Смекни!
smekni.com

Биологическая продуктивность лесных ландшафтов (стр. 7 из 8)

Прирост

Сосна

Ель

Листвен-

ница

Береза

Осина

Всего

Сосняк чернично-зеленомошный, 90 лет

Средний 424 16 114 99 - 653
Текущий 971 62 280 97 - 1410

Ельник чернично-зеленомошный, 70-170 лет

Средний 76 187 123 117 18 521
Текущий 120 798 269 102 21 1310

Сосново-еловый древостой черничного типа

Средний 1025 240 - 126 - 1391
Текущий 2174 1074 - 120 - 3368

Объемы работ по лесовосстановлению, выполненные Федеральной службой лесного хозяйства России за 1999 год, тыс. га

Органы управления лесным хозяйством в субъектах РФ.
Организации непосредственного подчинения
Лесовосстановление Ввод молодняков в категорию хозяйственно-ценных насаждений
Всего В т.ч. посев и посадка леса
1 2 3 4
Всего по Рослесхозу 905,5 227,9 1752,7
56. МЛХ Респ. Башкортостан 14,2 10,1 24,2
57. МЛХ Удмуртской Респ. 9,0 4,8 11,0

Ежегодные вырубки древесины в России

Годы

Рубки главного пользования (млн. куб. м.)

Рубки промежуточного пользования (млн. куб. м.)

1946

145,8

15,3

1947

155,3

18,8

1948

183,8

21,9

1997

94,3

19,3

1998

88,6

18,8

1999

111,0

19,5

В 1999 году Россия экспортировала около 29 млн. м3 необработанной древесины. Всего (вместе с прочей лесной продукцией в пересчете на круглый лес) Россия экспортирует более половины древесины, заготовленной как легально, так и с нарушениями законодательства. Большие доходы, приносимые лесным экспортом, стимулируют рубки леса, в т.ч. незаконные.

Большинство покупателей Российской древесины не интересуется либо предпочитает не задумываться над законностью происхождения древесины, полагая, что все это имеет значение лишь внутри России, а за ее пределами древесина, пусть даже ворованная, уже юридически чиста. Поэтому проблему незаконных рубок леса вряд ли удастся решить, пока покупатели и потребители лесной продукции не поставят незаконно добытой древесине заслон на пути на рынок.

Работы по контролю самовольных рубок - это часть необходимых действий по усилению контроля за лесозаготовителями и экспортирующими фирмами. В целом, по нашему мнению, для борьбы с самовольными рубками необходимо проведение мероприятий по следующим направлениям:

изменение системы организации лесной охраны с отказом от обходов, закрепленных за конкретными лесниками, и переходом к использованию немногочисленных, но мобильных и хорошо оснащенных инспекторских групп, действующих исключительно вдали от мест постоянной жизни инспекторов. Подобные меры в первую очередь нужны в районах с интенсивными лесозаготовками и большим количеством незаконных рубок;

запрет органам управления лесным хозяйством на ведение любой хозяйственной деятельности, какими бы благими пожеланиями это не объяснялось;

введение дополнительного (избыточного) контроля документов на перевозимую древесину на дорогах, ведущих к местам сбыта;

внесение соответствующих изменений в УК в части усиления ответственности за лесонарушения, а также перевозку и легализацию незаконно добытой древесины;

полный пересмотр порядка приемки лесосек и оценки объема фактически заготовленной древесины. В настоящее время эта деятельность осуществляется на основе ведомственной инструкции Госкомлеса СССР 1983 года, ориентированной на социалистическое хозяйство и не учитывающей возможную заинтересованность заготовителей в перерубах. Необходимо также использование новых технологий и дистанционных методов оценки объемов заготовки и состояния лесосек;

полный пересмотр порядка осуществления текущего контроля за рубками, осуществляемыми лесозаготовителями;

расширение полномочий других ведомств по контролю за лесопользованием и деятельностью органов управления лесным хозяйством. Это стало особенно актуальным после объединения под крышей одного министерства органов охраны природы и органов управления лесным хозяйством;

обеспечение открытости и бесплатности ключевой информации по лесопользованию в целях обеспечения возможности общественного контроля. Действующий в настоящее время порядок доступа граждан к информации о лесопользовании предполагает либо настолько высокие цены, что они просто не по карману населению, либо просто не прописывает порядок доступа к таким ключевым материалам как лесорубочные билеты, материалы отводов и т.п.;

введение таможенных кодов для следующих групп экспортируемых пород: прочая еловая древесина; прочая пихтовая древесина; кедр сибирский и корейский; орех; ольха; липа. Данные изменения позволят вести более точный учет экспортируемой древесины и корректно сопоставлять данные об объемах заготовки с данными об экспорте.

Значительная часть указанных выше мер может быть эффективно применена для борьбы с большинством нарушений в сфере заготовки древесины.

Распределение лесов Мурманской области по типам антропогенной нарушенности.

4. Пути повышения продуктивности лесов

К мероприятиям, обеспечивающим повышение продуктивности можно отнести следующее:

1. Рациональное использование лесного фонда, максимальное использование древесины, в том числе и отходов лесоразработок.

2. Сокращение сроков лесовыращивания путём своевременного возобновления леса хозяйственно-ценными породами, обязательного сохранения благонадёжного подроста при лесоэксплуатации.

3. Ускорение роста насаждений путём правильного подбора и размещения древесных пород с учётом лесорастительных условий и природных свойств выращиваемых древесных пород. При формировании насаждений предпочтение должно отдаваться, как правило, смешанным древостоям.

4. Улучшение лесорастительных условий (осушение заболоченных лесных земель, перемешивание подстилки с минеральным слоем почвы, введение почвоулучшающих древесных пород, в том числе подлеска, известкование кислых лесных почв, внесение торфа на бедные сухие почвы, посев люпина и т.п.).

5. Внедрение быстрорастущих пород, отбор и введение в лесные культуры наиболее продуктивных форм основных наших ценных пород (дуб, сосна, ель, осина, берёза) при максимальном использовании достижений современной селекционной науки. Из быстрорастущих древесных пород можно указать на лиственницу, тополь, древовидные ивы, белую акацию, манчжурский, серый и чёрный орехи, бархат амурский, дуб красный, австрийскую и чёрную сосну и др.

6. Рубки ухода за лесом (систематическое удаление из насаждений бесперспективных деревьев и оставление на корню лучших деревьев).

7. Рациональные способы рубок и более совершенная технология лесозаготовительных процессов, обеспечивающие сохранение подроста и лесорастительной среды.

8. Охрана лесов от пожаров и защита их от вредных насекомых и грибных болезней.

Выбор мероприятий по повышению продуктивности лесов и объём работы в каждом отдельном случае будет зависеть от экономических и природных условий хозяйства (группы лесов, уровня механизации, наличия кадров, лесорастительных условий и типов леса).