Смекни!
smekni.com

Чина луговая (семейство бобовых) (стр. 6 из 6)

Влияние различных условий выращивания на качество белка чины.

Сортоучасток и область Сорт

Фракции белка в % к сумме извлеченного белка, растворимые

в воде в NaCl в NaOH


общий небелко-азот вый азот
Брацлавский (Винницкая обл.) Степная 12Степная287Красноградская 1Голубка Среднее 84 7 14 287 10 9 387 7 10 383 7 14 385 7 11 3
Иллийский (Алма-Атинская обл.) Степная 12Степная 21Степная 287Кинельская 7 Среднее 74 10 23 378 5 20 273 8 25 274 8 24 2274 7 24 2
Веденский (Дагестан.) Степная 12 65 9 32 3

Чиновая мука, употребляемая в корм животным, а также в виде примеси (до 20%) к пищевым продуктам – в хлебе и в макаронных изделиях – повышает их белковость и усвояемость человеческим организмом.

Свойства растворимости белков чины являются показателем их технической ценности. Белки чины употребляются в производстве фанеры; из них приготовляется клей высокого качества. Качество продуцируемого белка (что показывает таблица) определяется не столько сортовыми особенностями, сколько условиями внешней среды, где произрастает растение. Для наиболее эффективного использования чины в качестве пищевого, кормового и технического продукта, необходимо учитывать районы выращивания этой культуры.

14. Фармакологическая характеристика чины луговой.

Чина луговая широко используется в народной медицине. Известна под названиями «Стрелец-трава» и «Журавка». Наземная часть растения содержит большое количество аскорбиновой кислоты, каротин , флавоноиды (кверцитин и кемпферол), протеин, вещества Р-витаминного действия, органические кислоты (кофейную и феруловую), алкалоиды, лейкоантоцианы, дающие при гидролизе лейкодельфинидин и лейкоцианидин, микроэлементы (марганец, медь, железо, хром, алюминий).

Экспериментальные и клинические исследования в Томском медицинском институте установили мягкодействующее отхаркивающее свойство настоя травы чины ( Infus. 0.6 – 0.8 * 200 г.). Её используют при хронических бронхитах и абсцессах лёгких, в том числе туберкулёзной этиологии. В народной медицине водный настой травы применяют при воспалении верхних дыхательных путей и лёгких. Действие настоя травы, как отхаркивающего средства заключается в раздражении рецепторов желудка и усилении секреции бронхиальных желёз, повышении активности мерцательного эпителия дыхательных путей. В больших дозах способен вызывать рвоту. Сходным эффектом обладают настой багульника, сбор (корень и корневище) девясила, экстракт корня солодки, лист мать-и-мачехи, семена аниса, трава термопсиса (мышатника). Трава чины луговой совместно с другими перечисленными растительными средствами используются в грудных сборах. Также чина луговая используется при бессоннице. Из растения получают экстракты, настойки и настои. Они уменьшают возбудимость центральной нервной системы и дают седативный эффект. Кроме того, они оказывают спазмолитическое действие в отношении мускулатуры внутренних органов, поэтому применяются при повышенной нервной возбудимости, неврозах сердца, при климаксе, спазмах желудочно-кишечного тракта, а также при гипертонической болезни. Используют чину также в комплексе с другими седативными растительными средствами – с зверобоем, хмелем, боярышником, пассифлорой, валерианой, бузиной, мелиссой. Отвар корней чины луговой применяется при диарее. В качестве сердечно-сосудистого средства принимают настой травы и корней – чайную ложку травы и корней настаивают в двух стаканах кипятка и пьют по одной столовой ложке три раза в день. Настоем травы полощут горло при заболеваниях верхних дыхательных путей (простудах, ангинах), рот при воспалительных процессах ротовой полости. Примочки из крепкого настоя травы чины луговой, а также свежие измельчённые листья прикладывают к ранам и лечат «ногтоеды» пальцев. Также настоем травы обрабатывают гнойные раны и язвы.

Водный настой семян чины луговой применяют при половом бессилии и дизентерии. Хорошие результаты получены при лечении острых и хронических нефритов с достаточной функцией почек, а также заболеваний почечных лоханок и мочевого пузыря составом трав , включающим чину луговую и спаржу. Настой травы чины используют при болезнях печени, тромбофлебите.

