Смекни!
smekni.com

Биологическая характеристика возбудителей вирусных трансфузионных гепатитов (стр. 4 из 5)

Что касается передачи HCV половым путем, то существует социальная закономерность. Гомосексуалисты – мужчины заражаются, приблизительно 95 – 99%, обычные гетеросексуальные пары – менее 10%. Результаты большинства исследований, проведенных в странах Европы и Северной Америки, среди нормальных пар также показали очень низкую передаваемость HCV. Кроме того, исследование методом „случай - контроль” продемонстрировали лиш незначительную повышенную степень риска инфицирования возбудителем HCV у людей, имеющих множественных половых партнеров [10,12].

1.4.3 Чувствительность HCV к внешним факторам.

Известно, что HCV устойчив к нагреванию до 50 Со, но надежно инактивируется растворителями липидов (хлороформом). УФ – облучение также значительно влияет на HCV. Во внешней среде не стоек, однако степень его устойчивости к инактивации значительно выше, чем у ВИЧ [6,7].

1.5 Вирус гепатита G

HGV был выделен из крови больных гепатитами ни А ни В группой ученых Abbot Laboratories в 1995 году. HGV относится к инфекциям с парентеральным механизмом передачи. Возможен также половой и вертикальный путь к инфицированию. В пользу гепатотропности HGV свидетельствует обнаружение РНК HGV в клетках печени, а также развитие острого и фульминантного гепатита вслед за трансфузиями крови или ее продуктов [10], [7]. Таксономическое положение HGV остается невыясненным. Его условно относят к семейству Flаviviridae. Геном образован несегментированной молекулой +РНК, и имеет протяженность 9103 до 9392 (в различных изолятах вируса) нуклеотидов. Состоит из двух структурных HGV свидетельствует роррррр и четырех неструктурных участков, кодирующих белки с функциями, аналогичными функциями соответствующих белков HCV. Особенностью HGV является присутствие дефектного сердцевинного (core) Белка или полное его отсутствие. На 5’ и 3’ нетранслируемых участков имеются элементы, необходимые для регуляции жизнедеятельности вируса. Установлено, что происходящие вблизи 5' участка вставки и выпадения нуклеотидов сдвигают открытую рамку считывания РНК – вируса, приводя к появлению дефектного (core) белка или же полного его отсутствия. Высказываются предположения об использовании HGV – капсидных белков других, возможно еще не открытых вирусов, выполняющих в данном случае роль структурных полипротеинов [12].

Еще одна особенность HGV заключается в отсутствии в генах, кодирующих наружные гликопротеины, гипервариабельной области. Также, как HCV, ВИЧ и другие РНК – содержащие вирусы. Вирусы HGV обладают двумя уровнями вариабельности геномной РНК. Первый заключается в различиях между вирусными геномами, циркулирующими в одном организме квазиды. Второй основан на различиях между вариантами вирусов, обнаруженными в различных организмах, - генотипы. Различные квазиды HGV обладают различной тканевой специфичностью [11].

При классификации вирионов HGV за расхождения типов применяется уровень расхождения нуклеотидной последовательности. ≈ 30%, а субтипы разделяют при наличии 15% расхождений. Различия между вариантами HGV полной нуклеотидной последовательности генома составляет 10 – 15% и варьирует в зависимости от участка генома от 5 до 30%. В связи с этим принято разделять только генотипы HGV и обозначать их цифрой. К настоящему времени принято выделять 5 генотипов HGV. Исследования участка РНК HGV ІІ и экспериментальное экспрессирование кодированных им белков определено наличие пяти белков с массой, в пределах 20 70 кD. Эти белки выполняют функции протеазы, хеликазы и РНК - зависимой РНК – полимеразы [10,12,16].

1.5.1 Эпидемиология HGV.

Установлена закономерность встречаемости генотипа вируса от территории обнаружения.

HGV1 – Западная Африка

HGV2 – Северная Америка, Европа, Азия, Северная Африка

HGV3 – Юго-Восточная Азия

HGV4 – Южная Африка.

Источниками распространения HGV являются больные острым, хроническим HGV и носители. Среди лиц, вводящих себе внутривенно наркотики, HGV выявляется в три раза чаще, чем у других наркоманов.

При HGV возможен и половой путь заражения. Отмечено увеличение процента выявления HGV в зависимости от количества половых партнеров, от 8 до 21% (у лиц с наличием более 100 партнеров). Гомосексуалисты – мужчины подвержены риску на 95% [19].

Можно считать доказанным существование «вертикального пути передачи» HGV от матери к ребенку. HGV заражено, примерно 1% населения. Инфекция характеризуется длительной персистенцией до 8 лет с переходом 36% в хроническую форму [16,21].

