Смекни!
smekni.com

Календарь аквариумиста (стр. 2 из 2)

Поэтому для тропических рыб температура воды должна быть 24 – 26°. Старые рекомендации о содержании рыб при комнатной температуре неправильны.

Зимой обильно кормить рыб не следует, вполне достаточно одного раза в день. Давать корм лучше всего рано утром.

ФЕВРАЛЬ

Солнце все чаще заглядывает в окна, начинаются оттепели – чув-

ствуется приближение весны. Уход за аквариумом в феврале тот же, что и зимой. Но уже пора подумать о приближающейся генеральной уборке и заблаговременно запастись всем необходимым: намыть песку, приготовить землю, торф и глину для подкормки растений, и мысленно решить, где какие растения будут посажены.

У всякого растения есть свой излюбленный грунт: некоторым нужен чистый песок (валлиснерия, кабомба, мириофиллум, людвигия). Остальным требуется более сложный грунт: садовая земля, засыпанная чистым песком слоем около 2см.

При устройстве еще более сложного грунта используют смесь из красной глины, дерновой земли, торфа и песка – все в равных количествах (наши отечественные растения предпочитают илистую землю с песком) – и сверху засыпают 2 – 3-сантиметровым слоем чистого песка.

Растения, нуждающиеся в сложном составе грунта, удобнее сажать в маленькие горшочки, которые ставят на дно аквариума и засыпают песком. В этом случае рыбы, любящие копаться в грунте, не будут мутить воду.

Рыб не следует держать в очень теплой воде, особенно зимой, тогда весной они охотнее нерестятся.

Не мешает еще раз сделать выбраковку (по виду и цвету) уже выросших мальков. Почаще наблюдайте и запоминайте, какие рыбки в общем аквариуме проявляют интерес друг к другу.

МАРТ

Весной обычно приводят в порядок аквариумы: промывают грунт, очищают камни и стекла от низших водорослей, разряжают слишком густые заросли, удаляя слабые растения и добавляя новые.

При этом примите во внимание один совет: все работы производите аккуратно и не спеша; благодаря такому отношению вы сбережете не только свой труд, но и время.

Конечно, всей воды менять нельзя. Такой резкий переход недопустим, так как рыбы и растения привыкают к определенному химическому составу, в котором живут, и при резкой смене воды может произойти отмирание листьев у растений или шоковое состояние у рыб.

Выловленную из аквариума рыбу сажают а ту же среду, взятую из верхних слоев, сливая треть или половину старой воды, которая впоследствии будет добавлена в свежую.

Удаляя из аквариума растения, следует брать их за самое основание стебля, где начинаются корни. Ни в коем случае нельзя тянуть их за кончики листьев или за верхнюю часть стебля. Вынутые растения моют, удаляя при этом все гнилые листья и корни. Разделяют растения таким образом, чтобы при каждом новом экземпляре были корни.

Если грунт состоит из песка, то после промывки он опять годится в дело. Если же растения были посажены в земляной грунт, то его необходимо совсем выкинуть: он больше не годится.

Стекла промывают тряпкой, губкой, щеточкой (оргстеклянный аквариум – капроновыми нитками или острым ребром небольшого куска оргстекла). Если налет не сходит, его стирают пищевой содой. Налет в виде полосок, остающихся после испарения воды, удаляют тряпочкой, намоченной уксусом.

Когда аквариум приведен в порядок, его в последний раз споласкивают чистой водой и обтирают снаружи досуха.

Теперь можно приступить к устройству аквариума. Грунт укладывают следующим образом: к дальней стенке больше, к передней – меньше.

Расположение растений в аквариуме, вне всяких сомнений, дело вкуса любителя, но не следует сажать их слишком близко к переднему стеклу.

Воду надо заливать осторожно, не допуская сильной струи. Когда свежая вода налита, оставленную старую доливают до желаемого уровня. После того, как вода достигнет нужной температуры, желательно подождать 3 – 4 дня, чтобы укоренились растения. Затем можно пускать рыб. Аквариум следует прикрыть стеклом.

АПРЕЛЬ

Аквариумисты, не успевшие сделать генеральную уборку в аквариуме в прошлом месяце, могут сделать ее теперь. Еще не ушло время пересадки растений.

В апреле уже должны быть приняты меры для защиты аквариума от солнечных лучей, иначе на стеклах и растениях развиваются низшие водоросли. В солнечные дни следует задергивать окно драпировкой или затенять аквариум зеленой прозрачной бумагой. Появившуюся нитчатку удаляют, наматывая ее на деревянную палочку. В чистом и неперенаселенном аквариуме водоросли размножаются слабее.

