Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по биологии. 9 класс (анатомия) (стр. 5 из 10)

Билет №12

1. Докажите, что строение клеток крови обусловлено их функциями.§16.

2. Используя муляж (таблицу), расскажите о строении и значении глаза. §56.

Ответы:

1. Особенности строения тканевой жидкости, лимфы, крови.

Большинство клеток тела не связаны с внешней средой. Их жизнедеятельность обеспечивается внутренней средой, которую составляют три типа жидкостей: межклеточная (тканевая) жидкость, с которой клетки непосредственно соприкасаются, кровь и лимфа. внутренняя среда обеспечивает клетки веществами, необходимыми для их жизнедеятельности, и через удаляются продукты распада. Внутренняя среда организма имеет относительное постоянство состава и физико-химических свойств. Только при этом условии клетки будут нормально функционировать.

обмен веществ, биосинтез и распад органических соединений, рост, размножение, возбудимость - основные жизненные свойства клеток. Жизненные свойства клеток обеспечиваются относительным постоянством состава внутренней среды организма.

Кровь - это ткань с жидким основным веществом (плазма), в которой находятся клетки - форменные элементы: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Тканевая жидкость - образуется из плазмы крови, проникающей в межклеточное пространство

Лимфа - полупрозрачная желтоватая жидкость образуется из тканевой жидкости, попавшей в лимфатические капилляры.

Красные кровяные клетки - эритроциты очень малы: в 1 мм куб. крови - до 5 млн. эритроцитов. Зрелые эритроциты не имеют ядер. Имеют форму двояковогнутых дисков, что увеличивает поверхность, а это способствует быстрому и равномерному проникновению в них кислорода. Снаружи эритроцит покрыт мембраной, внутри него содержится особый белок гемоглобин. Эритроциты образуются в красном костном мозге, живут около 120 дней, разрушаются в селезенкой печени.

Основная функция - перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты участвуют в поддержании постоянства внутренней среды организма. Сокращение содержания эритроцитов или содержащем гемоглобина в них приводят к развитию малокровия. Существует несколько видов лейкоцитов, отличающихся по строению и функциям. Они бесцветны, поэтому их называют белыми клетками крови. Все они имеют ядра, а размеры колеблются от 2 до 14 мкм. В 1 мм куб. крови насчитывается 4-9 тыс. лейкоцитов. Продолжительность их жизни различна: от нескольких

суток до нескольких десятков лет. Лейкоциты образуются в кроветворных органах: красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. Они способны самостоятельно передвигаться. Лейкоциты могут проникать сквозь стенку капилляров и выходить в межклеточное пространство. Они устремляются в ткань,

пораженную чужеродными телами (болезнетворные микробы, их яды), поглощают и переваривают их. Выдающийся русский ученый И.И. Мечников впервые в 1882 году обнаружил, что лейкоциты участвуют в защитных реакциях крови. Процесс поглощения и переваривания чужеродных частиц был назван фагоцитозом (греч. фагос - поглощающий), а клетки, осуществляющие эту функцию, - фагоцитами.

Тромбоциты – кровяные пластинки. Функция – образование тромба.

Свёртываемость крови предохраняет организм от потери крови при ранениях. При ранении кровеносного сосуда вытекающая кровь свертывается в течение 3-8 минут, образуя сгусток - тромб. У места повреждения сосуда накапливаются и разрушаются тромбоциты. Из них выводится в плазму особый фермент. Это приводит к образованию волокнистых нитей из нерастворимого белка фибрина, который образуется из растворенного в плазме белка фибриногена. Соли кальция в процессе образования тромба играют важную роль, без них кровь утрачивает способность свертываться. В сети фибрина застревают эритроциты, лейкоциты, тромбоциты - образуют тромб-сгусток. Сосуд закупоривается тромбом, кровотечение прекращается. Оставшаяся плазма выжимается из тромба. Плазма крови без фибриногена называется сывороткой крови. Через некоторое время тромб рассасывается, проходимость сосуда восстанавливается. Снижение температуры замедляет, а повышение - ускоряет скорость свертывания крови. В лимфе тоже содержится фибриноген. Она свертывается при тех же условиях, что и кровь, но несколько медленнее. Наследственная болезнь гемофилия, при которой кровь неспособна свертываться. Свертывание крови - это защитное приспособление организма, предохраняющее его от потери крови.

Строение клеток крови обусловлено выполняемой ими функцией.

2. Раскрыть особенности строения и функции органов зрения.

