Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 9 из 13)

В настоящее время в нашей стране широко про­водятся испытания препаратов из маточного молоч­ка, которые изготавливаются в виде таблеток для при­ема под язык и в виде свечей для введения в прямую кишку.

Врач З.И. Лебедева (2-й Московский медицинский институт) при лечении маточным молочком детей с гипотрофией получила неплохие результаты. Больные дети уступали здоровым в росте и весе, у них отсут­ствовал аппетит, был плохой сон, наблюдались вялость и апатия. Маточное молочко в течение нескольких дней преображало детей: они становились, жизнерадостны­ми, подвижными, У них появлялся аппетит, увеличи­вался вес, нормализовывая состав крови. Кожа при­обретала упругость и розовый цвет, Подобные резуль­таты были получены и в клиниках Рязанского медин­ститута.

Маточное молочко назначается детям в виде све­чей 3 раза в день в течение одной-двух недель. Доза препарата зависит от возраста ребенка: недоношен­ным — по 2,5 мг, детям старше месяца — 5 мг.- Хороший лечебный эффект от маточного молочка наблюдается при стенокардии и после перенесенного инфаркта сердечной мышцы. Больные получали по 1 таблетке (10—15 мг маточного молочка) 2—4 раза в день в течение 2—4 недель. После курса лечения улуч­шалось общее состояние больного, перебоев в работе сердца не наблюдалось. Результаты лечения были ус­тойчивыми.

Маточное молочко, кроме всего прочего, норма­лизует кровяное давление у взрослых людей: повы­шенное — снижает, а пониженное — повышает.

Заслуживают внимания сообщения о положитель­ном эффекте маточного молочка при лечении боль­ных ревматизмом и язвой желудка.

Наиболее устойчивое действие маточное молочко оказывает при усталости. Оно надолго повышает фи­зическую и умственную работоспособность.

В последнее время появились сведения, что ма­точное молочко улучшает состояние больных, имею­щих злокачественные опухоли. Есть предположение, что противораковое действие маточного молочка свя­зано с его противорадиоактивными свойствами.

В нашей стране широкое применение получил пре­парат маточного молочка в таблетках «апилак»

За рубежом выпускается, несколько препаратов ма­точного молочка, таких как «аписерум» (пчелиная сыворотка) в ампулах, «апифортиль» в капсулах по 20 мл, «апинтовил», «апиоик», а также препараты, со­держащие смеси с другими продуктами пчеловод­ства, — «витамель» (1 г маточного молочка и 500 г меда), «рояевит».

Наилучший эффект, бесспорно, дает применение нативного (взятого непосредственно из маточника) маточного молочка. Это наиболее доступный и надеж­ный способ, который позволяет провести курс лече­ния прямо на пасеке.

Но следует учесть, что не все больные одинаково реагируют на этот препарат. При чрезмерной чувстви­тельности организма к нему у больного может появить­ся покраснение, местное воспаление, крапивная сыпь. В этих случаях от приема маточного молочка следует отказаться. Людям, страдающим болезнью Аддисона (острыми инфекционными заболеваниями надпочеч­ников), применение этого препарата противопоказа­но. Во всех без исключения случаях, прежде чем при­менять такие виды лечения, необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

Кулинария

В кулинарии мед незаменим. Он содержит уникаль­ную смесь фруктозы и глюкозы, которая легко усваи­вается организмом человека, является источником энергии.

Как бы ни применялся мед (в сочетании с другими продуктами, соками, настоями, смесями, различны­ми добавками), пища становится от него вкуснее, ка­лорийнее, полезнее. Известный всем пряник с глубо­кой старины готовят на меду. Он всегда был непре­менным украшением стола. И сейчас ему почет.

Применение меда в кондитерском производстве широко известно. Все мы не раз пробовали медовые конфеты, пряники, торты. Многие изделия можно приготовить в домашних условиях. Вот рецепты неко­торых из них.

Пряники пчеловодные. На 1—1,5 кг муки— 1 кг меда, 3 яйца, 1 ч. л. соды, 1/2 ч. л. пряностей.

Тесто для пряников замесить так, чтобы оно не было крутым или жидким. После того как оно подойдет, разложить на большие противни пластом или на сковородки в виде лепешек. Выпекать пряники следу­ет при умеренной температуре, иначе они подгорят снизу или на них образуется плотная корка и они бу­дут недостаточно рыхлыми. Когда при легком надав­ливании пальцем на поверхности пряников не остает­ся ямки, их можно вынимать из печи. Пряники, вы­печенные на противне пластом, разрезать на куски и заглазировать взбитой на яичном белке сахарной пуд­рой.

Пряники домашние. На 1 кг муки — 1 кг меда, 250 г сметаны (можно пополам с простоквашей), 1 ч. л. соды, 1/2 ч. л. пряностей.

Готовить так же, как пчеловодные.

Пряники лимонные. На 1 кг меда — 200 г сахарного песка или пудры, 250 г сливочного масла, сок двух лимонов или апельсинов, мука.

Смешать мед, сахарный песок, подогретое сливоч­ное масло и лимонный сок. Смесь тщательно взбить и добавить к ней пшеничную муку. Тесто должно стать крутым. Потом его раскатать, разрезать на куски и выпекать.