Молодые побеги чины съедобны в варёном виде, семена чины используют как заменитель кофе, а также муку из семян чины используют для повышения «белковости» и усвояемости хлебобулочных и макаронных изделий.

Кофеин и кофеиновая кислота, содержащиеся в небольших количествах в листьях и стеблях чины луговой повышает умственную работоспособность, не влияет на уровень кровяного давления, усиливает мочеотделение и повышает секрецию желудочных желез. Настой чины луговой, полыни горькой и золототысячника применяется как сбор для возбуждения аппетита. Он обладает горьким вкусом и раздражает вкусовые рецепторы слизистых оболочек рта и языка, рефлекторно усиливает отделение желудочного сока.

Собирают корневища чины луговой ранней весной(в апреле) или осенью(сентябрь-октябрь). Траву собирают во время цветения (начиная с середины июня), также молодые листья и побеги собираю весной.

Листья сушат на свежем воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении, на чердаке, под железной крышей. Во всех случаях листья расстилают на чистую ткань тонким слоем.

Траву также сушат на воздухе в тени или хорошо проветриваемом помещении, расстелив тонким слоем на подстилке – стебель к стеблю, верхушку к верхушке. Траву периодически переворачивают. Иногда, при малых объемах сырья, траву связывают в небольшие пучки и подвешивают в на свежем воздухе в тени.

Корни и корневища очищают от земли, моют, режут на куски и сушат в теплом помещении, на чердаке, в овинах и прочих хорошо проветриваемых местах (при температуре не выше 35-40 градусов), разложив на подстилках тонким слоем и часто перемешивая. Перед сушкой корни и корневища провяливают в течении 1-2 дней на свежем воздухе, в тени.

В осеннее время, когда нет возможности сушить растения на дворе и обеспечить тепловую сушку, пользуются печами. Сразу после того как печь натоплена сушить лекарственное сырьё нельзя, необходим 2-3 часовой перерыв. С целью проверки внутрь печи кладут тонкий лист бумаги – если она не загорается , то сырьё можно засыпать. Для лучшего использования объёма печи устраивают двух- и трёхъярусные стеллажи из фанерных листов и металлической сетки. В случае, если сырьё не высохнет с первого раза, его вынимают из печи, ставят в сухое место и на следующий день процесс повторяют.

При всех способах сушки растения очищают от примесей, повреждённых частей, пожелтевших листьев, твёрдых стеблей, цветки освобождают от стебельков и цветоножек. Во время сушки обязательно поддерживать идеальную чистоту.

Только что собранное сырьё чины содержит много влаги – до 90%, значительная часть которой – 40-80% - во время сушки испаряется . Растение при этом теряет в массе : цветки 75%, листья – 80%, корни - 65%. В высушенных растениях должно содержаться не более 12-14% влаги.

Чтобы лекарственные растения не теряли своих свойств, их хранят в чистом сухом помещении, которое хорошо проветривается и куда не проникают солнечные лучи и влага. Как правило высушенная трава чины хранится не более одного года.


15. Заключение

Чина луговая является ценным растением семейства бобовых.

Чина луговая Lathiruspratensis используется :

-Как кормовая культура, т.к. зерно чины в размолотом виде в рационе с другими кормами является питательным кормом для свиней, а также для крупного рогатого скота и овец. Белки семян чины являются биологически полноценными, содержат в своем составе значительные количества незаменимых аминокислот: гистидина, лизина, триптофана и метионина

-Для обогащения почвы азотом, т.к. вступет в симбиотические связи с азотфиксирующиими бактериями.

-Как хороший предшественник для других культур.

- В технических целях, т.к. казеин чины дает при соответствующей обработке клей высокого качества, пригодный для склейки высших сортов фанеры; как побочный продукт при казеиновом производстве чина дает крахмал высших сортов.

-на зеленый корм, выпас и сено.

- В качестве продукта питания , в виде примеси к муке для повышения её «белковости», т.к. по развариваемости в сопоставлении с другими бобовыми» чина уступает только лучшим сортам чечевицы, гороха и фасоли, является легкоусвояемым продуктом и содержит полный набор аминокислот.

-Как лекарственное растение, т.к. обладает выраженным отхаркивающим и седативным эффектом.

- Как декоративное растение, для озеленения, создания многолетних газонов, на клумбах и в групповых посадках.

- Как медоносное растение