Смекни!
smekni.com

Редкие растения, краткая характеристика (стр. 2 из 9)

Растет в Крыму на Южных склонах гор, обращенных к морю, и в западной части Закавказья, на хр. Маркотх. Селится по каменистым склонам и ска­лам, главным образом на известняко­вых породах, изредка в светлых лесах от берега моря до 1000 м над ур. м. В Крыму вил обычен, на Кавказе мало­числен, включен в перечень растений, предлагаемых к охране в Крыму (Луке, Крюкова. 1973).

Растение может исчезнуть под влия­нием хозяйственного использования территории н туризма. В связи с этим для его охраны необходимо создание заказников в Крыму п па Кавказе.

Лунник оживающий — Lunaria rediviva L. Реликт третичного периода с со­кращающимся ареалом, редкой вид.

Многолетнее травянистое растение 30—100 см высотой, с прямым, сверху ветвистым стеблем; листья сердцевид­ные, зубчатые; цветки крупные, души­стые, с лиловатыми лепестками; стру­чочки повислые, 4—5 см длиной.

Растет в Эстонии :Ленинградской, Ка­лининской, Смоленской, Московской, Горьковской, Калужской, Тульской. Брянской, Куйбышевской областях; в Чувашской АР, Белоруссии (Брестецкая обл., Беловежская пуща, Бараповчская обл.. Вишнев. Иванещин р-н. Могилевская обл.); па Украине (Закар­патская. Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Винницкая области, очень редко в Сумской обл. - Хотенский. Миропольский. Ахтырский р-вы), в Скандинавии,Средней и Атлантической Европе. Сре­диземноморье, на Балканах; занесено в Северную Америку (Маевский. 1954; Чопик. 1970). Местообитания — тенис­тые лиственные леса.

Запасы вида невелики, встречается он редко. Как вые о ко декоративное рас­тение собирается в период цветения « плодоношения на продажу. Охраняет­ся в заповедниках Беловежская пуща. Слитере. включен в число охраняемых растений в Молдавии. Белоруссии. Лит­ве. Это растение может быть рекомен­довано для введения в культуру.

Шиверекия подольская- многолетнее травянистое густоветвистое растение высотой 8-20 см с розеткой продолговато-обратноовальных листьев или продолговато-обратноланцетных листьев у основания цветоносных стеблей; стеблеватых овальных листьев немного. Шиверекия подольская — вид с дизъ­юнктивным ареалом в европейской час­ти Евразии. Растет на Среднерусской воз­вышенности в Белгородской (Старооскольский, Белгородский р-ны), Воро­нежской (Таловский, Репьевский, Ост­рогожский, Нижнедевицкий, Подгоренский р-ны), Курской (Горшеченский р-н), Липецкой (Елецкий, Задонский р-ны), Куйбышевской (Жигули) облас­тях; на Урале и на Украине — в запад­ной лесостепи, особенно в Хмельницкой и Тернопольской областях и очень ред­ко в Харьковской, Днепропетровской, в Молдавии, изве­стно единственное местонахождение вида в Румынии (Виноградов, Голи­цын, Денисова, 1960; Витко, Николае­ва, 1976; Камышев, 1973; Чопик, 1970). Местообитания вида — скалы, сухие, главным образом известняковые скло­ны.

Запасы вида во многих местах сокра­щаются в связи с разработками мело­вых обнажении и другими антропоген­ными воздействиями.

Растение охраняется в Центрально-Черноземном и Жигулевском заповед­никах, ряде ботанических заказников Центрально-Черноземной области и в Молдавии.

Колокольчик карпатский- Травянистый многолетник высотой от 15 до 50 см с голыми яйцевидными листьями; цветки до 3 см длины и та­кой же ширины, голубые. Встречается только в Средней Европе (Татры, Тран­сильванские Альпы, Карпаты), растет по известняковым склонам в верхнем поясе Карпатских гор, где известен из нескольких пунктов Раховского р-на Закарпатской обл. (Богдан, Ясиня, гора Менчул, окрестности Рахова, гора Поп-Иван). Цветет в июне-июле. Как декоративное растение вве­ден в культуру с 1770 г. и выращивает­ся во многих странах (обычно исполь­зуется для создания альпийских горок в парках и садах). Все местонахожде­ния этого растения необходимо взять под строгую охрану.

Песчанка головчатая — Arenaria серhalotes Bieb. Очень редкий эндемичный вид.

Многолетник с прямыми, 20—50 см высотой стеблями и бесплодными при основании побегами; белые сидячие цветки собраны в густое полушаровид­ное соцветие. Встречается толь­ко на Украине, на юге западной лесо­степи и в правобережных степях, по степным склонам и на известняковых обнажениях. При хозяйственном осво­ении территорий местонахождения это­го редкого вида нарушаются, и расте­ние исчезает. Для сохранения его в природе необходимо организовать заказники в местах произрастания.

Ясколка Биберштейна, «крымский эдельвейс» — Cerastium biebersteinii DC. Эндемичный вид с сокращающимися запасами. Многолетнее, густо беловойлочное растение со стелющимися бесплодными побегами и приподнимающимися цвето­носными стеблями; белые цветки собра­ны в рыхлый полузонтик. Растет толь­ко в Крыму. Является характерным обычным растением яйлы и лесного верхнего пояса, где встречается па каме­нистых склонах и скалах. Цветет с кон­ца мая до августа.

