Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по биологии. 9 класс (анатомия) (стр. 9 из 10)

Клеткам свойственны рост и размножение. Каждая из образовавшихся дочерних клеток растет и достигает размеров материнской. Новые клетки выполняют функцию материнской клетки. Продолжительность жизни клеток различна: от нескольких часов до десятков лет.

Таким образом, живая клетка обладает рядом жизненных свойств: обменом веществ, раздражимостью, ростом и размножением, подвижностью, на основе которых осуществляются функции целого организма.

Билет №18

1. Кожа, её строение и значение. §42.

2. Что такое пульс? Подсчитайте у себя пульс, определите, имеются ли отклонения от нормы. Стр. 67.

Ответы:

1. Раскрыть особенности строения и функции кожи.

Кожа


Эпидермис Дерма Подкожная жировая клетчатка

Эпидермис - а) клетки эпидермиса постоянно обновляются и слущиваются б) находится пигмент защищающий кожу от солнечных ожогов в) защищает организм от проникновения жидких и газообразных в-в

Дерма - а) кровеносные и лимфатические сосуды приносят коже питательные в-ва и О2 б) сальные железы вырабатывают жир, поступающий на поверхность кожи и придающий ей эластичность. в) потовые железы выделяют пот, который испаряясь охлаждает организм, обеспечивая теплорегуляцию. г) рецепторы придают коже чувствительность.

Подкожная жировая клетчатка - а) служит “подушкой”, то есть изолирующим слоем, защищающая внутренние органы от повреждения. б) яв-ся накопителем жира, питательных в-в т энергии.

Функции кожи: а) защитная б) выделительная в)теплорегуляторная г) в коже образуется витамин D, под действием солнечных лучей.

2.Пульс. Известно, что, прижав пальцем артерию, расположенную под кожей, можно ощутить чёткие ритмические колебания стенки сосуда. Это артериальный пульс.

Во время сокращения левого желудочка давление в аорте повышается и колебание её волны распространяется в виде волны вплоть до мельчайших артерий. Пульс полностью затухает в области капилляров. Следовательно, артериальный пульс – это колебание стенок сосудов, вызванное изменениями давления крови в сосудах в ритме сокращений сердца.

Артериальный пульс соответствует каждому сокращению сердца. Поэтому регистрация пульса используется для определения состояния сердца и сосудов в медицине, в спорте, трудовой деятельности. С помощью современных методов можно непрерывно следить с Земли за состоянием сердечно-сосудистой системы у космонавтов в космическом корабле.

Для определения способности сердечной деятельности к саморегуляции используют простой прием. У человека, спокойно сидящего на стуле, подсчитывают пульс за одну минуту. Затем ему предлагают выполнить 25–30 приседаний в удобном для него темпе и снова подсчитывают пульс. Сразу же после прекращения приседаний частота пульса увеличивается, а затем постепенно снижается. Чем быстрее произойдет возврат к прежней частоте пульса, тем выше способность к саморегуляции сердечной деятельности данного человека. Норма пульса для взрослого человека 60–70 ударов в минуту.

Билет №19

1. Гуморальная регуляция. Назовите железы внутренней секреции. Расскажите о строении и значении на примере одной из них.§12.

2. Используя муляж (таблицу), расскажите о строении уха в связи с выполняемой функцией.§53.

Ответы:

1. Человеку приходится постоянно регулировать физиологические процессы в соответствии с собственными потребностями и изменениями окружающей среды. Для осуществления постоянной регуляции физиологические процессов используются два механизма: гуморальный и нервный.

Гуморальная регуляция осуществляется с помощью химических веществ, которые поступают из различных органов и тканей тела в кровь, и разносятся ею по всему организму. Преимущество этого способа в том, что химические вещества доставляются ко всем органам и тканям тела. Однако они распространяются медленно и по пути частично разрушаются или выводятся из организма. Гуморальная регуляция древнейшая форма взаимодействия клеток и органов.