Глаз

Оптический отдел Световоспринимающий отдел

1) Роговица 1)Сетчатка (внутренняя оболочка)


2)Прозрачная жидкость

рецепторы: палочки - воспринимают сумеречные

3) Радужная оболочка и чёрно\белое, колбочки - дневной свет и все

цвета радуги

4) Двояковыпуклый хрусталик

5)Стекловидное тело

Сосудистая оболочка - обеспечивает глаз питательными веществами и О2.

Белочная оболочка - защищает глаз от механических повреждений.

Функции органов зрения: обеспечивать связь организма с внешней средой.

Гигиена зрения. Нельзя рассматривать текст близко от глаз и долгое время. В таких случаях хрусталик долгое время находится в положении увеличенной плоскости, что связано с напряжением зрения и приводит к развитию близорукости. Нельзя читать писать и делать другую работу при плохом освещении. Нельзя долгое время смотреть на яркий источник света это может привести к сильному раздражению рецепторов глаза. Нельзя читать книгу в транспорте, т.к. из-за постоянных толчков книга вибрирует и изменяется кривизна хрусталиков, нельзя читать и писать лежа. Ухудшение зрения может возникнуть при недостатке в организме витамина А. Выполнять специальные упражнения для глаз. Не трогать руками глаза. Также вредное действие на зрение оказывает курение и другие яды содержащиеся в табаке - это вызывает тяжелое поражение зрительного нерва. Необходимо соблюдать некоторые гигиенические правила: при некоторых видах работ нужно одевать защитные очки , в глаз может попасть соринка, а вместе с ней инфекция, которая может привести к серьезному заболеванию - конъюнктивит при попадании соринки в глаз необходимо промыть глаз и аккуратно удалить соринку. При ушибе необходимо приложить ватку или платок смоченный холодной водой. При тяжелом ранении глаза нельзя самому попытаться удалить инородное тело, а наложить на глаз чистую повязку и обратится в больницу. При работе с химически-опасными веществами необходимо соблюдать особую осторожность, но если щелочь или кислота и др. ядовитые в-ва нужно срочно промыть глаза чистой водой в течение 15-20 мин., а после обратится к врачу. Необходимо проводить профилактические меры по тренировке зрения.

1) нельзя рассматривать текст на близком расстоянии

2) располагать предмет на расстоянии 30-35 сантиметров

3) при письме свет должен падать слева (для меня справа)

4) выполнять специальные упражнения для тренировки зрения

5) нельзя читать в транспорте

6) нельзя читать лежа

7) источники сильного света нужно прикрывать

8) при необходимости употреблять витамин А

9) не курить

10) Беречь глаза от пыли

Билет №13

1. Газообмен в лёгких и тканях. Значение дыхания.§26.

2. Изобразите схему рефлекторной дуги, обозначьте детали её строения. §8.

Ответы:

1.Во время вдоха наружный воздух засасывается в лёгкие и заполняет лёгочные пузырьки.

Газообмен в легких между кровью и альвеолярным воздухом совершается путем диффузии. Альвеолы оплетены тонкостенными капиллярами, стенки альвеол и капилляров тонкие, за счет чего и происходит газообмен. Углекислый газ диффузиирует из крови в альвеолы за счет разности давления, а из альвеол диффузирует кислород, т.к. давление его выше чем в крови.

Дыхание - это процесс газообмена между организмом и окружающей средой.

Функции дыхательной системы обеспечивать организм кислородом и осуществлять выделение СО2 и др. газы

2. Строение рефлекторной дуги:

Рефлексом называется ответная реакция организма на раздражение чувствительных образований – рецепторов (на раздражения из внешней и внутренней среды), осуществляемая при участии нервной системы.

Рефлекторная дуга – это цепочка нервных клеток, соединяющая чувствительные клетки с мышцами или железами, участвующими в рефлекторной реакции.

Самые простые рефлекторные дуги образованы всего двумя нейронами. Отростки чувствительных нервных клеток образуют контакты непосредственно на исполнительных нейронах, посылающих свои длинные отростки к мышцам или железам.

Примером наиболее простых рефлексов может служить коленный рефлекс, который обычно вызывает врач, обследующий больного.

Подавляющее же большинство рефлекторных дуг имеет более сложное строение. Они образованы цепочкой из чувствительного, одного или нескольких вставочных и исполнительного нейрона.

Часть рефлекторной дуги какого – либо рефлекса всегда располагаются в определённом участке центральной нервной системы и состоит из вставочных и исполнительных нейронов (нервный центр данного рефлекса).

Рефлекторный принцип деятельности нервной системы первоначально приписывали лишь функциям спинного мозга и только позже распространили на деятельность головного мозга.