Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 8 из 13)

Прополизат — 10—20%-ная спиртовая вытяжка из прополиса. Исходный продукт нарезают мелкими ку­сочками (лучше настрогать), помещают в стеклянную посуду и заливают спиртом. Смесь настаивают в тече­ние 5—6 дней, ежедневно встряхивая раствор. Обра­зуется жидкость коричневого цвета, которую фильт­руют через бумажный фильтр и хранят в закрытой посуде.

Образующийся от фильтрации осадок можно до­полнительно промыть спиртом и использовать для приготовления мази. Для чего берут вазелин и рас­плавляют его на водяной бане. В зависимости от кон­центрации мази к полученной основе добавляют 10 или 20 мл 10%-ной спиртовой настойки. При сме­шивании происходит бурное образование пены, ко­торая затем быстро опадает. Готовую мазь хранят в стеклянной посуде.

Водно-спиртовая эмульсия прополиса готовится из спиртовой настойки прополиса. На 1 л воды берут 10 мл 10%-ной спиртовой настойки и взбалтывают. При этом образуется водно-спиртовая эмульсия про­полиса молочного цвета.

Прополисное молоко готовится из свежего коро­вьего, которое в эмалированной посуде доводят до кипения, кладут в него необходимое количество мелко нарезанного или истолченного прополиса (на 1 л мо­лока — 50—100 г прополиса) и экстрагируют его, по­стоянно помешивая на слабом огне в течение* 10 мин. Молоко фильтруют через марлю и хранят в стеклян­ной или эмалированной посуде.

Приведенные прополисные препараты использу­ют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки:

1.10%-ную спиртовую прополинвую смесь на воде, кипяченом молоке или 0,5%-ном растворе новокаина принимают внутрь по 15—20 капель 3 раза в день за час до еды в течение 18—20 дней. Через 2 недели при необходимости курс повторить.

2. Из 100 г несоленого сливочного масла и 10 г измельченного прополиса готовят прополисное мас­ло. Принимают его внутрь по чайной ложке с подо­гретым молоком 3 раза в день за час до еды в течение 2—3 недель. При необходимости курс лечения по­вторяют через неделю.

При хронических фарингитах: 1 часть 30%-ного экс­тракта прополиса на спирту смешать с 2 частями гли­церина или персикового масла. Слизистую оболочку рта и носоглотки предварительно освобождают от слизи и смазывают полученной смесью в течение 10—15 дней 1 раз в день. На 1 аппликацию расходуют 2 мл препа­рата.

При лечении тугоухости используют 40%-ную спир­товую настойку прополиса в смеси с жидким расти­тельным маслом (оливковым или кукурузным) в кон­центрации 1:4. Перед употреблением жидкость взбал­тывают. Лечение проводят введением в слуховой про­ход марлевых турундочек, пропитанных препаратом. Детям после 5 лет назначают ежедневно на ночь на 10—12 ч (10—14 процедур), взрослым — через день на-36—38 ч (10—12 процедур). Применяют только по на­значению врача.

При кожных болезнях (ожогах, ранах, экземе, пио­дермии, фурункулезе) прополисную мазь 10%-ной кон­центрации наносят тонким слоем нах>чаг поражения под повязку, которую меняют через день.

В чистом виде прополис применяют для удаления мозолей. На отвердевшую часть кожи накладывают ра­зогретый кусочек прополиса тонким слоем и фикси­руется бинтом на 5—7 дней. Предварительно перед этим следует больное место распарить в теплой воде (10—15 мин). Размягченную мозоль удаляют механи­чески.

Установлено, что прополис по силе действия пре­восходит известные местно обезболивающие средства. Например, кокаин — в 3,5 раза, новокаин — в 5,2 раза. Спиртовой раствор прополиса может применяться в сто­матологии как обезболивающее средство при удалении зубов и других видах операций в полости рта.

Для этих целей пользуются 4%-ным спиртовым ра­створом прополиса, который готовится так. Берут 40 г сухого измельченного прополиса и заливают 100 г 70%-ного спирта и настаивают в течение трех дней, периодически взбалтывая содержимое. Затем смесь фильтруют через густой марлевый фильтр. Оставший­ся в марле осадок сушат и взвешивают. Таким обра­зом определяют часть растворившегося вещества. Пос­ле чего к раствору добавляют спирта столько, чтобы довести содержание прополиса до 4%.

Основной сбор прополиса в ульях производят в июле—августе, когда пчелы его охотно собирают и ин­тенсивно готовят улей к зимовке, шпаклюя все отвер­стия и щели. Делают это путем соскабливания пропо­лиса стамеской с верхних брусков рамок, потолочины и фальцев, постановки сверху на рамки специальных решеток, замены запрополисованных холстиков.- В конце сезона снимают специальные решетки и очищают с них прополис. Запрополисованные холстики снимают при подготовке пчел к зиме и хранят до морозов. При температуре —10—20°С прополис ста­новится хрупким и легче отделяется от ткани.

При благоприятных погодных условиях пчелиная семья за сезон может принести в улей до 150—200 г прополиса. Отобрать же его без ущерба для насеко­мых можно не более 80 г.