Нервная и гуморальная регуляции функций организма взаимно связаны, образуют единый механизм нервно-гуморальной регуляции функций организма. Регуляция физиологических функций в организме не может осуществляться ни чисто нервным, ни исключительно гуморальным путем, а всегда является единым

нервно-гуморальным способом регуляции.

Гуморальная регуляция дыхания состоит в том, что повышение концентрации углекислого газа в крови возбуждает дыхательный центр - частота и глубина дыхания увеличиваются, а уменьшение СО2 понижает возбудимость дыхательного центра - частота и глубина дыхания уменьшаются.

ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ.

Железы, имеющие протоки, через которые вещества выделяются в полости тела, органов и на поверхность кожи называются железами внешней секреции (слезные, потовые, слюнные и т.д.)

Железы, не имеющие специальных протоков и выделяющие вещества в протекающую через них кровь, называют железами внутренней секреции (гипофиз, щитовидная железа, надпочечник и т.д.)

ЖЕЛЕЗЫ,НЕ ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОТОКОВ И ВЫДЕЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА В ПРОТЕКАЮЩУЮ ЧЕРЕЗ НИХ КРОВЬ,НАЗЫВАЮТ ЖЕЛЕЗАМИ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ.К НИМ ОТНОСЯТСЯ ГИПОФИЗ, ЩИТОВИДНАЯ,ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗЫ,НАДПОЧЕЧНИКИ И ДРУГИЕ ЖЕЛЕЗЫ.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ НАЗЫВАЮТ ГОРМОНАМИ.ГОРМОНЫ РАЗНОСЯТ КРОВЬ ПО ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ И ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИИ МНОГИХ СИСТЕМ ОРГАНОВ И НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗМА В ЦЕЛОМ.ГОРМОНЫ РЕГУЛИРУЮТ ПРОЦЕССЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, РОСТА И РАЗВИТИЯ.

НЕКОТОРЫЕ ГОРМОНЫ ВЛИЯЮТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ФУНКЦИИ ОДНОЙ КАКОЙ-ЛИБО СИСТЕМЫ ОРГАНОВ.ТАКИЕ ОРГАНЫ НАЗЫВАЮТ ОРГАНАМИ­МИШЕНЯМИ .МЕМБРАНЫ КЛЕТОК ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ОБЛАДАЮТ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ЭТИМ ГОРМОНАМ. НАПРИМЕР,ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ СТИМУЛИРУЮТ РОСТ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ .ДРУГИЕ ГОРМОНЫ , НАПРИМЕР АДРЕНАЛИН, КОТОРЫЙ ИЗМЕНЯЕТ ФУНКЦИИ МНОГИХ ОРГАНОВ.ПРИ ПОВЫШЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ АДРЕНАЛИНА В КРОВИ УСИЛИВАЕТСЯ РАБОТА СЕРДЦА,СУЖАЮТСЯ КРОВЕНОСНЫЕ СО­СУДЫ,ПОДНИМАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА И УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ.

РАБОТА ВСЕХ ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ СТОРГО СОГЛАСОВАНА.ПОВЫШЕННАЯ ИЛИ ПОНИЖЕННАЯ ВЫРАБОТКА ГОРМОНА КАКОЙ-ЛИБО ОДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СТИМУЛИРУЕТ ИЛИ УГНЕТАЕТ ФУНКЦИЮ ДРУГОЙ.

ЧАСТЬ ЖЕЛЕЗ ВЫПОЛНЯЕТ ОДНОВРЕМЕННО ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНУЮ И ВНУТРИСЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИИ.К ЧИСЛУ ТАКИХ ЖЕЛЕЗ ПРИНАДЛЕЖИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ,А ТАКЖЕ ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ. ТАКИМ ОБРАЗОМ,БИОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА РЕГУЛИРУЮТ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА:УСИЛИВАЮТ­ВОЗБУЖДАЮТ ИЛИ УГНЕТАЮТ - ТОРМОЗЯТ ИХ. ЭТИ ВЕЩЕСТВА УПРАВЛЯЮТ ДЕЯ ТЕЛЬНОСТЬЮ КЛЕТОК,ТКАНЕЙ,ОРГАНОВ,СИСТЕМ ОРГАНОВ.

