Смекни!
smekni.com

Инкубационные аппараты (стр. 4 из 4)

Вода поступает в аппарат сверху у одной торцовой стенки, а сбрасывается снизу через трубку, регулирующую горизонт воды, у другой торцовой стенки. В 15 см от каждой торцовой стенки, где подается и сбрасывается вода, вертикально поставлена защитная сетчатая рамка (перегородка). Сетка этих рамок с размером ячеи 2 мм. Аппараты часто делают спаренными и устанавливают в лестничном порядке, стыкуя их по два в ряд. Расход воды в двух аппаратах равен 3,5-9,5 л/мин.

Лоточный аппарат Садова-Коханской.

Лоточный аппарат Садова-Коханской применяют для инкубации необесклеенной икры осетровых. Этот аппарат состоит из металлической рамы размером 150х38х180 см, внутри которой закреплены дюралюминиевые уголки (2х5х150 см) (рис. 1). На уголки устанавливаются лотки, изготовленные из пластмассы (например, из ударопрочного полистерола). Длина лотка-140 см, ширина-36 см, высота бортиков-2 см. В одном аппарате размещается 21 лоток. Эти лотки загружают икрой.

Загружают лотки икрой специальной сеялкой (рис. 2). Оплодотворенную икру помещают в сеялку и распределяют по дну лотков. На один лоток рассеивают 1 кг икры белуги, или 800 г икры осетра, или 500 г икры севрюги, или 800 г икры шипа. После приклеивания икринок лотки устанавливают наклонно в раму аппарата. При этом в каждых двух последовательно устанавливаемых один за другим лотках уклон направлен в противоположные стороны. Так, например, если верхний лоток имеет уклон в левую сторону, то лежащий под ним следующий лоток наклонен в правую сторону, и наоборот. Благодаря такой установке лотков вода, поступающая из крана в самый верхний лоток, самотеком проходит по всем лоткам, омывает на своем пути икринки и затем сбрасывается из нижнего лотка в канализационную систему. Инкубация икры в этом аппарате происходит в чистой, стерильной воде. Если на завод поступает мутная вода, то лоточный аппарат должен снабжаться водой из отстойника. В случае обилия планктона в воде отстойник необходимо снабдить фильтром из мелкоячейного газа во избежание проникновения планктона в бактерицидную установку и уменьшения эффекта стерилизации воды Расход воды на 1 лоточный аппарат-18 л/мин. За несколько часов до вылупления предличинок лотки поочередно вынимают из аппарата и переносят в бассейны, где их кладут на подставки, смонтированные из дюралюминиевых уголков. Подставку с лежащим на ней лотком устанавливают так, чтобы поступающая в бассейн вода падала на один конец летка, а вытекала с другого конца в специальную ловушку, сделанную из оцинкованного железа (рис 3). Вылупившиеся предличинки смываются водой из лотка в ловушку, из которой они выносятся в бассейн. Погибшие икринки и оболочки, оставшиеся после вылупления предличинок, также смываются в ловушку, но из нее в бассейн не попадают. Когда инкубация икры полностью закончится, из бассейнов вынимают лотки, подставки и ловушки, создавая условия для содержания в них предличинок.

Список литературы

Иванов А. П. «Рыбоводство в естественных водоемах». М: Агропромиздат, 1988

Козлов В.И. Абрамович Л.С. «Справочник рыбовода».

«Технология сбора и инкубация икры» Методические указания.