Смекни!
smekni.com

Голландский аквариум

.

3а последние полтора десятка лет в зарубежных журналах по аквариумистике все чаще появляются статьи о так называемом голландском аквариуме. Но пока никто еще не дал четкого определения этому понятию. Что же такое голландский аквариум? Сопоставляя данные ряда авторов, можно сделать вывод, что это - принципиально новая форма декорирования аквариума. Я бы даже сказал, что это искусство со своими законами гармонии и красоты, близкое искусству икебаны.

Известный голландский аквариумист, лауреат премии "Аквариумный Оскар" Arend van den Nieuwenhuizen, чьи фотографии украшают многие книги и журналы, считает, что для создания истинно голландского аквариума необходимо соблюдать ряд принципов. Кроме определенного метода посадки растений, должны быть учтены и другие важные моменты, а именно: место расположения аквариума в комнате, его форма и размеры, внутреннее оформление (террасы, камни), освещение.

Голландский аквариум является важным элементом оформления комнаты. Он должен гармонировать с окружающей мебелью и остальными предметами. Традиционна его удлиненная форма: длина - 160-200см, ширина - 50, высота - 50-60см.

Обязательно декорирование задней стенки и создание террас различной высоты. В качестве материала для декорирования задней стенки рекомендуют пластинчатую пробку (кору пробкового дуба) и полимерные материалы, надлежащим образом обработанные.

Обязательный элемент декорирования - крупные камни неправильной формы, лучше темного цвета (обычно рекомендуют гранит или базальт).

И, наконец, растения - основной элемент декорирования аквариума. Голландцы применяют несколько принципов посадки растений. Самый распространенный в настоящее время - принцип <свободных верхушек>. Группы растений засаживаются так плотно, что при взгляде сверху видны только их верхушки. Этого же добиваются и путем формирования крон растений (амбулии, кабомбы, роталы), чтобы верхушки растений разных групп находились на одном уровне. В основу расположения групп растений положен принцип "золотых линий" и "сильных точек". "Золотая линия" - это своеобразная стена растений, в которой высокие расположены за более низкими (лучше, если она направлена справа налево).

"Сильных точек" должно быть две. Они вносят в аквариум ассиметрию и этим привлекают внимание. Для каждой "точки" рекомендуется крупное растение, например Аponogeton ulvaceus, Echinodorus cordifolius, Nimphaea. Лучше, если оно будет контрастировать по окраске с окружающими растениями. Остальные располагают на террасах, соблюдая принцип "свободных верхушек", причем высокие растения должны находиться по одной из "золотых линий".

Как определить, где должна находиться "сильная точка"? Для этого пользуются следующим расчетом (см. схему).

Предположим, мы имеем аквариум, длина которого a, ширина - b. Для расчета необходимо определить точку c, из которой проводится окружность радиусом 1/2a. В месте пересечения окружности с линией BC получаем точку C'. Проводим новую окружность радиусом BC' и получаем точку пересечения ее с линией аквариума E, из которой поднимаем перпендикуляр.

Аналогично определяем точку A (радиус окружности 1/2b) и проделываем все те же операции. В результате получаем точку F и проводим из нее перпендикуляр. В месте пересечения двух перпендикуляров и будет расположена "сильная точка" Z. Если расчеты проведены правильно, она будет лежать на "золотой линии" BD.

Arend van den Nieuwenhuizen не рекомендует делать из растений контрастные пятна: лучше, если в цвете будет плавный переход, причем темные растения - на заднем плане, светлые - на переднем.

Наборы растений для голландского аквариума обычно состоят из 20-25 видов Это - растения, несложные в культивировании. Для примера приведу схему, где указан возможный набор растений. Из рыб рекомендуются лабео, анциструсы, лорикарии, большинство харациновых.

В качестве грунта лучше использовать базальтовую или гранитную крошку, крупный серый речной песок. Воду надо обязательно фильтровать. Очень большое значение имеет освещение аквариума. Для аквариума размером 200х50х60см A. van den Nieuwenhuizen рекомендует: 4 лампы дневного света по 40Вт, 3 лампы дневного света по 20Вт, 2 лампы "Lumoflor" по 40Вт. W.Sommer рекомендует для аквариума размером 125х50х50см: 2 лампы дневного света по 40Вт, 3 лампы накаливания по 40Вт с рефлекторами, 6 ламп накаливания по 25Вт. Продолжительность освещения 12-14ч в сутки.

Голландский аквариум требует постоянной работы по формированию кроны растений, таких как Peplis diandra, Rotala rotundifolia, Limnophila aquatica, Hydrophila difformis и др. Прекращение этой работы вскоре превратит ваш аквариум в заросший сад. Одни растения быстро разрастутся и будут подавлять рост других.

Постоянно надо удалять старые листья. Один раз в 10 дней следует подменивать 20-25% воды. Для лучшего роста растений немецкие аквариумисты рекомендуют добавлять минеральные соли и микроудобрения, а также комплексообразователи, но это оправдано лишь в начале формирования аквариума.

Правильно оформленный голландский аквариум представляет собой великолепнейшее зрелище. За свой труд вы будете вознаграждены сторицей.

Список литературы

A.Pоор. Голландский аквариум.