2. Раскрыть особенности строения и функции органов слуха.

Ухо состоит из трех отделов

Наружное ухо Среднее ухо Внутреннее ухо

1) Ушная раковина 1) Слуховые косточки: 1) Улитка с рецепторами

2) Наружный слуховой проход молоточек, наковальня, 2) Вестибулярный аппарат, образованный

3) Барабанная перепонка стремечко костным лабиринтом, состоящий из трех

2) Слуховое окошко полукружных каналов - орган равновесия

Ушная раковина способствует направлению звуковых колебаний воздуха в наружный слуховой проход. Барабанная перепонка - отделяет наружное ухо от среднего. Полость среднего уха слуховой трубой соединена с носоглоткой, это обеспечивает одинаковое с атмосферным давлением воздуха на барабанную перепонку со стороны полости среднего уха. В среднем ухе расположены три последовательно соединенные друг с другом слуховые косточки, они связывают барабанную перепонку с эластичной перепонкой, овальное окно внутреннего уха. Внутреннее ухо представляет собой систему полостей и извитых каналов - костный лабиринт, в нем расположен перепончатый лабиринт, заполненный жидкостью. Функцию слуха в этом сложном лабиринте выполняет только спирально завитая улитка, в которой находятся слуховые рецепторы.

Функции органа слуха. Звуковые волны, достигая наружного уха, проходят через наружный слуховой проход и вызывают колебания барабанной перепонки. Слуховые косточки среднего уха усиливают и передают колебания барабанной перепонки в овальное окно внутреннего уха. Это вызывает колебания жидкости, заполняющей внутреннее ухо, эти колебания преобразуются рецепторами внутреннего уха в нервные импульсы, которые передаются в головной мозг и там преобразуются в слуховые ощущения. Функция слухового анализатора: устанавливать связь организма с внешней средой с помощью органов слуха.

Слуховой анализатор - это сложная система, состоящая из трех частей:

1) Слуховые рецепторы расположенные на улитке (воспринимают звуковые раздражения и преобразуют их в нервные импульсы)

2) Пучок слуховых нервов ( переносят нервные импульсы к головному мозгу)

3) Слуховая зона височной доли коры больших полушарий головного мозга ( нервные импульсы преобразуются в слуховые ощущения и их различие)

Гигиена органов слуха. Ослабление или потеря слуха могут быть связанны с нарушением передачи звуковых колебаний к внутреннему уху, с повреждением рецепторов внутреннего уха, с нарушением передачи нервных импульсов по слуховому нерву к слуховой зоне коры больших полушарий. Ослабление слуха может быть вызвано накоплением в наружном слуховом проходе ушной серы. Скапливаясь в наружном звуковом проходе, ушная сера образует пробку и она может препятствовать проникновению звука. Поэтому периодически следует прочищать наружный слуховой проход. При ангине, гриппе и др. заболеваниях микроорганизмы, вызывающие эти заболевания могут попасть из носоглотки в носовую трубу в среднее ухо и вызвать воспаление. При этом теряется подвижность слуховых косточек и нарушается передача звуковых колебаний к внутреннем уху. Если воспалительный процесс распространится на внутреннее ухо, то могут быть повреждены слуховые рецепторы и наступит полная глухота. При болях в ухе нужно срочно обратится к врачу. Нарушение слуха может быть вызвано сильными звуками, например, взрыв при этом взрывная волна ударяет с большой силой в барабанную перепонку и может прорвать ее, в таких случаях рекомендуется открывать рот перед моментом взрыва. Большой вред слуху наносят сильные шумы действующие на ухо изо дня в день, барабанная перепонка колеблется с большим размахом, из-за этого она теряет свою эластичность и у человека притупляется слух. При ослаблении слух следует носить слуховой аппарат.