Смекни!
smekni.com

Диплодок (стр. 3 из 3)

Наибольшая длина: 25 м

Время: Поздняя Юра

Ископаемые находки: Азия (Китай)

Барозавр – Барозавр, что значит «тяжёлый ящер», был огромным представителем семейства диплодоков, весившим, возможно, почти 40 кг. Похожий по форме и строению на диплодока, но с особенно удлиненными шейными позвонками, он использовал свои размеры как главное средство самозащиты. Как и у некоторых его родственников центр тяжести приходился на заднюю часть тела – свойство, которое помогало ему подниматься на задние лапы во время срывания листьев.

Судя по окаменелостям найденном в Африке и Америке, этот динозавр был одним из самых широко распространенных членов семейства диплодоцид.

Наибольшая длина: 27 м

Время: Поздняя юра

Ископаемые находки: Северная Америка (запад США), Африка (Танзания)

Амаргазавр – Почти полный скелет амаргазавра был открыт в Аргентинской Патагонии в 1984г. Он показал, что этот диплодоцид имел очень интересную особенность: ряд шипов до 65см. в длину каждый, располагавшихся на спине и шеи. Они могли образовывать шипастую гриву или быть покрытыми кожей, создавая структуру

наподобие двойного паруса. Какую бы они не принимали форму, это было очень необычное приспособление, и, вероятно, оно играло роль социальной жизни животного или использовалось для защиты – ценное приобретение для животного, которое было, чуть ли не вдвое короче своих родственников.

Амаргазавр имел тонкий хлыстоподобный хвост и тупые зубы, приспособленные для обрывания листвы с веток. Как и другие зауроподы, он, вероятно, глотал камни, или гастролиты, чтобы помогать перевариванию пищи. Своим шипастым позвоночником амаргазавр напоминал дикреозавра, и некоторые палеонтологи выделяют эти два вида в особое семейство.

Наибольшая длина: 12 м

Время: Ранний мел

Ископаемые находки: Южная Америка (Аргентина)

Суперзавр – Гигант среди гигантов, Суперзавр был самым крупным сухопутным животным, которое бродило по земле. Первые его окаменевшие кости были обнаружены в 1972 г. В Драй-Меса-Кверри, штат Колорадо, - на раскопах, которые дали миру потрясающие находки. Скелет суперзавра по-прежнему остается неполным, но в него входят две лопатки 2,4 м длиной и почти 1 м шириной – на каждой могли бы улечься два человека, и еще осталось бы место. По остаткам, подобным этим, палеонтологи вычислили, что суперзавр весил около 50 тонн и с максимально поднятой головой достигал 15 м над землей. Жуткую тяжесть его тела несли четыре похожие на колонны конечности, причем задние

были длиннее передних. Как и другие диплодоциды, он имел «слоновьи» ступни с пятью пальцами и огромный коготь на каждом переднем «большом пальце». Эти когти использовались как орудие защиты, хотя его огромный хвост явно лучше выполнял эту функцию. Анализ окаменевших следов суперзавра показывает, что он двигался медленно – что и следовало ожидать от животного подобной величины.

Наибольшая длина: 42 м

Время: Поздняя юра

Ископаемые находки: Северная Америка (Колорадо)

Ультразаврос – Высказывались сомнения в том, что Ультразаврос является отдельным родом динозавров, так кА возможно, что его остатки – смешение костей двух других динозавров, суперзавра и брахиозавра. Судя по этим остаткам, высота ультразавроса до плеч была 8 м, то есть в четыре раза больше человеческого роста.

Ультразаврос получил столь необычное имя из-за традиции не использовать одно научное название дважды. Сначала его называли ультразавром, но потом переименовали, когда стало известно, что на два года раньше это имя получил маленький зауропод, найденный в Южной Корее.

Наибольшая длина: 30 м

Время: Поздняя юра

Ископаемые находки: Северная Америка (штат Колорадо)

Сейсмозавр – Известный по костным остаткам, найденным в 1979г., сейсмозавр, чье имя значит «ящер, сотрясающий землю», - был громаден. Некоторые полагают, что его длина достигала 50 м, хотя цифра 40 кажется более правдоподобной. Весил он 30 тонн или, согласно некоторым расчетам, вдвое больше и более чем заслужил своё имя. Как и другие диплодоциды, у него были дополнительные кости в позвоночнике для поддержки шеи и хвоста. Хвост был стандартным для диплодоков, хлыстоподобным, но, судя по всему, на нем имелся изгиб – особенность, до сих пор не получившая внятного объяснения. По сравнению с остальным телом голова была крошечной – что характерно в целом для зауропод. Желудочные камни, или гастролиты, тоже были найдены вместе с остатками сейсмозавра, показывая, что он жил на диете из грубых растений, нуждавшихся в перемалывании для того, чтобы они нормально переварились. Единственные окаменевшие кости этого ящера до сих пор раскопаны не целиком, так как находятся глубоко в глыбе песчаника. Новейшие технологии – включая проникающие сквозь землю радары – были использованы для определения вида тех костей, которые пока остаются скрытыми.

Наибольшая длина: до 50 м

Время: Поздняя юра

Ископаемые находки: Северная Америка (штат Нью-Мексико)

Удивительные факты

1) Его длинный, тонкий, сужающийся к концу хвост мог быть весьма эффективным оружием против голодных хищников.

2) Своё название, означающее «двойная балка», диплодок получил из-за необычного строения некоторых хвостовых костей.

3) Несмотря на гигантские размеры, диплодок мог легко двигать вверх – вниз своей длинной гибкой шеей, поскольку её кости были полыми, благодаря чему вес шеи был относительно тяжелым.

Заключение

Написав реферат я узнал кто такие диплодоки, я раньше даже не слышал об этом динозавре. Я пролистал и прочитал не мало книг и искал в Интернете. Много узнал о самих динозаврах. Динозавры очень интересный вид животных. Их тайное вымирание до сих пор ни кто не знает, есть только факты их вымираний. И думаю, что ни кто никогда не узнает точной гибели динозавров. Было очень много динозавров, некоторые из них умеют летать и плавать, это очень интересно.


Использованная литература:

1. Динозавры полная энциклопедия

М.: Эксмо-пресс, 2000

с. 44.

2.Жизнь до человечества

М.: Мир, 1977.

3. Бёрни Д. Иллюстрированная энциклопедия динозавры

М.: Астрель, 2002

с. 80-83.

4. http://krugosvet.ru/articles/02/1000201/1000201a7.htm

5. http://www.reuters.com


Приложение