Смекни!
smekni.com

ДА Фурманов Чапаев (стр. 5 из 5)

Сегодня мы видим, что Красная Армия принесла на своих штыках бесчеловечный тоталитарный режим. Но разве это было видно в 1918-ом году? Тогда страна раскололась на две части, и каждый должен был сделать свой выбор… И ещё надо сказать о том, что до большой крайности нужно довести страну, народ, чтобы в ней началась гражданская война… В 1991-ом ситуация в России была очень раскалённой, но ведь гражданской войны не началось. Значит, в 1918 положение в России было в сто крат хуже…

Да, победителей в гражданских войнах не бывает. Но что лучше: всё же сделать свой выбор, поверить во что-то, или бросить страну, как безнадёжно больную мать и ничего для неё не делать?

Ведь Фурманов как солдат и как писатель служил - и служил самоотверженно - не конкретно партии большевиков или кому-то из её лидеров, да, он был дружен с Михаилом Фрунзе, но не ему и не Ленину он служил. Как солдат он служил России. Как писатель он служил истории и русской словесности.

Нельзя не сказать ещё об одной очень больной для памяти о Фурманове вещи. По фильму "Чапаев" народ узнаёт о некоей Анке-пулеметчице, якобы воевавшей рядом с Чапаевым и его оддинарцем Петькой Исаевым. И вот уж какой год гуляет эта в кавычках "троица" по анекдотам. А некий режиссер Ершов снял похабный фильм, определив его как "эротический боевик", с этими же персонажами…

В романе Чапаев никакой Анки-пулеметчицы нет. Есть Анна Никитична - начальник кульпросветотдела 25 дивизии, которая появляется в романе всего три раза, и всем посвященным известно, что она - это реальная жена Фурманова Анна Никитична Стешенко, с которой Фурманов познакомился ещё в 1915 году в санитарном поезде на первой мировой войне, и до смерти писателя они были неразлучны.

Через несколько лет после 1926-го, смерти Фурманова, Анна Никитична вышла замуж за венгра Лайоша Гавро, от которого родила сына - и записала в его метрике Дмитрий Фурманов. В 1938 году Лайоша Гавро, который жил в Советской России обвинили в организации вооруженного восстания на Дальнем Востоке и расстреляли.

Анна Никитична после гражданской войны работала в издательстве "Советский писатель", была директором Московского драмтеатра, затем - ГИТИСа. Скончалась в 1941-ом.

Очень злую вещь сделал с памятью Фурманова и его жены Главлит, когда, прочитав первоначальный сценарий фильма «Чапаев», устами одного из своих чиновников сказал: "На фронтах гражданской воевало много женщин. Введите в сценарий эдакую боевую Анку-пулемётчицу…"

А на похабного - иначе не скажешь - режиссера Ершова Дмитрий Людвигович Фурманов сегодня подаёт в суд. И, думается, его выиграет, и фильм запретят к показу, и память четы Фурмановых хоть в этом не пострадает…

Несмотря ни на какие идеологические бури, вихри и завихрения, что бушевали и бушуют в нашей стране с момента выхода произведений Фурманова до сегодняшнего дня, и он сам, как значительный русский писатель, и Василий Иванович Чапаев - как одна из самых значительных личностей России 20-го века - будут жить. Наверное, ещё очень долго.

И очень хотелось бы, чтобы память о них была чистой.

Список использованной литературы.

1. Д. А. Фурманов. Чапаев // Изд. «Художественная литература» Москва 1989 г.

2. Большой библиографический словарь.

3. А. В. Луначарский. Предисловие к книге Д. Фурманова «Чапаев»

4. Ю. Либединский. Большевик, воин писатель