Смекни!
smekni.com

Млекопитающие (стр. 9 из 9)

Бараны относятся к роду Ovis. Их рога покрыты поперечными бороздками, отогнуты назад и спирально закручены. Поперечное сечение рогов—трехгранное. Хвост сравнительно короткий, не достигает пяточного сустава. Шерсть очень густая, состоящая из остевых и пуховых волос. Сосков одна пара. Горные животные жи­вут на высоте от 150 до 6000 м. Наиболее благоприятными условиями для баранов являются низкие летние температуры, обширные пастбища. Большинство этих животных избегают скалистых утесов и ущелий.

Быки относятся к роду буйволов (Bubalus) и к роду собственно быков (Bos). Крупные, грузные животные, с широким лбом и голой площадкой — «зеркальцем» — на конце морды. Рога в поперечном сечении у быков почти круглые, поверхность их гладкая и они слабо изогнуты. У буйволов рога в поперечном сечении трехгран­ные. Хвост длинный (до пяточного сустава и ниже) и закан­чивается пучком волос. Сосков четыре.

Бизоны (В. (Bison) bison) —огромные быки, еще в XIX в. насе­лявшие в большом количестве степи Северной Америки. Были быстро истреблены и теперь разводятся в специальных заповедни­ках. В Европе, в Беловежской Пуще, в небольшом количестве -сохранились близкие к бизонам зубры (В. (Bison) bonasus). В на­стоящее время принимают различные меры, способствующие раз­множению зубров в Беловежской Пуще, в Крыму и на Кавказе. В «Аскании-Нова» успешно акклиматизируются гибриды зубров и бизонов (зубробизоны), которые отличаются от чистокровных зубров большой жизнестойкостью. Бизоны не были одомашнены.

Яки (В. (Poefagus) mutus) — приземистые, мохнатые. В диком состоянии живут в Центральной Азии. Они прекрасно приспособ­лены к суровым условиям высокогорья. В СССР яки одомашнены.и разводятся в Киргизии и в некоторых других горных районах Средней Азии и на Алтае.,

Лобастые быки обитают в Южной Азии. К ним относятся гаур (В. (Bibos) gaurus), бантенг (В. (Bibos) javanicus) и кам­боджийский бык, или купрей (В. (Bibos) sauveli)'. Гаур—боль­шой бык (высота 1,85 м) охристо-желтого цвета, живет в лесах, горах, сырых местах в Индии, Бирме и на Малакском полуострове. Одомашненной формой гаура является гаял. Он меньшей величи­ны, чем гаур, интенсивно черного цвета, обитает в Индии и Бирме. Бантенги по величине превосходят гаялов. Они бывают черные, темно-серые, бурые с широким белым пятном сзади. Распростра­нены в Индии, Индокитае и на Малайском архипелаге. Бантенг является родоначальником домашнего балийского скота, разводимого на Малайском архипелаге. Камбоджийский бык открыт совсем недавно в лесах Кампучии.

Диких видов подрода Bos в настоящее время нет. Между тем еще в средние века в Восточной и Средней Европе был широко распространен дикий бык—тур (В. (Bos) primigenius), на которо­го раньше усиленно охотились. Последний дикий тур погиб в 1627 г. От тура происходят разнообразные породы крупного рогатого скота, а также горбатый скот — зебу, распространенный главным образом в сухих степях (преимущественно в Южной Азии.и Афри­ке). Представители разных подродов быков скрещиваются между собой, хотя дают менее плодовитое потомство, чем при скрещива­нии форм. одного и того же подрода. Быки с буйволами не дают потомства.

Отряд полуобезьяны, или лемуры (Prosimiae). Небольшие древесные животные. Лицевая часть черепа сильно вытянута, мозговая коробка относительно меньше, чем у настоя­щих обезьян. Полушария переднего мозга не закрывают мозжечка и лишены извилин. Обонятельные доли, как и у насекомоядных, хорошо развиты. Глазницы у большинства направлены скорее в стороны, чем вперед. Ключицы имеются, конечности пятипалые. Одни пальцы заканчиваются . когтями, а другие — ногтями. Первый палец задней конечности способен противопоставляться остальным пальцам. Матка двурогая. Как правило, самка рождает одного детеныша. Сумеречные или ночные животные, растительно-ядные, насекомоядные или всеядные. Обитают в Южной Азии и Африке (главным образом на о. Мадагаскар). Произошли от примитивных насекомоядных. Количество видов — около 90.

