Смекни!
smekni.com

Обитатели леса (стр. 2 из 3)

Массовое же размножение бабочек в лесах имеет место не на
севере, а в центральной части Союза, на Украине, в Поволжье,
на Урале.

В общем, убытки, которые терпит наше лесное хозяйство от вредных насекомых, являются громадными, и необходимость применять охранительные и истребительные меры борьбы с этими врагами леса является очевидной.

Показать на экскурсии какие-нибудь моменты борьбы человека с вредителями леса обычно невозможно. Если представляется случай повести экскурсантов на место лесных разработок, то, конечно, это следует сделать. При этом надо обратить внимание на то, производится ли ошкуровка деревьев на месте рубки, сжигаются ли порубочные остатки, находятся ли штабели лесоматериалов (бревна, дрова) тут же в лесу и т.д. Химический способ борьбы с лесными насекомыми (опыливание с самолетов инсектицидами), наложение ловчих колец и гусеничного клея и другие существующие методы борьбы с вредителями леса могут быть также упомянуты руководителем экскурсии.

Мокрица

Мокрица (Рогсео scaberLatr.) – представитель класса ракообразных (Crustacea), относящийся к семейству Oniscidae в отряде равноногих (Isopoda).

В противоположность огромному большинству ракообразных, мокрицы живут не в воде, а на суше, и мы находим их в лесу под корой пней, под камнями, во мху. Мокрица встречается также в старых стенах, в сырых постройках, в особенности в погребах, почему этот вид называется погребной мокрицей.

Взяв мокрицу на руку или посадив в цилиндрик, рассмотрите ее строение, обращая особенное внимание на признаки, характерные для ракообразных и отличающие ее от насекомых, к которым ее нередко причисляют в общежитии.

Тело мокрицы плоское, приспособленное к жизни под корой, в щелях и т.п., сверху несколько выпуклое и покрытое плотным хитиновым покровом, пропитанным известью (как это часто и имеет место у ракообразных); покров этот представляет для животного хорошую защиту от различных внешних влияний.

Впереди мы видим небольшую голову с довольно большими глазами и длинными членистыми усиками (это вторая пара усиков, соответствующая длинным усикам речного рака), тогда как первая передняя пара очень мала и скрыта под головным щитком.

Грудной отдел состоит из семи щитков, находящих один на другой.

Задний отдел тела – небольшое брюшко, состоящее из 6 членников, из которых последний имеет форму треугольного щитка; побокам него торчит пара последних брюшных ножек в виде небольших грифельков.

Перевернем мокрицу брюшной стороной кверху – сейчас же увидим, как она начинает перебирать своими грудными ногами. На ногах хорошо видны отдельные членики.

Позади грудных ножек мы замечаем ряд парных пластинок (б пар), прикрывающих брюшко снизу. Это видоизмененные ножки ракообразного. Попробуем отвернуть их при помощи пинцета; мы обнаружим тогда, что на отдельных члениках брюшка находится с каждой стороны по 2 пластинки – это 2 ветви брюшных ножек (разветвление ножек свойственна лишь ракообразным). Это – органы дыхания.

Внутренняя пластинка – это своего рода жабра, пронизанная кровеносными сосудами. Жабры должны находиться во влажной среде, что в действительности и осуществляется благодаря тому, что наружные ветви брюшных ножек плотно прикрывают внутренние и сохраняют влагу (мокрицы держатся всегда во влажных местах). Кроме того, у основания жабр находятся особые железки, выделения которых также поддерживают влажность их.

Наружная пластинка гораздо более плотная, чем внутренняя: в передних пластинках видны светлые места – это система разветвляющихся трубочек, которая содержит воздух; по всей вероятности, наружная пластинка служит также для дыхания мокрице (аналогия с трахейными трубочками насекомых).

Пищей мокрицам служат преимущественно разлагающиеся растительные вещества, хотя они могут питаться и живыми частями растений, в особенности молодыми растениями, нежными корешками и т.п. Некоторый, обыкновенно незначительный, вред мокрицы могут приносить растениям в оранжереях, цветниках и на огородах. Органы принятия пищи (челюсти) малы, так что рассматривать их на экскурсии не приходится.

Средством защиты, кроме упомянутого твердого спинного покрова, служит также способность мокриц до некоторой степени свертываться и таким образом защищать свою нежную брюшную сторону.

Иногда можно найти самку мокрицы, у которой на груди, между ножками, будет находиться нежный белый мешочек, наполненный яйцами: самка вынашивает яйца, и даже молодые, вышедшие из яиц мокрицы остаются некоторое время в мешке, а затем покидают его. Молодые мокрицы похожи на взрослое животное, только задняя пара грудных ножек у них отсутствует.

Другим обыкновенным видом мокриц, встречающимся в лесу, является стенная мокрица (OniscusmurariusL.), ведущая аналогичный образ жизни.

Паук-крестовик

Крестовик (AraneusdiadematusL. = Epeiradiademata) принадлежит к семейству Epeiridae в отряде пауков-паутинников (Araneina), т.е. настоящих пауков, выделяющих паутину, в отличие от пауков-сенокосцев.

При достаточно сильном встряхивании деревьев и кустарников крестовик может свалиться на подставленный зонтик. Иной раз случается находить его и в паутине при непосредственном осмотре деревьев.

