Смекни!
smekni.com

Орхидеи (стр. 14 из 39)

Секция Cochlopetalum включает 5 очень близких видов с островов Суматра и Ява в Индонезии. Для них характерны однотонные листья, множественные некрупные цветки на поникающем цветоносе, реснитчатые петалии.

Paphiopedium glaucophyllum. В культуре с 1897 года. Листья темно-зеленые, до 28 см. длиной и 4-5 см. шириной. Цветонос несет до 20 цветков, 6-9 см. в поперечнике, одновременно открыто не более двух цветков. Верхний сепалий белый или кремовый, желто-зеленый в центре, петалии белые, с крупными пурпурными пятнами. Губа розово-сиреневая, иногда с россыпью мелких темно-пурпурных точек. Растет в заполненых листовым перегноем расщелинах известковых скал на юго-западной оконечности о. Ява, на высоте 200-700 метров над уровнем моря.

Paphiopedium primulinum. Не так давно открытый вид, первое описание датируется 1973 годом. Долгое время его рассматривали как разновидность P. victoria-regina. Наиболее компактный вид секции. Листья 15-17 см. длиной, 2,5-4 см. шириной. Цветонос высотой до 35 см. с несколькими последовательно открывающимися некрупными, до 7 см. в размахе, цветками. Цветы желтые, с желто-зелеными сепалиями. Растет на севере Суматры, на высоте 100-1000 метров над уровнем моря.

Paphiopedium victoria-regina. Листья зеленые, до 30 см. длиной, 6 см. шириной. На цветоносе последовательно открывается до 30 цветков, 8-10 см в поперечнике. Верхний сепалий желто-зеленый или белый, с темно-пурпурными продольными полосами; петалии бледно-желтые, с красно-коричневыми пятнами и штрихами; губа розовая с пурпурными точками, с белым ободком по краю. Цветение продолжается длительное время, но основная часть приходится на весну. Растет на скалах западной Суматры, на высоте 800-1600 метров над уровнем моря.

Секция Barbata насчитывает 24 вида, распространенных по всей юго-восточной Азии, от Непала до южных островов Малайского архипелага и Новой Гвинеи. Характерными особенностями видов секции являются одиночный цветок и пестрые «клетчатые» листья.

Paphiopedium barbatum. Этот привлекательный вид обнаружен в 1838 году в Малайе и описан в 1841 году Джоном Линдли. Наземный вид, иногда растущий как литофит, листья пестрые, с однотонной светло-зеленой нижней поверхностью, до 15 см. длиной, 3-4,5 см. шириной. Высокий, до 38 см., цветонос несет один, крайне редко два цветка, до 8 см. в поперечнике. Верхний сепалий белый, зеленоватый у основания, с пурпурными полосами. Петалии коричнево-зеленые у основания, пурпурные на концах. Губа темная, коричневато-пурпурная с более темными пятнами. Растет в Малайзии на полуострове Малакка и острове Пенанг, на высоте 300-1200 метров над уровнем моря, обычно цветет летом.

Paphiopedilum callosum. Наземный вид, обитающий во влажных лесах Тайланда, Лаоса, Вьетнама и Камбоджи. Очень похож на P. barbatum, но отличается очень крупным красивым верхним сепалием. Листья пестрые, 10-20 см. длиной, 3-5 см. шириной. Цветок одиночный, 8-11 см. в поперечнике, на высоком до 40 см. цветоносе. Верхний сепалий белый, до 8 см. в поперечнике, с волнистым краем и вертикальными пурпурными и зелеными полосами в нижней части. Петалии желто-зеленые с пурпурными кончиками, с темно-коричневыми «бородавками» по верхнему краю. Губа зеленая внизу, красно-коричневая в верхней части. Растет в вечнозеленых гористых лесах и на покрытых мхом скалах по берегам ручьев. Цветет весной.

Paphiopedilum lawrenceanum. Этот красивый вид был привезен с Борнео в 1878 году и назван в честь сэра Тревора Лоуренса, известного орхидеиста, президента Королевского садоводческого общества. Наземный вид. Розетка состоит из 5-6 ярких крапчатых листьев, до 19 см. длиной и 4-6 см. шириной. Длинный цветонос с одиночным крупным, до 12 см. в поперечнике цветком. Верхний сепалий почти круглый, белый с темно-пурпурными, зелеными у основания, жилками, доходящими почти до верхушки. Петалии прямые, 6 см. длиной, зеленые с пурпурными кончиками и более темными прожилками, с частыми ресничками и темными «бородавками» по краям. Губа зеленая, с тусклым коричневым и пурпурным оттенком. Растет небольшими колониями в лесном листовом перегное, и изредка на покрытых мхом известняковых скалах острова Борнео, на высоте 300-450 метров над уровнем моря, цветет с апреля по июль.

Секция Paphiopedilum объединяет 11 видов, произрастающих в материковой части юго-восточной Азии. Отличительные признаки видов секции - одиночный цветок и однотонные листья.

Paphiopedilum villosum. Был найден в 1853 году в горах на юго-востоке Бирмы. Довольно крупный эпифитный или полуэпифитный вид. Листья 15-40 см. длиной, 2,5-4 см. шириной, сверху зеленые, снизу у основания покрыты пурпурными пятнами. Большой (до 13 см.), глянцевый, одиночный цветок на полупоникающем длинном цветоносе. Верхний сепалий зеленый с белой каймой и блестящей коричневато-пурпурной центральной часью. Петалии волнистые, глянцевые, красновато-коричневые с более темной центральной жилкой. Губа коричневато-желтая, с розоватым или красноватым оттенком. Распространен в северо-восточной части Индии, Бурме, Тайланде, южном Китае, Вьетнаме и Лаосе. Встречается во влажных вечнозеленых горных лесах на высоте 1300-2000 метров над уровнем моря. Цветет в апреле-мае. P. villosum var. boxalii – предок многочисленных гибридов. Отличается от основного вида окраской цветов, в частности, крапом на верхнем сепалии.

