Смекни!
smekni.com

Разведение и содержание аквариумных рыб с элементами исследования (стр. 2 из 5)

Чешуя рыбы всегда является производным собственно кожи (кориума), и только иногда, кроме кориума, в её образовании принимает второстепенное участие и эпидермис. Различают четыре основных типа рыбьей чешуи: плакоидную, космоидную, ганоидную, костную.

Окраска рыб зависит от ряда причин. Например, серебристый блеск, свойственный не только чешуе, но и многим внутренним органам рыб (плавательному пузырю, брюшине), обуславливается присутствием гуанина. Гуанин чешуи некоторых рыб (уклейки) используется для технических целей (например, для изготовления искусственного жемчуга). Кроме того, окраска рыб, как и прочих животных, обусловлено присутствием в коже особых густоокрашенных пигментных клеток – хроматофоров. Под влиянием нервного раздражения хроматофоры могут сжиматься и расширяться, чем обуславливается способность многих рыб менять свою окраску под цвет окружающего фона.

Скелет. Осевой скелет рыб имеет различное строение. У древних групп рыб (химеровых, осетровых и двоякодышащих) он представлен хордой, одетой плотными оболочками, и хрящевыми или костными дугами позвонков, а тел позвонков нет. У более молодых современных хрящевых и костных рыб осевой скелет представлен хрящевым или костным позвоночником, где между телами позвонков сохраняются остатки хорды. Позвоночник состоит из отдельных позвонков с двояковогнутыми (амфицельными) телами, верхними дугами, образующими спинномозговой канал, и нижними дугами, образующими рёбра в туловищном отделе или гемальный канал в хвостовом.

Череп. Рыб характеризуется прежде всего сильным развитием висцерального отдела, который содержит челюстной аппарат, состоящий из челюстной и подъязычной (гиоидной) дуг, и жаберный аппарат из ряда жаберных дуг в количестве не менее 5 (у некоторых акул их бывает 6 и даже7) сидящими на них жабрами.

Скелет конечностей. Как плечевой, так и тазовый пояса не сочленяются с позвоночником, а лежат свободно среди мышц. Для всех костных рыб характерно соединение плечевого пояса с черепом при помощи ряда кожных покровных костей. Наконец, характерно, что непарные плавники тоже имеют скелет.

Мышечная система и электрические органы. В связи со слабым развитием мышц парных конечностей туловищная мускулатура сохраняет правильную метамерию.

Нервная система. Строении головного мозга костных рыб отражает два направления в их биологии. Все лучепёрые рыбы обладают чертами строения, описанными для окуня и других костистых рыб. Головной мозг их имеет небольшой передний мозг, нерасчлененный на два полушария, крыша его перепончатая, а нервное в-во сосредоточено в дне переднего мозга в виде полосатых тел. В промежуточном мозге сильного развития достигает мозговая воронка, образующая на дне мозга мощный перекрест зрительных нервов, нижние доли и сосудистый мешочек, играющий большую роль в ориентации рыбы при плавании. В среднем мозге имеются очень крупные зрительные доли, так как зрение у лучеперых рыб играет ведущую роль при добывании пищи.

Органы чувств. Органы боковой линии, свойственные вообще первичноводным позвоночным (круглоротым, рыбам, многим земноводным), достигают у рыб наибольшего развития. Обычно они расположены по одной или нескольким линиям, тянущимся вдоль боков туловища и хвостового отдела. Особенного развития они достигают на голове, где образуют сложную сеть разветвлённых каналов. У химер и примитивных акул органы боковой линии, имеющие строение чувствительных луковиц, располагаются на дне открытого желобка, у прочих рыб они лежат в замкнутом канале, который сообщается с наружной средой отверстиями, продолжающими отдельные чешуи. Органы боковой линии воспринимают звуки низкой частоты от 5 до 25 герц.

Органы вкуса. У рыб располагаются не только в ротовой полости, но и на наружной поверхности тела. Они имеют строение отдельных чувствующих почек на наружной поверхности эпидермиса.

Органы обоняния. Играют у рыб большую роль при питании. У всех рыб, за исключением двоякодышащих, органы обоняния имеют форму парных мешков со складчатыми стенками и открываются наружу одной или двумя ноздрями.

Орган слуха. Представлен только внутренним ухом, и звуковые волны передаются ему непосредственно через ткани. Звуковые колебания от 16 до 13 000 Гц воспринимаются нижней частью перепончатого лабиринта.

