Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения Джанкойского района (стр. 2 из 7)

Зимой над южной частью европейской территории СНГ в широтном направлении часто устанавливается ось повышенного атмосферного давления (соединяется два максимума – Азиатский и Азоркий), а над Черным морем, зона пониженного давления. В следствии этого в Крым вторгается сухой и холодный континентальный воздух умеренных широт или арктический воздух. С ним связаны резкие понижения температуры воздуха и частая повторяемость сильных северо-восточных ветров, особенно в степной части Крыма (Джанкойский район).

2.4. Почва.

Почвенный покров Джанкойского района отличается большим разнообразием в пределах Присивашской низменности наиболее низкие территории заняты солончаками, почвенный покров повышенных участков состоит из солончаков и солонцов луговых солончаковатых. В наиболее приподнятой части 1,5-2 м. С грунтовыми водами, залегающими свыше 1,5 м. Над уровнем моря, преобладают солонцы луговые, средние и мелкие солончаковатые и осолоделые солонцовые почвы микрозападин. За пределами морской террасы на прилегающей к ней участков Присивашской низменности сложенной лессовидными отложениями, солонцы луговые глубокие, средние и мелкие. Солончаковатые сменяются солонцами глубокими и средними солончаковатыми. В микро западинах развиты каштаново луговые выщелочные осолоделые почвы. По мере возрастания гипсометрического уровня 3,5 – 5 м. над участком грунтовыми водами с глубиной залегания 2-3 метра в составе солонцового комплекса появляется третий компонент каштаново-луговые, сильно солонцеватые глубоко солончаковатые почвы. На более высоких отметках Присивашской низменности 5-7 м. формируется лугово-степные комплексы, с лугово-каштановыми сильно и средне солонцеватыми почвами с солонцами солончаковатыми и лугово-каштановыми осолоделыми почвами западин. На высоте 7-12 м. они сменяются комплексами – каштановых солонцеватых почв, солонцов солончаковатых и глубоко солончаковатых, и лугово - каштановых почв западин. В пределах повышенного Присивашья 12-17 м. с грунтовыми водами залегающими 8-10 м., распространены степные комплексы темно-каштановых солонцеватых почв и солонцов глубоко солончаковатых, которые на периферии переходят в темно-каштановые и черноземные слабо солонцеватые [12].

2.5. Водный режим.

Сравнительно небольшое количество атмосферных осадков продолжительное сухое лето обусловили бедность Джанкойского района поверхностными водами. Для орошения водоснабжения, рыбоводства создаются пруды, а также используются подземные воды. Джанкойский район расположен в пределах Сивашского артезианского бассейна. С севера его подземные кладовые пополняются водами, стекающими по наклонным пластам неогена со склонов Украинского кристаллического массива. Через всю территорию проходит Северо-Крымский канал. От Новой Каховки до Джанкоя вода канала идет самотеком, а дальше ее поднимают насосовые станции. На территории района от магистрального русла канала идет ответвление на восток – Азовский канал, какой на всем почти своем протяжении заложен в суглинках мощностью 12-25 м. Засоленность суглинков влияет на минерализацию грунтовых вод. Плотность суглинков увеличивается с глубиной, что способствует образованию верховодок на орошаемых массивах. Грунтовые воды в Присивашье расположены на различной глубине на отметках 2-5 м. и наклонено в сторону Сиваша. Воды канала повсеместно способствуют поднятию уровня грунтовых вод.

Использование подземных вод Джанкойского района рассмотрен на примере водоиспользования ПКСП «Завет Ленина». На территории ПКСП расположено 6 населенных пунктов, водоснабжение осуществляется из артезианских скважин. Качество воды скважин в с. Зеленый Яр ( №748), с.Заветное (729), с.Мелководное (717) по санитарно-гигиеническим и микробиологическим показателям отвечают требованиям. В скважинах № 739 с.Солонцово и № 732 с. Мартыновка вода имеет повышенное содержание железа 0,4 – 2,6 м.г./л при норме 0,3. Хозяйство имеет очистные канализационные сооружения с комплексом биологической очистки.

2.6. Растительность.