Paphiopedilum insigne. Один из самых распространенных в культуре видов. Листья широколинейные, до 32 см. длиной, 3 см. шириной, зеленые, с пурпурными пятнами на нижней стороне у основания. Цветонос длинный (до 35 см.), прямой, с одиночным цветком 10-12 см. в диаметре. Верхний сепалий желтовато-зеленый с белой каймой и с красно-коричневыми точками. Петалии желто-коричневые, с коричневыми прожилками и волнистым краем. Губа крупная, желтоватая с красно-бурым оттенком. Растет в северо-восточной Индии, в заполненых перегноем трещинах известняковых скал, в тени, вблизи водопадов и горных речек, на высоте 1000-1500 метров над уровнем моря. Цветет зимой. Вид имеет много разновидностей, отличающихся в размере и окраске цветка.

Paphiopedilum spicerianum. Привезенный в Европу в 1878 году, этот вид стал прародителем многочисленных гибридов, его и по сей день можно обнаружить во многих «родословных». Листья темно-зеленые, блестящие, 15-30 см. длиной, 3,5-6 см. шириной. Цветонос 13-35 см. высотой с одним, редко двумя цветками среднего размера. Цветок 5,5-7 см. в диаметре. Верхний сепалий белый, с малиново-пурпурной полосой по центру и зелено-желтым основанием; довольно крупный для размера цветка – до 5 см. в ширину, завернут вперед наподобие башенки. Петалии с волнистыми краями, бледно-зеленые с пурпурными пятнами и полосками. Губа блестящая, бледно-зеленая сверху, почти коричневая внизу, с густым темно-пурпурным крапом и более темными венами. Литофит или наземный вид. Цветет в ноябре-январе. Растет в северо-восточной Индии и на северо-западе Бирмы на высоте 300-1300 метров над уровнем моря.

Секция Pardalopetalum включает четыре вида. 3 вида близки географически и морфологически - P. dianthum, P. haynaldianum и P. lowii, в то время как P. parishii некоторые исследователи выделяют в отдельную секцию Mystropetalum. Все виды - входящие в секцию эпифиты или полуэпифиты с однотонными листьями и ниспадающими многоцветковыми цветоносами.

Paphiopedilum lowii. Эпифитный вид. Листья свето-зеленые, длиной 25-45 см., шириной 3-6 см. На длинном (до 50 см.) наклонном цветоносе от трех до семи изящных цветков. Петалии закрученные, в форме весла, 5-9 см. длиной, 1-2 см. шириной, желтые с темно-бордовыми пятнами у основания, с фиолетовыми концами. Верхний сепалий узкий, желто-зеленый, с коричневато-пурпурными жилками у основания. Губа зелено-коричневая (цвета хаки). Растет в Малайзии, на Суматре, Яве и Борнео во влажных лесах, иногда - на покрытым мхом скалах по берегам рек, на высоте 250-1600 метров над уровнем моря. Цветет весной или ранним летом.

Paphiopedium parishii. Побеги короткие с 4-6 длинными жесткими темно-зелеными листьями, до 45 см. длиной, 4,5-7 см. шириной. Цветонос 30-50 см. длиной несет 2-5 цветков. Петалии 5-9 см. длиной, зеленые, с красно-коричневыми пятнами. Сепалий от бледно- до средне-зеленого с более темным «венозным» рисунком. Встречается в Мьянме, Тайланде и южных провинциях Китая на деревьях и изредка на известняковых скалах на высотах от 1000 до 2200 м над уровнем моря. В природе цветет ранней весной.

Гибридизация

Первый искусственно полученный гибрид, P. Harrissianum, был представлен в 1869 году. Он был получен скрещиванием P. villosum и P. barbata. К 1900 году количество зарегистрированных гибридов возросло до 414, а к настоящему моменту их количество насчитывает несколько тысяч. В гибридизации пафиопедилумов прослеживается два основных направления – выведение сложных (комплексных) гибридов и получение первичных или относительно простых гибридов, одним из родителей у которых обязательно является видовой пафиопедилум.

Целью селекции сложных гибридов является получение растений с одиночными крупными цветами с перекрывающимися широкими сепалиями и петалиями, по форме приближающимися к правильной окружности. Основная проблема данной селекционной ветви – частая стерильность семян полученных растений или их низкий выход.

Три вида подрода Paphiopedilum легли в основу большинства современных сложных гибридов – P. insigne, P. villosum, его разновидность boxalli и P. spicerianum. Период между 1 и 2 мировой войнами охарактеризовался бурным подъемом в селекции сложных гибридов, в 1926 году была учреждена медаль Джорджа Мура (George Moore Medal) за выдающиеся достижения в гибридизации представителей подсемейства Cypripedioideae, но т.к. 90% селекционной работы ведется внутри рода Paphiopedilum, то и медаль присуждалась преимущественно за комплесные гибриды южно-азиатских башмачков. Родословные современных сложных гибридов насчитывают до 12-15 поколений, но и у многих из них можно различить характерные черты их видовых предков. Особое распространение сложные гибриды получили в США, благодаря активной деятельности Американского орхидного общества (AOS). Многочисленные региональные и национальные выставки, отлаженная система судейства и популяризаторская деятельность общества привлекают многочисленных любителей и профессионалов.