Смекни!
smekni.com

Боевые графические документы (стр. 1 из 4)

ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ
ИНСТИТУТ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

РЕФЕРАТ

ТЕМА:

«БОЕВЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ»

ВЫПОЛНИЛ:

КУРСАНТ ИВАНОВ А.В.
7 РОТА 4 ВЗВОД

РЯЗАНЬ 2003

Введение. 3

Схемы местности, составленные приемами глазомерной съемки. 4

Схемы местности , составленные по карте. 9

Карточки и схемы.. 10

Карточка огня отделения. 11

Схема (карточка)—донесение . 12

Отчетные схемы (карточки) 13

Схема наблюдения. 15

Приемы нанесения на карту ориентиров, целей и других объектов. 17

Сличение карты с местностью.. 17

Способ прямой засечки. 18

Заключение. 20

Список литературы.. 23

Введение

Карта—основное средство ориентирования. Топографическая карта была и остается надежным путеводителем по незнакомой местности. С помощью карты можно быстро и точно определить свое местоположение, указать обнаруженные цели, уверенно выдержать заданный или намеченный маршрут движения.

Значение карты как средства ориентирования особенно возросло в современном бою, когда подразделения быстро перемещаются на большие расстояния днем и ночью, часто действуют самостоятельно при решении многих боевых задач.

Оборудование боевых и специальных машин наземной навигационной аппаратурой не умаляет значения карты. Эта аппаратура используется в комплексе с топографической картой, а не заменяет ее.

При ориентировании на местности командиры подразделений обычно пользуются топографическими картами масштабов 1:50000 и 1:100000.

Ориентирование на местности по карте включает ориентирование карты, сличение ее с местностью и определение своего местоположения (точки стояния)

Схема местности—чертеж, на котором с приближенной точностью нанесены наиболее характерные местные предметы, а также отдельные элементы рельефа.

Местные предметы изображаются на схеме топографическими условными знаками, возвышенности и углубления (высоты, котловины) — несколькими замкнутыми горизонталями, а хребты и лощины—обрывками горизонталей, вырисовывающих конфигурацию этих форм рельефа. При этом в целях ускорения работы начертания условных знаков некоторых местных предметов упрощают.




Схемы местности, составленные приемами
глазомерной съемки.

Для проведения глазомерной съемки надо иметь компас, визирную линейку, карандаш, резинку и чистый лист бумаги, укрепленный на жесткой основе (кусок картона, фанеры и т. п.). В некоторых случаях, когда съемку нужно провести быстро и при этом не требуется особой тщательности, она может быть выполнена при наличии только карандаша и бумаги.

Рассмотрим некоторые приемы глазомерной съемки, применяемые при составлении схем местности.

Съемка с одной точки стояния применяется, когда на чертеже требуется показать небольшой участок местности, расположенный непосредственно вокруг точки стояния или в заданном секторе. В этом случае съемка выполняется способом кругового визирования в такой последовательности.




На лист бумаги наносят точку стояния так, чтобы снимаемый участок поместился на этом листе. Например, если мы стоим в центре снимаемого участка, то и точку стояния следует обозначить в центре листа бумаги; если стоим в одном из углов или на краю участка, то и точку на бумаге следует поставить в соответствующем углу или на краю листа бумаги. Затем, сориентировав лист бумаги относительно снимаемого участка, закрепляют его на каком-либо предмете (пне, перилах моста, бруствере окопа) и, не сбивая положения листа, проводят съемку.

Если приходится работать, держа лист бумаги в руке, то сначала прочерчивают на нем направление сервер—юг. Для этого, сориентировав лист бумаги относительно снимаемого участка, кладут на него компас, отпускают тормоз стрелки и, когда стрелка успокоится, прочерчивают линию, параллельную стрелке компаса. В дальнейшем следят за тем, чтобы направление стрелки компаса точно совпадало с прочерченной линией север—юг. Когда потребуется ориентировать чертеж заново, например после перерыва в работе, на него накладывают компас так, чтобы деления 0° (С) и 180° (Ю) совпали с прочерченным направлением север—юг, затем поворачивают чертеж до тех пор, пока северный конец стрелки компаса не встанет против деления 0° (С). В таком положении чертеж будет ориентирован, и на нем можно продолжать работу.