Органы зрения рыб отличаются шарообразным хрусталиком, приближенным к плоской роговице, благодаря чему рыбы могут видеть на близком расстоянии, что является приспособлением к зрению в водной среде. Обычно глаза установлены для зрения на 1 метр, но благодаря сокращению гладких мышечных волокон серповидного отростка хрусталик может оттягиваться назад, чем достигается аккомодация на расстояние до 10 – 12 метров. Зрение у рыб большинства видов монокулярное.

Органы пищеварения. В строении пищеварительного тракта разных рыб имеются отличия, связанные с историей их происхождения и экологией. Ротоглоточная полость ограничена челюстями, на которых обычно имеются зубы разной степени развития. Ротоглоточная полость постепенно переходит в пищевод, а последний расширяется в желудок. В желудке пищеварительный фермент пепсин действует на белок. Поджелудочная железа также выделяет ферменты, расщепляющие жиры и углеводы. Слюнные железы и настоящий язык (с собственной мускулатурой) отсутствуют.

Органы дыхания и плавательный пузырь. Органы дыхания рыб представлены жабрами, которые сохраняются в течение всей жизни. В отличии от круглоротых, жабры рыб располагаются кнаружи от жаберных дужек; жаберные лепестки эктодермического происхождения и сидят либо на межжаберных перегородках (акуловые), либо непосредственно на жаберных дужках (все прочие рыбы).

Плавательный пузырь и лёгкие развиваются выпячивание задней части глотки и, по-видимому гомологичны последнему жаберному мешку, но друг другу легкие и плавательный пузырь не гомологичны, т.к. первые образуются из брюшной части жаберного мешка, а последний – из его спинной части.

Кровеносная система. В подробностях строения она весьма разнообразна, но может быть сведена к трём основным типам: первый тип имеют хрящёвые рыбы, второй – костные, третий – двоякодышащие. Вообще же у зародышей огромного большинства рыб закладываются шесть пар приносящих жаберных артерий, но передние две из них впоследствии атрофируются, так что у взрослых рыб обычно имеется четыре пары приносящих жаберных артерий (у хрящёвых 5 и даже больше) и соответствующее число выносящих жаберных артерий.

Мочеполовая система или система размножения. Один тип строения мочеполовой системы имеют хрящёвые и двоякодышащие рыбы, у самок которых мюллеровы каналы видоизменены в яйцеводы, а вольфовы каналы или выполняют функцию только мочеточников (самки), или служат и мочеточниками и семяпроводами (самцы). Другой тип имеют все прочие рыбы; у них вольфовы каналы выполняют функцию только мочеточников, а половыми протоками у обоих полов служат особые каналы, представляющие новообразование, из всех позвоночных свойственное только костным рыбам. Мочеточники либо впадают в клоаку или в мочеполовой синус, либо открываются наружу самостоятельным отверстием.

1.2.Место аквариумных рыб в систематике, (общий план)

Отряд Карпообразные –

CHARACOIDEI.

Включает четыре подотряда: Харациновидные, Гимнотовые, Карповидные, Сомовидные. К этому отряду принадлежит 46 семейств и около 5 тыс.видов рыб.

Включает 6 семейств пресноводных рыб, к которым принадлежит около 1,5 тыс. видов. Форма тела их разнообразна, но общим для всех рыб является наличие жирового плавничка, расположенного между спинным и хвостовым плавниками и не содержащего лучей.

У большинства рыб он имеется как в эмбриональном, так и во взрослом состоянии, но у некоторых родов, видов, а иногда даже у отдельных особей в процессе онтогенеза он редуцируется частично или полностью.

Среди харациновидных имеются как мелкие рыбы, длина которых более метра.

ПОДОТРЯД КАРПОВИДНЫЕ –

CYPRINOIDEI.

Включает 5 семейств: Чукучановые, Карповые, Гиринохейловые, Плоскопёрые и Вьюновые, в которых насчитывается около 2000 видов.

Это широко распространённая и многочисленная группа рыб. Они обитают в водах Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Характеризуются отсутствием зубов на челюстях и наличием, за исключением Гиринохейловых, зубов на глоточных костях. Рот, как правило, выдвижной.

ПОДОТРЯД СОМОВИДНЫЕ –

SILUROIDEI.

Включает в себя 31 семейство с 373-375 родами и более чем 1200 видами. Сомовидные не имеют настоящей чешуи, их тело или голое, или покрыто костными пластинками, иногда имеющими вид шипиков, а у рта имеются усы, являющиеся органами осязания. Обитают на всех континентах.

Сомовидные очень разнообразны как по размерам, так и по образу жизни. Обыкновенный сом может достигать длины 5 м, в то же время имеются виды, максимальная длина которых не превышает 5 см.

Некоторые виды могут длительное время находится на суше, ползать, дыша атмосферным воздухом. Большинство являются посредственными пловцами.