Для Джанкойского района характерна травянистая растительность. На самом севере и в Присивашье располагаются пустынные сообщества. Пустынный тип растительности формируется в условиях крайнего недостатка влаги. Характерным для этих мест фитоценозом является сарсазанник. Сарсазан довольно крупный кустарник, способный выносить сильное засоление почвы между «подушками сарсазана» встречаются другие виды солевыносливых растений, у которых очень высокое осмотическое давление клеточного сока, что позволяет получать воду из-за соленных почв. Другие растение здесь обличаются уменьшения листовой пластинки или даже полным ее отсутствием. Пример – солерос – это небольшое до 30 см. травянистое растение с сочными членистыми побегами, другим растением является Солянка имеющая окраску от лиловой до пунцовой. В низинах с засоленными волами встречается луговая растительность, состоящая из солестойких растений. Наиболее типичным для таких лугов является злаки Бескельница и Прибрежница. Из других трав распространены – Кермек, Подорожник Приморский и также растут Солерос и Сарсазан. Большую часть занимает плодородная равнина почти вся территория распахана, занята под зерновые и технические культуры, сады и виноградники. Степной тип растительности формируется на целинных участках, преобладают многолетние и засухоустойчивые злаки, на севере типичные были полынные степи которые переходили в Ковыльные. Здесь произрастают полукустарниковая Полынь Крымская, а также злаки Типчак (овсяница), Ковыль, Житняк, Костер. Ковыльные степи отличаются обилием злаков – Ковыль Лессинга и Ковыль Волосатик (тырса), Типчак. Все названные растения распространяются семенами «перекатиполе» такой «сеялкой» обладает кермек, качин, катран, василек раскидистый и некоторые другие виды. В балках и на крутых склонах нередко заросли различных видов шиповника. На многие километры тянутся Лесные полосы, состоящие из Робинии Лжеакации, абрикоса, тополя пирамидального и др. деревьев и кустарников [12].

Таблица 1.

Доминанты растительного покрова Джанкойского района.

Пустынный тип растительности Степная растительность (полынная степь) Степная растительность (ковыльная степь)
Солянка русскаяСарсазан шишковатыйСалерос европейскийСведа светлеющаяКохия распростертаяБескильница ФоминаГалимионея черешчатаяФранкенижестковолосая Житняк гребневидныйПолынь австрийскаяКостер безостныйКовыль волосатик, тырсаОвсяница скальная, типчак Пырей ползучийЖитняк гребневидныйКостер безостный &n, bsp;Ковыль волосатик, тырсаОвсяница скальная, типчакКермек Гмелена

3. Лекарственные растения Джанкойского района.

Адонис весенний (горицвет весенний) -

Сем. Лютиковые –

Растет на склонах полях, на каменистых местах по всему району, чаще в степной зоне. Многолетнее растение высотой до 10-30 см. листья ярко-зеленые, рассеченные на узко-линейные доли. Цветки крупные 4-4,5 см., золотисто-желтые. Цветет в апреле, мае, плодоносит в августе – сентябре. Все части растения содержат глекозиды сердечного действия (цимарин, адонитаксин), сапонины. Применяется трава при недостаточности сердечной деятельности для успокоения нервной системы [2;6;9;14;16].

Астрагал сладколистный -

Сем. Бобовые –

Растет по всей территории чаще на полях и в лесопосадках. Многолетнее травянистое растение. Стебель 45-90 см. высотой. Листья непарноперистые, поочередные. Цветы зеленовато-желтые, в коротких густых кисточках. Плод –боб. Цветет июнь-август. В медицине используется как мочегонное средство. В народной рекомендуется при катарактах верхних дыхательных путей, при желудочно-кишечных расстройствах, кровавом поносе [2;11;16].

Барбарис обыкновенный –

Сем. Барбарисовые –

Прямостоячий ветвистый кустарник 2-3 м. высотой. Ветви гранистые, тонкие, усажены крупными колючками, в их пазухах развиваются укороченные веточки. Листья очередные, по краям пильчатые. Цветы желтые, собраны в поникающие кисти. Плод продолговатая ярко красная кислая ягода. Цветет май-июнь. Выращивается как декоративное растение. Плоды барбариса используются в диетическом питании, как витаминное средство. Эффективно употреблять сок при воспалении легких, при лихорадке и кашле. Барбарис выявляет седативную противовоспалительную желчегонную и мочегонную особенность [2;3;6;7;9;11;16;17].