные предлоги: за счет, в случае, при условии и т. п. В области синтаксиса для делового стиля характерно употребление глагольных словосочетаний с именем существительным: объявить благодарность (поблагодарить -- нейтр.), прошу разрешения (вместо прошу разрешить). Частотны в синтаксисе этого стиля безличные предложения со значением необходимости, приказа: необходимо срочно подготовить; следует принять меры и т. п. В официально-деловом стиле широко употребительны сложные предложения, а также простые, значительно распространенные, включающие обособленные обороты, однородные члены

«Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды
1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, —
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его притеснения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, —
наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет. (УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 282.)»

Публицистический -- представляет собой функциональную разновидность литературного языка и широко применяется в различных сферах общественной жизни: в газетах и журналах, на телевидении и радио, в публичных политических выступлениях, в деятельности партий и общественных объединений. Сюда же следует добавить политическую литературу для массового читателя и документальное кино. Важнейшие функции публицистического стиля - информационная и воздействующая. Информационная функция текстов, относящихся к этому стилю, состоит в том, что авторы таких текстов имеют целью информировать как можно более широкий круг читателей о значимых для общества проблемах и о взглядах авторов на эти проблемы. Информирование граждан о положении дел в общественно значимых сферах сопровождается в публицистических текстах осуществлением второй важнейшей функции этого стили - функции воздействия. Цель публициста состоит не только в том, чтобы рассказать о положении дел в обществе, но и в том, чтобы убедить аудиторию в необходимости определенного отношения к излагаемым фактам и в необходимости определенного поведения. Публицистическому стилю присущи открытая тенденциозность, полемичность, эмоциональность, что как раз и вызвано стремлением публициста доказать правильность своей позиции.

«Около Комаровского рынка внимание людей привлекают, кроме уже известного многим фонтана, установленные тут скульптурные композиции: дама с собачкой у декоративной ограды, фотограф с аппаратом образца начала прошлого века, конь и торговка с мешком семечек, «присевшая» прямо на крыльце крытого павильона.»(С.Расолько)

Разговорный-- служит, прежде всего, для непосредственного общения с окружающими нас людьми. Он характеризуется непринужденностью и неподготовленностью речи. В нем часто употребляются разговорные слова (молодые вместо молодожены, затеять вместо начать и т. п.), слова в переносном значении (окно -- в значении перерыв). Слова в разговорном стиле нередко не только называют предметы, действия, признаки, но и содержат их оценку: молодчина, ловкач, безалаберный, приголубить. В разговорном стиле используются слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: книжечка, ложечка, хлебушко и т. п. Фразеологические обороты встречаются особенно часто именно в разговорном стиле: идти черепашьим шагом, встал чуть свет. Для синтаксиса разговорного стиля характерно употребление простых предложений. Широко в нем представлены предложения неполные, поскольку разговорная речь -- это чаще диалог.

«-Когда приедешь?» - «Завтра». – «Во сколько?» - «Часов в шесть».

Художественный --используется в художественных произведениях, чтобы нарисовать живую картину, изобразить предмет или событие, передать читателю эмоции автора. Высказывания художественного стиля отличаются образностью, наглядностью, эмоциональностью. К характерным языковым средствам стиля относятся: слова с конкретным значением, слова в переносном употреблении, эмоционально-оценочные слова, слова со значением признака, предмета или действия, слова со значением сравнения, сопоставления; глаголы совершенного вида с приставкой за-, обозначающие начало действия, переносное употребление форм времени и наклонений ; эмоционально-окрашенные предложения.

«На Главной улице городка Мэй, штат Оклахома, лежал мертвый человек.

Ника это не удивило. С того момента, как он оставил Шойо, ему пришлось

повидать немало трупов. Одним трупом больше, одним меньше - какая разница?

Но когда труп сел на мостовой, Ником овладел такой ужас, что он не

справился с велосипедом и упал. Он содрал ладони и поранил лоб.

- Господи, мистер, ну и грохнулись же вы, - сказал труп, приближаясь

к Нику походкой, которую точнее всего можно определить, как благодушное

пошатывание.

Ник не уловил ни одного слова. Он смотрел на мостовую в то место,

куда капала кровь из его рассеченного лба, и думал о том, насколько

серьезна рана. Когда рука дотронулась до его плеча, он вспомнил про труп и

вскочил на ноги. (Стивен Кинг)»

Задание 2

1. Президенту следует внести ряд изменений в систему финансирования работ по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни. Информация о том, что выделенные деньги используются не по назначению, поступает постоянно.

2. Авторы многое придумали для того, чтобы сделать музыкальный эфир более интересным. В программе предложена новая концепция музыкальных передач, ставших более модными, стильными, современными, с добавлениембольшого количества компьютерных доработок и с применением новой техники монтажа.