Следует внимательно следить за подогревом воды в аквариуме, так как по ночам еще бывают морозы. Для рыб, которых собираются переселить в другой аквариум, понижают уровень воды. У харацинид и барбусов отсаживают самцов от самок. Для живородящих засаживают аквариум погуще. Для защиты мальков от поедания взрослыми рыбами бросают в аквариум харовые водоросли, риччию или другие верхоплавающие растения.

Кормят производителей до четырех раз в день, по возможности разнообразно. В рацион следует включить энхитрею. Как только в прудах появятся науплии циклопа, которыми выкармливают мальков, производителей можно сажать на нерест.

МАЙ

Вторая половина апреля и май – лучшее время для разведения рыб. В мае рыб кормят в основном дафниями разных видов. Ловят их в стоячих водоемах, желательно ранним утром или вечером. В аквариум пускают такое количество дафний, чтобы рыбы могли съесть их за 10 – 15 мин. Следует внимательно следить за тем, чтобы вместе с дафниями не были занесены вредные животные. Поэтому еще до скармливания рыбам дафний помещают в таз с водой и вылавливают всех плавающих жуков и личинок. Гидра вскоре садится на дно и стенки сосуда, так что если осторожно брать дафнию с поверхности в середине сосуда, то вредитель не будет занесен в аквариум.

Для крупных и хищных рыб лучшим кормом является дождевой червь, которого выдерживают в теплой воде и тщательно промывают.

Как и в прошлом месяце, аквариум надо защищать от солнечного света, совершенное затенение его вредно для культурных растений. Сине-зеленая водоросль Oscillaria появляется только в тех аквариумах, которые совсем не чистятся. Они скорее неприятны эстетически, чем вредны для рыб, а длинные шелковистые нити Oedogonium служат надежным укрытием для мальков. Зато они опасны для культурных аквариумных растений. Чаще всего страдают нежные виды. Для уничтожения водорослей можно использовать головастиков. Другое средство – медная монета, брошенная в воду, но образующаяся окись меди вредит рыбам.

Собирающуюся на дне грязь, особенно в аквариуме с чистым песком, можно удалять не так тщательно, так как она, смешиваясь с песком, дает питательную почву корням водных растений.

ИЮНЬ

В этом месяце выполняют ту же работу, что и в мае. Когда окончательно установится теплая погода, можно приобретать и перевозить экзотических рыб. Для этой цели июнь – самое удобное время, так как приобретенных мальков легко выкормить и адаптировать к новым условиям.

Если аквариумист зимой не пользуется живым кормом, то следует заняться заготовкой сушеной дафнии, пока она еще ловится в изобилии. Сушить ее лучше всего на месте лова в солнечную погоду на растянутом холсте.

Живую дафнию переносить с места лова лучше всего в холщовой намоченной тряпке. Дома ее следует выпустить в воду.

Июль ничем не отличается от пре-дыдущЈго месяца, если не считать дополнительных забот по уходу за мальками. При кормлении рыб не пускай в аквариум сразу много дафний. Рыбы наевшись, продолжают их ловить и тут же выплевывают, а упавшие на дно дафнии вскоре начинают портиться. Особенно тщательно следите за тем, чтобы в аквариуме не оставалось на ночь много погибшей дафнии: она забирает из воды много кислорода, который необходим рыбам и в ночное время растениям.

Летом уход за аквариумом значительно легче, чем зимой, и при разумном кормлении опасаться недостатка кислорода в воде не следует, так как световое время суток довольно продолжительно.

Что касается низших водорослей, появляющихся летом в аквариуме, то они более неприятны, чем вредны.

АВГУСТ

Начиная с августа количество дафний в водоемах уменьшается, и чтобы не оказаться осенью в неприятном положении (привыкшие к живому корму рыбки будут упорно отказываться от искусственного), надо заранее приучать своих питомцев к предстоящим переменам. Для этого после дачи живого корма сутки вообще не кормят рыбу. Затем насыпают на поверхность немного сухой дафнии или дают несколько кусочков скобленого мяса. Если проголодавшаяся рыба все-таки не станет есть предложенный корм, то удалив его из аквариума, надо дать самое малое количество живого, а на следующий день повторить все сначала, В конце концов рыбки начинают клевать корм, одновременно выплевывая его, но это верный признак, что они будут его есть. Следует иметь в виду, что некоторые рыбы не признают другого корма, кроме живого.

Продолжая кормить мальков дафниями, надо постепенно переводить их на более крупный корм: трубочник и резаный мотыль. Но некоторые из мальков не брезгуют полакомиться своими отставшими в росте собратьями. Поэтому молодь хищных рыб следует сортировать по размеру и соответственно этому рассаживать по аквариумам.

С конца месяца водорослей в аквариуме становится меньше, и можно затенять его реже.

Пора подумать об осенней чистке аквариума и подготовке его на зиму.

Список литературы

А.Ножнов. Календарь аквариумиста.