Отряд обезьяны, или приматы (Primates). Древесные или наземные животные, средней или небольшой величины . Лицевая часть черепа меньше вытянута, чем у полу­обезьян, и мозговая коробка развита значительно лучше. Полу­шария переднего мозга велики, имеют на поверхности много изви­лин и закрывают сверху мозжечок. Обонятельные доли малы. Глазницы направлены вперед. Ключицы имеются, конечности пятипалые. Лапы хватательные — первый палец противопостав­ляется остальным. Матка простая. Почти все дневные животные. Пища обезьян в основном растительная, но многие из них могут питаться и мелкими животными (беспозвоночными и позвоноч­ными). Количество видов—около 100.

Подотряд широконосые обезьяны (Platyrrhini) — маленькие и средней величины древесные животные: игрунки, капуцины, ревуны и др., как правило, с цепким хвостом. Ноздри направ­лены в стороны, так как перегородка между ними широкая. Седа­лищных мозолей и защечных мешков нет. Обитают в Центральной и Южной Америке.

Подотряд узконосые обезьяны (Catarrhini) —древесные или наземные животные разной величины. Цепкого хвоста не имеют и цепляются за ветки только с помощью конечностей. Ноздри на­правлены вперёд,.так как перегородка между ними узкая. Обитают в Африке и Южной Азии. Этот подотряд разбивается на три семей­ства: мартышкообразных (мартышки, павианы, макаки и др.), гиббонов и человекообразных обезьян (орангутан, горилла, шим­панзе) .

Мартышкообразные обезьяны (Cercopithecidae) имеют защеч­ные мешки, большей частью длинный хвост и почти все—седа­лищные мозоли. Большинство ведет древесный образ жизни. Гиб­боны (Hylobatidae) — древесные обезьяны с чрезвычайно длин­ными передними конечностями. Хвоста и защечных мешков нет. Есть небольшие седалищные мозоли. По ряду признаков близки к человекообразным обезьянам. Обитают в Индокитае и на островах Суматра, Калимантан и Ява. Человекообразные обезьяны (Antro-pomorphidae) не имеют хвоста, защечных мешков и седалищных мозолей. Они отличаются от остальных обезьян и всех млекопитаю­щих сильно развитой корой переднего мозга и очень сложной нерв­ной деятельностью. К человекообразным обезьянам относятся орангутан (обитает на островах Калимантан и Суматра), горилла и шимпанзе (обитают в тропических частях Африки).

Обезьяны — достаточно многочисленная и процветающая группа, что объясняется их основным преимуществом по сравне­нию с другими млекопитающими: сильным развитием переднего мозга, его коры, благодаря чему их поведение очень усложнено, они быстро приобретают новые навыки, несомненно, проявляют элементы рассудочной деятельности, более развитые у высших обезьян. Большую роль в их жизни играют пятипалые конечности, хорошо приспособленные к хватательным движениям. Строение

и физиология высших обезьян и человека во многом очень сходны, но все же между ними существуют очень серьезные различия, в основном в степени развития высшей нервной деятельности и в умении использовать различные предметы для воздействия на окружающую среду. Поэтому филогенетическое развитие от высших человекоподобных обезьян до человека разумного было довольно продолжительным.

Несомненными предками человека, но очень примитивными были австралопитеки, жившие около 3 млн лет тому назад. Их останки были найдены в разных пунктах Африки. Становление человека, т. е. усложнение его мозга и нервной деятельности, все большее использование им разных предметов, ставших орудиями труда, выработка речи, осуществлялось в длинном ряду предков (питекантропы, синантропы, неандертальцы и др.), начиная с конца третичного периода и в течение почти всего четвертичного периода (продолжительность которого около 1 млн лет). Человек разумный (Homosapiens), по своим физическим и психическим возможностям не отличавшийся от современного человека, появил­ся около 40—50 тыс. лет тому назад. С тех пор человеческое общество прошло через ряд социально-экономических формаций, изучением которых заняты не биологические науки, а науки обще­ственного цикла.


Используемая литература.

1. 1. Лукин Е.И., Зоология: учебник для студентов высших учебных заведений по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария», Москва,Агропромиздат,1989.

2. Константинов В. М. и др. Зоология позвоночных: Учебник для студ. биол. фак. пед. вузов / В. М. Константинов, С. П. Наумов, С. П. Шаталова. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 496 с.