Запасы вида значительны, но быстро сокращаются из-за массового сбора рас­тения. С давних времен культивирует­ся в садах Западной Европы как деко­ративное. Частично охраняется в Крым­ском заповедно-охотничьем хозяйстве. Сбор этого растения необходимо запре­тить

Бересклет карликовый – очень редкий вид, реликт третичного периода. Кустарник 0,3—1 м высотой с длин­ным деревянистым корневищем, от ко­торого отходят многочисленные восхо­дящие или прямостоячие побеги. Листья вечнозеленые кожистые, сверху ярко-зеленые, снизу сизоватые; коробочки висячие бледно-желтые или частично зеленые; созревшие семена выдаются из коробочки, они буро-красные и по­гружены в мясистую морщинистую оранжевую кровельку. Цветет растение в июле, плодоносит в августе-сентябре, декоративно.

Ареал вида состоит из 3 небольших, далеко отстоящих друг от друга участ­ков: юг европейской части России и Румыния (Карпаты); Северный Кав­каз; Монголия и Китай. Видимо, это остатки некогда широкого ареала.

Известны следующие разроз­ненные местонахождения: на Украине (Хмельницкая обл.— около Сатанова; Черкасская обл.— Матвеевский лес и Яничанское лесничество; близ г. Умань; Винницкая обл.— в долине р. Южный Буг, вблизи с. Алексеевки; Ситковецкий лесхоз; с. Вост. Крапивна; Криковецкое лесничество; с. Вышков-цы, по склону р. Шиповка, урочище Юхненково; Брацлавское лесничество; Могилев-Подольский лесхоз, в окрест­ностях с. Ломозы и ст. Немерчи, по склонам к р. Бичуг; Кировоградская обл.— Черный лес; дендропарк «Весе­лые Боковеньки», где встречаются дикорастущие экземпляры); в Крыму (долина р. Большой Бурульчи в 20 км юго-восточнее Симферополя); в Молда­вии (Корнештский р-н, восточнее и за­паднее с. Бахмут; Каларашский р-н, с. Гыржавка); на Северном Кавказе (Ставропольский край, близ Пятигор­ска, Константиновские горячие источ­ники и г. Бештау); на севере Грузии (истоки р. Кубани близ Хурзука).

На Украине и в Молдавии бересклет карликовый растет в лиственных лесах о в кустарниках низин и предгорий м над ур. м„ по склонам и долинам на Кавказа и в Монголии в горных хвойных лесах и в зарослях кустарников на скалистых склонах на высоте 2000—2300 м над ур. м.

Запасы вода крайне малы, так как в известных местонахождения расте­ние встречается небольшими группами для отдельными экземплярами. Из ряда местонахождении, особенно на Украи­не, вероятно, уже исчезло. Размножает­ся в основном вегетативно, семенное размножение наблюдается очень редко. Охраняется в заказнике Реденская дача и других местонахождения в Мол­давии, однако участки с бересклетом карликовым необходимо охранять и в других частях ареала.

Можжевельник высокий — Jiniiperus excelsa Bieb. Реликтовый вид с сокра­щающимся ареалом.

Однодомное дерево 10—15 и высотой с широкопирамидальной или густой яйцевидной кроной. Кора бурая; ветви обычно дугообразные, изогнутые вверх; хвоя чешуевидная, мелкая, сизовато-зеленая, плотно прилегающая к побе­гам; шишки около 1 см в диаметре, одиночные или собраны по несколько, темно-синих с интенсивным светло-си­зым налетом.

Можжевельник высокий — восточно-средиземноморский вид с довольно узким ареалом, охватывающим южную часть Баланс

ного п-ова. Крым и часть Кавказа. В Болгарии встречается редко и охраняется. В Крыму растет по всему побережью от Бала Клавы до Карадага, однако значительные насаждения встре­чаются в немногих пунктах — на мысе Айя, в долине Ласпи. на горе Кошке, мысе Мартьян, горе Сокол, у Алушты и в Новом Свете. В долине Ласпи мож­жевеловые леса поднимаются до Баидрекой яйлы и переходят на ее север­ные склоны. Известны местонахожде­ния к северу от Главной гряды — на горе Сююр-Кая у с. Соколиного (около 60 экземпляров) н на соседней горе Седан-Кая (70 экземпляров). На Кав­казе можжевельник высокий также ре­док— встречается только в северо-за­падной части, в приморской полосе от Геленджика до Анапы, н в незначи­тельном количестве на Кубани (Старо-Шаоановская). Растет обычно в ниж­нем приморском поясе на высоте 300— 400 м над ур. м., изредка поднимается до 1000 м по крутым, часто эродиро­ванным склонам. Образует светлые леса или редколесья как чистые, так и в смеси с можжевельником вонючим, дубом пушистым, кевовым деревом, гра­бинником и другими породами. Кустарниково-травянистый покров в можжеве­ловых лесах образован средиземномор­скими видами.

Растет это дерево очень медленно, во­зобновляется плохо; живет до 600 лет. Древесина его ароматная (с запахом кипариса), розовая, очень высокого качества, стойкая, не поддается гние­нию; применяется для изготовления карандашей и в столярном деле, исполь­зуется в эфирномасличном производст­ве. Вид засухоустойчив, но теплолю­бив; очень декоративен; хорошо выно­сит подрезку. С 1813 г. культивируется в Никитском ботаническом саду.