Смекни!
smekni.com

Меланотении (стр. 2 из 2)

К кормлению приступают сразу после появления первых свободно плавающих личинок. Стартовыми кормами могут служить беспанцирные пресноводные коловратки, солоноватоводные брахионусы, чистая культура инфузории туфельки. Кормить нужно понемногу, но часто, с интервалом 4-5ч. Спустя неделю к кормам можно добавить суточных науплиусов артемии, "Эквизо" нулевой фракции и желток сваренного вкрутую куриного яйца. Воду подменивают трижды в день, но не более 10% общего объема. Температуру в первые 3-4 недели подращивания мальков радужниц понижают до 24-25°С.

Кормление циклопной и дафневой "пылью" начинают не ранее третьей недели жизни рыб. С месячного возраста следует внимательно сортировать мальков по размерам и упитанности, поскольку одновозрастное потомство, резко различается по этим показателям. Переходить на новые корма (резанные трубочник и мотыль, омлет и сухие комбикорма) необходимо постепенно. Доля новых кормовых объектов в рационе не должна превышать 5-10% их общей массы в неделю.

Подросших трехсантиметровых мальков меланотений можно переводить в общий аквариум с некрупными рыбами того же семейства, а также с лампрологусами и юлидохромисами. Удавалось подращивать трифасциат до взрослого состояния вместе с близкими по размерам золотыми рыбками (благо, те и другие невзыскательны к условиям обитания).

При разведении радужниц Беземана заливаемую в нерестовик воду желательно прокипятить: улучшается выклев личинок. За трое суток нереста от самки можно получить до 200 икринок.

Выкармливать личинок обоих видов можно совместно, разделяя лишь по величине. Судя по опыту аквариумистов, живут радужницы долго: до 6-8 лет. В моих аквариумах они провели четыре года, из которых успешно нерестились около трех лет.

Список литературы

К.Карабач. Меланотении.