Пряники медовые. На 250 г меда — 500 г пшенич­ной муки, 150 г сахарного песка, 600 г сливочного масла или маргарина, 1/2 ч. л. соды, по вкусу корицы, гвоздики и ванилина.

Сахарный песок растворить в 1/2 стакана кипяче­ной воды, положить туда пряностей, мед, ванилин и все перемешать. Всыпав в смесь муку, предваритель­но перемешанную с питьевой содой, замесить тесто. Раскатать его до толщины 1 см, проколоть несколько раз вилкой, формовать выемкой или рюмкой. Выпе­кать пряники нужно на смазанных маслом противнях на среднем огне 8—10 мин.

Пряники медовые. На 800 г меда — 800 г пшенич­ной муки, 8 яиц, 10 ядер горького миндаля, цедра лимона.

Мед вскипятить, остудить и взбивать деревянной лопаточкой 45 мин. Затем положить в него муку, взби­тые желтки, толченый горький миндаль, изрубленную лимонную цедру. Взбить белки и смешать их с тестом. Готовое тесто кусочками разложить на смазанные мас­лом противни и выпекать.

Пряники без специй. На 1,2 кг меда — 20 яиц, мука.

Мед вскипятить, снять пену, остудить до темпера­туры парного молока и взбивать деревянной лопаткой 30 мин. Затем добавлять по одному яйцу, продолжая взбивание (каждое яйцо добавлять тогда, когда пре­дыдущее совершенно размешается с медом). Всыпать в мед муку и размешать до образования густой массы. Тесто разделить на 20 частей, положить на приготов­ленные противни и выпекать.

Пряники бисквитные. На 300 г меда — 250 г муки, 75 г сладкого миндаля или фундука, 100 г сахарного песка, 4 яйца, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. пряностей.

Растереть и взбить добела желтки с сахаром. Мед уварить с пряностями, дать остыть и добавлять его по одной ложке в желтки, продолжая их растирать. Ис­толочь миндаль, взбить белки, смешать муку с содой, положить все приготовленные желтки и осторожно пе­ремешать. Тесто выложить на противень слоем не тол­ще 2 см и выпекать в легком жару 20 мин.

Пряники шоколадные. На 500 г меда — 500 г пше­ничной муки, 200 г масла, 4 яйца, 3 ч. л. порошка какао, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. пряностей.

Мед, масло, пряности и порошок какао растирать лопаточкой 5 мин, затем, продолжая растирать, доба­вить желтки. Массу слегка перемешать с хорошо взби­тыми яичными белками, добавить муку, предваритель­но положить в нее соду и слегка перемешать до полу­чения однородной массы. Тесто положить на проти­вень и выпекать.

Пряники на дрожжах глазированные. На 500 г муки — 150 г меда, 100 г дрожжей, 100 г маргарина, 1 ч. л. пряностей.

Дрожжи развести в 3/4 стакана теплой воды и, до­бавив 1 стакан муки, замесить жидкое тесто-опару. Поставить кастрюлю в теплое место (30—35°С). Через 2 ч добавить в опару остальные продукты и замесить крутое тесто. Из него сформовать шарики или раска­тать тесто в пласт и вырезать из него ножом различ­ные фигурки. Положить их на слегка смазанный мас­лом противень, поставить на 20—30 мин в теплое ме­сто для брожения, а затем выпекать 8—10 мин при температуре 210—220°С.

Так как большое количество меда или сахара от­рицательно действуют на дрожжи, то для этого сорта пряников тесто делают не очень сладким, но пряни­ки глазируют в густом сахарном сиропе. Пряники вы­сыпают в кастрюлю, заливают ароматизированным сахарным сиропом, накрывают кастрюлю крышкой и встряхивают, чтобы пряники со всех сторон по­крылись сиропом. Затем их укладывают на чистый противень. Через 1—2 мин, если пряники не подсох­нут, их подсушивают 1 мин в нежарком шкафу или духовке.

Печенье домашнее. На 350 г меда — 250 г сливоч­ного масла, 200 г сахарного, песка, 1 ч. л. соды, мука.

Смесь сливочного масла и сахарного песка взбить, положить в нее мед и влить стакан холодной воды. Муку смешать с содой и добавлять к сбитой смеси до тех пор, пока не получится крутое тесто. Его разре­зать на кружки или серпики стаканом с тонкими кра­ями, предварительно раскатав его. Чтобы тесто не прилипало к стакану, его нужно погружать в муку. Разделанное тесто уложить на смазанный сливочным маслом противень и сразу выпекать при средней тем­пературе. Сверху печенье можно посыпать ванильным сахаром, сахарным песком или сахарной пуд­рой.

Печенье сливочное. На 350 г меда — 250 г сметаны или сливок, 1 ч. л. соды, мука.

Готовить, как печенье домашнее, только тесто за­месить менее круто.

Печенье без сахара. На 700 г меда — 250 г сливоч­ного масла, 4 яйца, 250 г пахты или кислых сливок, 1 ч. л. соды, мука.

Готовить, как печенье домашнее.

Печенье овсяное. На 150—200 г меда — 200 г сахар­ного песка, 20 г сливочного масла, 2 яйца, 6 ст. л. молока, 1/2 стакана изюма, 1 ч. л. соды; соль по вку­су, овсяная мука или толокно.

Готовить, как печенье домашнее, только тесто за­месить на овсяной муке и раскатать его не очень тон­ко.