Лечебным эффектом обладают также перга и цве­точная пыльца. Пыльца — это мужские половые клет­ки цветочных растений. При посещении цветков к мохнатому телу пчелы прилипает бесчисленное мно­жество пыльцовых зерен. Чтобы не растерять добычу и удобнее было ее нести, крылатые труженицы здесь же, в цветке или в воздухе во время полета, вычесыва­ют пыльцу специальными щеточками ног и складыва­ют в специальные корзиночки в виде комочков. А что­бы комочки не рассыпались, они склеивают их веще­ством, вырабатываемым слюнными железами. Так получается перга. Вернувшись в улей, они складыва­ют добычу в ячейки и улетают опять. Молодые пчелы измельчают комочки пыльцы и утрамбовывают.

Перга является необходимым кормом как для ли­чинок, так и для взрослых сборщиц меда. Потребляя пергу, пчелы-кормилицы вырабатывают глоточными железами маточное молочко, которым кормят моло­дые личинки и матку.

Комплекс питательных веществ, витаминов и раз­личных микроэлементов в перге навел медиков на мысль испытать ее в лечебных целях. Было установ­лено, что при употреблении 1—2 ст. л. перги в чис­том виде или в смеси ее с медом в крови малокров­ных детей очень быстро увеличивается количество эритроцитов, гемоглобина. От приема перги у боль­ных, выздоравливающих после тяжелых инфекционных заболеваний, быстрее восстанавливается аппе­тит, вес.

При приеме внутрь перги в смеси с медом (1 : 1) улучшаются работа кишечника и общее состояние че­ловека. Препарат снижает кровяное давление, повы­шает работоспособность, предупреждает раннее одрях­ление организма.

В домашних условиях можно изготовить следую­щие препараты из перги:

1.Берут 180 г меда, 50 г цветочной пыльцы и 800 г воды. Сначала в разогретой воде растворяют мед. За­тем в раствор при непрерывном помешивании добав­ляют понемногу цветочной пыльцы и полученную смесь оставляют на несколько дней при комнатной температуре до начала ферментации. Употребляют настой по 3/4 стакана перед едой. При необходимос­ти смесь готовят снова.

2. 50 г меда, 10 г цветочной пыльцы и 100 г севше­го молока помещают в чистую посуду, и все компо­ненты тщательно размешивают до получения однород­ной массы. Принимают внутрь три раза в день по чай­ной ложке или намазывают на хлеб.

3. 30 г цветочной пыльцы и 250 г меда размешива­ют в чистой посуде до получения однородной массы. Через 4—5 дней смесь принимают по 1 ст. л. 2—3 раза в день за полчаса до еды.

В чистом виде пыльца Принимается по 1—2 ч. л. в день. Выздоравливающим детям для укрепления орга­низма рекомендуется принимать мед вместе со сли­вочным маслом, пыльцой или пергой.

Перга в чистом виде быстро портится. При повы­шенной влажности она плесневеет. Такая перга к при­менению непригодна. Ее легче хранить не в чистом виде, а в смеси с медом в соотношении 1 : 1 или 1 : 2 . в стеклянной герметично закрытой посуде, в темном месте при нулевой температуре.

Хорошими лечебными свойствами обладают пре­параты, приготовленные из маточного молочка. Анализ состава маточного молочка показал, что оно содер­жит белка — 14—18%, углеводов — 10—17, жиров — 1,7, минеральных веществ, сахара — 9—15, воды — 60— 70%, остальное составляют различные витамины, орга­нические вещества и аминокислоты, половые гормо­ны, микроэлементы. Это и натолкнуло ученых на мысль исследовать влияние маточного молочка на здо­ровье человека.

Эксперименты показали, что применение его внутрь повышает аппетит, вызывает ощущение бод­рости, жизнерадостности, стимулирует работу многих органов. В последнее время появились сведения о спо­собности маточного молочка восстанавливать нару­шенный обмен веществ, улучшать функцию пищева­рительного тракта, сердечно-сосудистой системы, эн­докринных желез.

По своей питательности маточное молочко в 5—6 раз превосходит коровье. Известно, что для нормаль­ного роста живого организма как человека, так и жи­вотных необходимы незаменимые аминокислоты, ко­торые организм сам не может вырабатывать, а полу­чает их вместе с продуктами в готовом виде. Что же касается маточного молочка, то оно содержит их в не­обходимом составе. Кроме того, оно обладает бактериостатическим и бактерицидным действием, т. е. способностью приостанавливать размножение и рост многих видов бактерий и даже вызывать их гибель. Установлено антимикробное действие маточного мо­лочка на стафилококки, стрептококки, туберкулезную палочку. Действие этого продукта на микробы в зави­симости от концентрации неоднозначно. Так, разве­денное в пропорции 1 : 1000 маточное молочко задер­живает рост многих бактерий. В соотношении 1 : 10000, наоборот, способствует их росту. Благодаря антимикробным свойствам маточное мо­лочко может длительное время храниться, не подвер­гаясь брожению и гниению.

Первые же опыты с маточным молочком как ле­чебным средством дали поразительные результаты. Так, под влиянием маточного молочка у подопытных жи­вотных в крови возрастало количество гемоглобина и эритроцитов, шерсть становилась более густой и бле­стящей, увеличивалась продолжительность жизни животных и их плодовитость. У молодых кур повыша­лась яйценоскость, а у старых восстанавливалась. Ма­точное молочко воздействовало как укрепляющее сред­ство на организм истощенных и ослабленных болез­нью людей. У них появлялся аппетит, увеличивался вес. Они становились бодрыми и жизнерадостными.