Смекни!
smekni.com

Возрастная анатомия, физиология и гигиена (стр. 6 из 6)

** - при использовании неадаптированных молочных смесей

11.Питание детей от 1 года до 7 лет.

Если ребенка вскармливали нормально, то к 1 году его можно переводит на общий стол. Организуя питание детей старше 1 года, необходимо учитывать физиологические особенности: нарастание ферментативной энергии пищеварительных соков, развитие же­вательного аппарата, вкусового восприятия.

На втором году, когда у ребенка уже достаточно зубов, его меню становится более разнообразным. Ему можно давать не только каши, но и запеканки, котлеты, тушеное мясо, нарезанное ку­сочками, фрикадельки, котлеты, куриное мясо, мозги, печенка, оладьи. Следует исключить из пищевого рациона ребенка жирную свинину и баранину. Рыба может быть любая, необходимо только следить, чтобы ребенок не поперхнулся рыбной косточкой. В дет­ское питание надо включать фрукты, овощи, ягоды, зелень (лук, укроп, шпинат, салат и т.д.).

В детских учреждениях меню составляют ежедневно. Каждый день дети должны получать определенное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Суточный рацион животных жиров от 1 года до 3 лет составляет 75 %, от 4 до 6 лет - 65, от 7 лети старше - 50 % от общего количества.

Дети должны получать питание 4 раза в сутки с интервалами между отдельными приемами пищи не более 4 ч. Завтрак состав­ляет 20 - 25 %, обед - 30 - 35, полдник - 15 - 20, ужин - 20 - 25 % суточной энергетическая ценность пищевого рациона.

Раздача готовой пищи производится немедленно после ее при­готовления. В помещении, где едят дети, надо создать атмосферу уюта, спокойствия и во время еды поддерживать у детей хорошее настроение. Не следует заставлять ребенка съедать всю порцию пищи, если он отказывается это сделать.

Детей учат мыть руки перед едой, во время приема пищи пра­вильно сидеть (не откидываться на спинку, не расставлять и не ставить на стол локти), пользоваться столовыми приборами. Во время еды дети не должны отвлекаться, играть приборами, набивать полный рот пищей и разговаривать.

Доставка и хранение продуктов должны находиться под стро­гим контролем заведующего и медицинского работника дошколь­ного учреждения.

Дошкольные учреждения должны иметь холодильники и про­ветриваемые, складские помещения для хранения продуктов. До­ставленные продукты подвергают санитарному осмотру и отбра­ковке. Результаты фиксируют в специальном журнале. Оценка качества продуктов проводится медицинским работником детского учреждения и поваром. При малейшем подозрении на недоброка­чественность какого-либо продукта питания следует отделить его от остальных и подвергнуть дополнительному лабораторному ис­следованию.

Перед кулинарной обработкой продуктов необходимо прове­рить готовность и санитарное состояние инвентаря. Инвентарь и посуда должны быть исправными, чистыми и соответствовать сво­ему назначению.

Персоналу, работающему в дошкольных учреждениях, следует постоянно содержать в чистоте одежду, обувь, соблюдать сани­тарно-гигиенический режим, вовремя проходить медицинский осмотр, лабораторные исследования и делать предохранительные прививки.

12.Литература.

1. Обреумова Н.И., Петрухин А.С. «Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков». Учебное пособие для студентов дефектологический факультете высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия»,2000.

2. Агаджанян Н.А., Власова И.Г., Ермакова Н.В., Трошин В.И. Основы физиологии человека: Учебник - М., 2000.

3. Бениаминова М.В. Воспитание детей.- М.,1981.