Для того чтобы нанести на чертеж тот или иной предмет, надо после ориентирования листа приложить к означенной на нем точке стояния линейку (карандаш) и поворачивать ее около точки до тех пор, пока направление линейки не совпадет с направлением на предмет. Три таком положении линейки прочерчивают вдоль нее прямую линию от точки стояния; эта линия и будет направлением, на котором находится наносимый на схему предмет. Так последовательно наводят линейку на все остальные предметы и прочерчивают направления на каждый из них.

Затем определяют расстояния до предметов и откладывают их на соответствующих направлениях от точки стояния в масштабе чертежа или приближенно, сохраняя примерное соотношение этих расстояний на чертеже и на местности. Полученные на направлениях точки укажут местоположение предметов на чертеже. В местах точек вычерчивают условные знаки нанесенных предмета, относительно которых глазомерно наносят остальные детали местности, находящиеся непосредственно около точки стояния, а также расположенные между нанесенными ориентирами или около них. На схеме местности таким способом нанесены отдельные деревья, кусты у дороги, участок улучшенной грунтовой дороги, развалины, яма и др.




Съемка с нескольких точек стояния выполняется, когда требуется показать сравнительно большой участок местности.

Местные предметы в этом случае наносят на чертеж засечками, промером расстояния, по створу, способом кругового визирования, способом перпендикуляров (см. разд. 5.2).

При подготовке к съемке необходимо лист бумаги, на котором будет вестись съемка, закрепить на твердой основе (планшете). К этой же основе прикрепляется компас так, чтобы линия север—юг на шкале компаса была примерно параллельна одной из сторон планшета или листа бумаги.

Для быстроты и удобства откладывания расстояний, измеренных шагами, необходимо изготовить масштаб шагов. Такой масштаб строится на отдельной полоске бумаги или на поле того листа, на котором ведется съемка.

Масштаб шагов строится так. Допустим, что съемка ведется в масштабе 1:10000, т. е. 1 см на чертеже соответствует 100 м на местности. Величина одной пары шагов съемщика 1,5 м. Следовательно, 100 пар шагов равны 150 м на местности или 1,5 см на чертеже. Отрезок в 1,5 см откладывают на прямой линии три, четыре или большее число раз. Против второго деления слева подписывают цифру 0, а против последующих делений — цифры 100, 200, 300 и т. д. Против крайнего левого (первого) деления подписывают: 100 пар шагов. Таким образом получают масштаб шагов, каждое большое деление которого соответствует 100 парам шагов. Для того чтобы расстояния можно было откладывать с большей точностью, крайний левый отрезок делят на 10 малых делений по 1,5 мм, каждое из которых будет равно 10 парам шагов.




Имея такой масштаб, нет необходимости каждый раз переводить пары шагов в метры; достаточно отложить по масштабу пройденное число пар шагов, чтобы получить расстояние в масштабе съемки, которое и наносится на чертеж.

Съемка ведется обходом участка по дорогам, берегу реки, опушке леса, вдоль линии связи и т. п. Направления, по которым ведется съемка, называются ходовыми линиями, а точки, на которых определяюгся и прочерчиваются направления новых ходовых линий,—станциями.

Рассмотрим порядок съемки на следующем примере. На высоте с курганом осматривают участок местности и намечают ходовые линии по маршруту: мост—развилка грунтовой и полевой дорог—высота с отдельным деревом — мост.

Работа на первой станции . Определив стороны горизонта и установив, что учасгок в основном расположен от первой станции (мост) на юго-восток, накалывают точку стояния в северо-западной части листа бумаги и прочерчивают на нем стрелку север— юг. Ориентируя планшет по компасу и не сбивая ориентировки, прочерчивают направление вдоль грунтовой дороги, а затем на все характерные ориентиры, видимые с точки стояния: отдельное дерево, геодезический пункт, сарай, курган. На этих линиях подписывают названия предметов. Затем способом кругового визирования наносят и вычерчивают мост (точка стояния), участок дороги от моста к юго-западу, участок реки до кустов, отдельный камень и яму, отмечают начало лощины вблизи моста и показывают заболоченный участок с луговой растительностью.




Работа на второй станции. Отложив по масштабу шагов расстояние, пройденное от моста до развилки дорог, ориентируют планшет по этому направению и проверяют его ориентировку по компасу. Затем визируют и прочерчивают направления на отдельное дерево, геодезический пункт, курган и сарай. В результате местоположение этих предметов получилось на чертеже прямой засечкой. После этого наносят и вычерчивают дорогу от моста до точки стояния и далее на северо-восток, наносят контур леса и проводят отрезки горизонталей, означающие, что от точки стояния по направлению к полевой дороге рельеф понижается.