Заставим крестовика ползти по зонтику; мы увидим тогда части его тела: головогрудь и большое толстое брюшко со светлым рисунком, имеющим форму креста (откуда и название); рисунок этот значительно варьирует.

Обратим внимание, что у крестовика нет усиков (один из основных отличительных признаков паукообразных). Черные глаза (в числе 8) находятся спереди на головогруди, но они незначительной величины, так что их можно видеть только тогда, когда мы станем рассматривать паука совсем близко.

Также на головогруди немного выдаются верхние челюсти, или хелицеры, и по бокам их находятся нижние челюсти, или педипальпы, виде небольших щупалец. Далее на головогруди находятся четыре пары сильных членистых ног.

Возьмем теперь паука пинцетом за стебелек между головогрудью и брюшком: он обыкновенно сначала подожмет ноги, а затем начнет усиленно двигать ими. Но это не помешает нам рассмотреть сбоку хелицеры; мы увидим, что каждая состоит из толстого основного членика и сидящего на нем сильного когтя. Это аппарат, который служит крестовику для защиты и нападения на добычу. Коготь вонзается в добычу, нанося ей нередко смертельную рану, так как на конце его находится отверстие выводного протока ядовитой железы. Педипальпы мы можем также рассмотреть более подробно: их основной членик, так называемая жевательная пластинка, мал, но хорошо видно щупальце, состоящее из ряда Члеников, заканчивающихся небольшим коготком. Это органы различения добычи, на которых находятся чувствительные нервные окончания.

Между этими придатками находится ротовое отверстие; паук высасывает добычу, предварительно парализуя ее.

На ногах мы различаем 7 члеников (а на конце 2 коготка).

На конце брюшка с нижней стороны мы увидим паутинные бородавки, или сосочки –3 пары небольших бугорков, из которых выделяется паутина. Иногда удается заставить паука выделять паутину,если держать его за головогрудь или, посадив на какой-нибудь листь растения, стараться спихнуть к краю листа; когда паук окажемсяу самого края и мы его толкнем вниз, он начнет выпускать паутинную нить и может на ней повиснуть.

Большей частью на экскурсии попадаются самки крестовика; если же мы найдем самца, то это будет животное значительно меньших размеров, с небольшим брюшком и своеобразными педипальпами, а именно: эти последние на конце сильно вздуты (признак, по которому всегда можно отличить, взрослого самца паука от самки).

Пищу крестовика составляют, как известно, различные небольшие насекомые, которые попадают к нему в паутину и которых он высасывает. Искусно сплетенная паутина служит крестовику жилищем и вместе с тем тенетами для ловли добычи.

Как крестовик, так и все другие пауки не приносят никакого вреда деревьям; наоборот, их можно считать полезными животными, так как они уничтожают большое количество разных насекомых, в том числе и вредных для растительности.

Наблюдать за тем, как паук плетет свое гнездо, редко удается на экскурсии. Но если мы нашли на дереве его гнездо, то следует, конечно, ею рассмотреть, а именно, обратить внимание на треугольную раму, подвешенную к веткам дерева, и на сети, состоящие из ряда лучей, сходящихся в центре и соединенных частой спиралью. Следует, потревожить паука, чтобы наблюдать за его движениями по паутине. Иногда удается видеть, как он выпускает клейкую спиральную нить и ведет ее при помощи кончика задней ноги.

Осенью можно найти, обыкновенно в более или менее укромных местах (под корой пней, под камнями, на поваленных деревьях), полушаровидный яйцевой кокон крестовика, который состоит из большого количества яиц (до 100 шт.), обильно покрытых желтоватой мягкой паутиной в виде ваты. Иногда самка находится по соседству с коконом, но это бывает далеко не всегда, так как самка откладывает несколько коконов и сторожит только последний, отмирая в скором времени (до наступления зимы).

Весной из яиц выходят молодые паучки, которые долгое время остаются в коконе; если такой кокон потревожить, то молодые паучки начинают расползаться.

Сенокосец

Сенокосец (PhalangiumcornutumL.) принадлежит к семейству Phalangldae в отряде сенокосцев (Phalangoldea) класса паукообразных (Arachnoldea).

При встряхивании различных деревьев и кустарников нередко падает на зонтик сенокосец, которого в общежитии обыкновенно называют пауком. Обратимвнимание на те особенности в строении сенокосца, которыми он отличается от пауков, составляющих другой отряд паукообразных (Araneina).

Прежде всего,бросаются в глаза очень длинные тонкие ноги животного – таких ног у пауков не бывает (хотя и есть некоторые пауки с длинными ногами, но они никогда не бывают так тонки, как у сенокосцев). Ноги легко отрываются у сенокосцев, в чем нетрудно убедиться на пойманном животном. У оторванной ноги в течение некоторого времени происходит сгибанье, что производит впечатление косьбы (от этого и происходит народное название животного). Следует заметить, что нередко попадаются особис неполным числом ног, т.е. пятью или четырьмя, или даже меньшим числом: сенокосец утерял одну-другую ногу вследствие того, что какой-нибудь хищник схватил его за ногу, и она оторвалась. Ноги у него не восстанавливаются, как это имеет место у пауков (в том, однако, случае, если потеря конечностей произошла у молодых паучков, так как у взрослых восстановления также не бывает).