1.6 Вирус гепатита ТТV

В 1997 году японские ученые во главе с T. Neshirawa с помощью варианта реакции амплификации генов (репрезентативного дифференциального анализа), предназначенная для поиска еще неизвестных вирусов, исследовали сыворотки крови, собранные от пяти пациентов. Был выделен клон размером в 500 оснований ранее неизвестного вируса. Учитывая что он выделен от людей с посттрансфузионным гепатитом его обозначили как TTV (transfusion – transmited virus), то есть, вирус, передаваемый при переливании [9,10]. При дальнейшем исследовании TTV по молекулярному клонированию и характеристике установлено, что он (изолят ТА278) содержит линейную одноцепочечную ДНК, протяженностью 37 - 39 оснований [16]. При поиске гомологий последовательностей ДНК TTV с ДНК других вирусов не обнаружено тех последовательностей, которые были достоверны гомологичны. При анализе выявлены две открытые рамки считывания (ORF), обозначенные как ORF1 и ORF2, которые соответственно кодируют 770 а. к. и 202 а. к.

Фракционирование вируса в градиенте плотности сахарозы с продолжительной обработкой, содержащего вирус – материала твином – 80 и без нее выявлено, что в обоих случаях пик плотности TTV соответствовал 1,26 г/см3. Эти данные указывают на отсутствие у вируса липидной оболочки. Важные результаты получены при выявлении ДНК TTV из ткани печени. Вирус обнаружен в биопсийном материале пяти пациентов. ДНК TTV у них выявлено в сыворотке крови. При чем, в печеночной ткани концентрация ДНК TTV оказалась выше. Это говорит о гепатропности TTV. Кроме гепатоцита TTV удалось идентифицировать в мононуклеарах периферической крови у четырех человек из восьми, в сыворотке крови которых имелось ДНК TTV [18].

1.6.1 Систематизация гепатита TTV.

Сравнение свойств TTV с известными ДНК – содержащими вирусами дало основание предположить, что он наиболее близок к вирусам, входящим в семейство Circoviridae и в семейство Parvoviridae. Полученные данные не позволили установить к какому из этих семейств относится TTV. Однако, в пользу парвовирусов могут служить следующие установленные факты: парвовирус гусей (GPV) может быть этиологическим агентом смертельного гепатита гусей, а парвовирус человека B19 ранее рассматривался как причина нескольких случаев гепатита [19,20].

1.6.2 Алиментарное заражение TTV

Известно, что некоторые парвовирусы млекопитающих, такие, как парвовирус кошек и вирус энтерита норок, имеют фекально – оральный механизм передачи. Эта информация и высокая вероятность того, что TTV – парвовирус, позволила Окамото предположить и экспериментально доказать наличие этого вируса в фекалиях больных гепатитом, ассоциированным с TTV. Он был определен у трех из пяти пациентов, в крови которых была позитивная ПЦР, свидетельствующие о TTV. Причем, в одном случае титр TTV в фекалиях был выше, чем в сыворотке крови: 105 и 104. плавучая плотность в градиенте CsCl вирусов, выделенных из фекалий и сыворотки крови, оказалась близка (1,35 и 1,32 г/см3) [10,16].

1.6.3 Взаимосвязь гепатита TTV с географическим регионом.

Полученные результаты позволили обосновать гипотезу о том, что TTV может передаваться как парентерально, та и фекально – орально. Анализируя нуклеотидные последовательности различных изолятов вируса выделили две группы вирусов (генотипы), ДНК которых отличается друг от друга последовательностями более чем на 30%. Они получили обозначение G1, G2. Внутри каждого генотипа (при отличиях 11 – 15%) выделили субтипы G1a, G1b и G2a, G2b. При дальнейшем анализе новых изолятов вируса выявлен третий генотип вируса G3, а также ранее неизвестный субтип 1С. При филогенетическом анализе ДНК TTV 190 изолятов вируса, обнаруженных в Азии, Африке и Южной Америке, установлено наличие дополнительных субтипов – 2с, 2d, 2e, 2f. В сыворотке крови больных гепатитом неизвестной этиологии зарегистрирован четвертый генотип TTV. Обобщая исследования по генотипированию можно сделать следующие выводы: наиболее широко представлены субтипы 1а и 1в; отсутствует взаимосвязь того или иного генотипа с географическим регионом, не удается провести параллели с источником TTV (донор крови, больной острым или хроническим гепатитом) [18].

С. Вязов при сравнительном изучении 73 изолятов из 16 стан, в том числе из России установили резкое отличие нуклеотидной последовательности одного из изолятов Gав473, выявленного в республике Габон от других. Его сходство с другими составило 45 – 53% по нуклеотидным последовательностям и 36 – 42% по аминокислотам. На основании этих данных предложено объединить генотипы G1 и G2 в Олин генотип, обозначив его как G1 с выделением субтипов 1а и 1в, а изученный изолят Gab473 отнести к генотипу G2. исходя из этой классификации ученые при типировании 10 «российских» и трех «казахстанских» изолятов установили, что TTV, циркулирующие в этих регионах, формируют единую филогенетическую группу и относятся к генотипу 1в [19,22].