Смекни!
smekni.com

Пешком в прошлое или Прогулка по залам Палеонтологического музея (стр. 6 из 6)

Согласно геологическим данным, динозавры вымерли за 60 миллионов лет до появления человека, так что никаких воспоминаний об этих животных у людей сохраниться не могло. Но вот мы читаем строки из книги Иова, и обнаруживаем довольно много общего в описываемом звере и стоящем перед нами скелете диплодока:

«Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это - верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой» (Иов 40,10-14).

Переводчики Библии не смогли узнать в этом описании ни одного из известных им животных и потому оставили древнееврейское слово «бегемот» без перевода. Постепенно оно стало ассоциироваться с африканским гиппопотамом, хотя хвост последнего напоминает скорее маленькую метёлочку, чем кедр. Подставим вместо «бегемота» в библейский стих слово «диплодок», и перед нами встает вполне узнаваемое описание этого динозавра. Нельзя полностью отрицать случайность такого совпадения, но, учитывая, что первые описания ископаемых динозавров были сделаны в 19-м веке, с позиции сторонников эволюции остается загадкой – каким образом библейское описание этого животного совпало с чертами реального динозавра мезозойской эры.

Находок человеческих скелетов в слоях, содержащих остатки динозавров, на сегодняшний день не зарегистрировано. Данные о совместном обнаружении на поверхности слоев осадочных пород следов динозавров и человека (а такие сообщения из долины Пэлюкси-ривер в Техасе и с плато Кугитанг-Тау в Туркмении появлялись в ряде статей и газетных публикаций) пока нельзя назвать достоверными . Таким образом, в настоящее время наука не располагает прямыми доказательствами существования на одном отрезке времени динозавров и человека, хотя и не исключено обнаружение в дальнейшем каких-либо свидетельств, способных изменить эту ситуацию.

Заключение

Ученые-креационисты (от латинского creatio - творение) полагают, что жизнь на Земле во всем ее разнообразии была создана Творцом всей нашей Вселенной в ее окончательных формах (не считая явления изменчивости в определенных границах, близких к таксономическому роду). Впоследствии первоначальный мир, по их мнению, был практически полностью уничтожен в результате кратковременной глобальной водной катастрофы. Эту точку зрения очень часто (сознательно или по неведенью) объявляют уделом невежественных религиозных мракобесов, отрицающих современную науку. На самом же деле, позиция креационистов опирается на многочисленные факты и в ряде случаев гораздо лучше, чем эволюционная гипотеза, объясняет реальные особенности современного и древнего биологического мира, свидетельства о котором сохранились в слоях горных пород.

По окончанию нашей заочной экскурсии хотелось бы засвидетельствовать глубочайшее уважение людям, без которых наша «прогулка в прошлое» не смогла бы состояться – сотрудникам музея и Палеонтологического института РАН, за их огромный труд по созданию экспозиции этого музея. Если полевые работы по поискам и сбору образцов растительного и животного мира прошедших эпох в горах, пустыне и тайге, как бы трудны они ни были, доставляют палеонтологам радость исследования и общения с природой, то кропотливый труд препараторов по извлечению окаменелостей из вмещающей породы (а за день работы можно очистить в лучшем случае несколько квадратных сантиметров поверхности образца) просто трудно переоценить!

Ученые-палеонтологи честно и добросовестно собирают факты о прошлом нашего мира и стараются логично интерпретировать их в понятиях господствующей на сегодняшний день в науке (а для многих единственно известной и понятной) эволюционной парадигмы.

Но вряд ли стоит прибегать к выводам и заключениям современной палеонтологии для решения вопроса объективности эволюционного процесса: идея эволюционного развития органического мира заложена уже в определение этой науки, и любая интерпретация получаемых данных проводится исключительно в рамках эволюционной парадигмы.

Тем не менее, собранные в этом музее фактические материалы имеют огромную ценность для правильного понимания истории нашей планеты: их непредвзятое рассмотрение позволяет приблизиться к тому, что мы называем истиной.