Смекни!
smekni.com

Основные положения учения Дарвина (стр. 2 из 2)

Индивидуальные наследственные уклонения,борьба за существование и естественный отбор в длинном ряду покалений приведут к изменению видов в направлении все большей приспособленности к конкретным условиям существования.Приспособленность организмов всегда относительна.

Другим результатом естественного отбора является многообразие видов,населяющих Землю.

Влияние дарвинизма на развитие биологии.

На основе дарвинизма перестраивались все отрасли биологической науки.Палеонтология стала выяснять пути развития органического мира;систематика-родственные связи и происхождение систематических групп;эмбриология-устанавливать общее в стадиях индивидуального развития организмов в процессе эволюции;физиология человека и животных-сравнивать их жизнедеятельность и выявлять родственные связи между ними.

В начале 20 в. началось экспериментальное изучение естественного отбора,быстро развивались генетика,экология.Идеи Дарвина в России встретили поддержку передовой интеллигенции.В вузах либеральная часть профессуры перестраивала курс зоологии и ботаники в свете дарвинизма.Появились статьи в журналах,освещавшие учение Дарвина.В 1864 г. "Происхождение видов" впервые было опубликовано на русском языке.

Большая роль в развитии биологической науки на основе дарвинизма принадлежит нашим отечественным ученым.Братья Ковалевские,К.А.Тимирязев,И.И.Мечников,И.П. Павлов,Н.И.Вавилов,А.Н.Северцов,И.И.Шмальгаузен,С.С.Четвертиков и многие другие корифеи русской науки положили в основу своих исследований идеи Дарвина.