Смекни!
smekni.com

Общая гистология (стр. 2 из 2)

Многослойный переходный уроэпителий. Выстилает мочевыводящие пути. В нем выделяют три слоя. Базальный слой (ростковый). В клетках этого слоя плотные ядра. Промежуточный слой -содержит три, четыре и более этажей. Наружный слой клеток - они имеют форму груши или цилиндра, крупные размеры, хорошо окрашиваются базофильными красителями, могут делиться, обладают способностью секретировать муцины, которые защищают эпителий от воздействия мочи.

Железистый эпителий.

Железы могут быть одноклеточным и находиться в составе эпителиальных пластов (у человека - бокаловидные клетки, которые располагаются эндоэпителиально). Все остальные железы располагаются вне пласта (под ним) - экзоэпителиально.

Если они сохранили связь с эпителиальным пластом в виде выводного протока, то они называются экзокринными, если выводного протока нет, то эти железы называются эндокринными и выделяют гормоны в окружающую тканевую жидкость (кровь, лимфу).

Железы внешней секреции.

Железы внешней секреции бывают простыми, если у них выводной проток не ветвится, и сложными, если выводной проток ветвится. В любой железе кроме выводных протоков выделяют секреторные отделы, которые могут иметь форму альвеол, трубочек и могут иметь смешанный характер. Кроме того они могут ветвится и называются разветвленными.

Крупные - сложные разветвленные, мелкие - простые и малоразветвленные. Железы образовавшиеся из однослойных пластов - однослойные. В процессе выработки секрета в железистых клетках определяется секреторный цикл, состоящий из нескольких фаз:

Поглощение продуктов, необходимых для секреции (аминокислоты, сахара).

Фаза секреции. Обычно протекает в ЭПС гранулярного типа (белковые) и агранулярного (слизистые).

Кроме того, в этой фазе участвует комплекс Гольджи, где упаковываются секреторные гранулы, и происходит локализация секрета (в апикальной части клетки).

Выделение секрета из клетки. Может происходить по

Мерокриновому -гранулы небольших размеров, цитолемма не разрушается, происходит по типу обратного пиноцитоза. Так работает большая часть желез: практически все потовые железы, железы желудка и кишечника.

Апокриновому - так секретируют молочные и крупные потовые железы располагающиеся в области лба, подмышечных впадин (такой тип секреции встречается не всегда, а только в определенные периоды или возрасте).

Микроапокриновый -гранулы секрета крупные по размеру, при выделении секрета отрываются микроворсинки.

Макроапокриновый - при этом типе секреции полностью отрывается верхушка клетки.

Голокриновому - консистенция секрета такова, что клетка полностью разрушается и секрет, как в контейнере выбрасывается наружу.

Такой вид секреции характерен только для сальных желез кожи, имеющих альвеолярную форму со слабо разветвленным секреторным отделом, выводной проток не ветвится и открывается в воронку волоса.

В таких железах на базальной мембране располагаются мелкие ростковые клетки.

Фаза восстановления. Имеется там, где происходит процесс разрушения клеток. В микроапокриновом типе эта фаза называется фазой покоя.

Секрет, выделяемый железами может иметь белковый и серозный характер. Железы, выделяющие муцины, называются слизистыми (подъязычная железа).

Секрет может иметь смешанный характер - белково-слизистый. Секреторные отделы состоят из разных клеток - белковых и слизистых (поднижнечелюстная железа). Она имеет дольчатое строение, где имеются несколько выводных протоков, которые выстланы однослойным эпителием и содержат миоэпителиальные клетки.

Вставочные протоки, сливаясь образуют исчерченные, из слияния исчерченных образуются внутридольковые, из внутридольковых - междольковые, которые формируют общий выводной проток, который выстлан многослойным эпителием. Секреторные отделы могут быть чисто белковыми, в которых секреторные клетки имеют конусовидную форму, ядро, хорошо выраженные органеллы и в апикальной части гранулы секрета.

Снаружи от секреторных клеток располагаются ядра миоэпителиальных клеток. В смешанных секреторных отделах центральную часть занимают крупные светлые слизистые клетки, ядра которых сморщиваются и имеют неправильную форму, прижимаются к базальной мембране.

Кроме слизистых, располагаются белковые клетки (видны в виде полулуний), которые имеют такое же строение, как и клетки белковых отделов. Также кнаружи имеются миоэпителиальные клетки.

Между секреторными отделами и выделительными протоками располагаются прослойки соединительной ткани с кровеносными сосудами. Регенерация такая же высокая, как и у эпителиальных пластов.

Литература

1. Bapyxa Э.А. Анатомия и эволюция нервной системы. Ростов н/Д, 1992.

2. Санин M.П., Билич Г.Л. Анатомия человека: В 2 кн.2-е изд., перераб. и доп.М., 1999.

3. Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. Атлас анатомии человека: В 4 т. М., 1989. Т.3.

4. Шляхтин Г.В. Анатомия и эволюция нервной системы. Саратов, 1984.

Дополнительная литература

5. Алмозов И.В., Сутулое А.С. Атлас по гистологии и эмбриологии. М., 1978.

6. Архитектоника синапсов и организация связей коры головного мозга. / Под ред. А.С. Ионтова, Ф.Н. Макарова, Э.Э. Ганстрем, В.Л. Рыбакова. Л., 1980.