Смекни!
smekni.com

Орхидеи (стр. 34 из 39)

- предпочитают рассеянный свет.

Орхидеи подкармливают в период роста 1-2 раза в месяц специальным удобрением для орхидей, разводя - 1 г на 1 л воды.

Первая орхидея

Увлечение орхидеями у каждого начинается по-разному. Кому-то преподнесли это растение в подарок вместо традиционного букета, а кто-то сам не устоял при виде цветка необычной формы или окраски. Я хорошо помню свою первую встречу с цветущим фаленопсисом двадцать лет назад. Прекрасные цветки орхидей не смотрели еще на нас с полиэтиленовых пакетов, конфетных коробок и прилавков цветочных магазинов. Маленький магазинчик в центре Москвы, там в стеклянном шкафчике — один цветущий фаленопсис. Был на нем небольшой цветонос с одним некрупным цветком, но, боже мой, это была настоящая орхидея! Уйти было просто невозможно, но таких безумных денег (25 рублей) у меня не было.

Но чему быть, того не миновать. Через десять лет я просто заболела орхидеями. Было куплено десятка три сеянцев фаленопсисов, дендробиумов и даже катлей, у которых не было еще ни одной бульбы, только крошечный корешок и три листика. Довольно рискованное начало, как потом выяснилось из книги В. Рихтера, раздобытой с большим трудом на Птичьем рынке. А первое цветение этих сеянцев, по нынешним меркам более чем скромное, было праздником. Смешно вспомнить то нетерпение, которое заставляло меня заглядывать внутрь раскрывающегося цветка, чтобы рассмотреть окраску и рисунок губы.

Увы или ура, но это время ушло безвозвратно. Эффектные цветы орхидей, выращиваемые в промышленных масштабах, можно увидеть в любом цветочном магазине, в киосках у станций метро, в супермаркетах… Не нужно больше искать и покупать подержанные книги, потому что литературы об этих дивных растениях выпускается предостаточно.

Конечно, и сейчас есть виды и гибриды орхидей, раздобыть которые довольно сложно и дорого. И сейчас коллекционеры растят крошечные сеянцы или клоны редких орхидей, зная, что первого цветения они дождутся только через три, пять, а может, и десять лет. Стоимость таких растений довольно высока, в несколько раз выше, чем цветущий экземпляр промышленной серии в магазине. И главное, несмотря на книги, журналы, выставки, у тех, кто решил завести у себя дома парочку-другую орхидей, по-прежнему есть масса вопросов.

Вопрос первый, с чего начать? Какие орхидеи лучше приспособлены к комнатным условиям, за какими проще ухаживать, какие будут цвести дольше и чаще? Во многих справочниках можно прочитать про «орхидеи для начинающих», например фаленопсис, лудизия, зигопеталум. Бесспорно, эти виды не слишком сложны для выращивания и регулярно цветут в течение года. Орхидеи вообще живучие создания. Но, принимая решение о покупке любого комнатного растения, нужно прежде всего проанализировать, что вы ему можете предложить. На какую сторону у вас выходят окна, сколько света попадает внутрь, какая температура в комнате зимой?

Зимний период для любых комнатных растений непрост. Если у вас дома в отопительный сезон жарко, подсветка будет необходима, да и времени на уход потребуется больше. В таком доме многим видам орхидей, предпочитающим прохладные условия, будет некомфортно. А если вы включаете отопление в какой-то комнате только в сильные холода или у вас есть нежилое прохладное светлое помещение, хотя бы утепленная лоджия, тогда начинать можно совсем с других видов. Например, с катлей и дендробиумов, которые вовсе не так уж сложны в содержании. Вот с чего точно не следует начинать, так это с самых редких и дорогих видов и крошечных растений — они для тех, у кого уже есть опыт.

Если вы твердо решили, что с орхидеями у вас всерьез и надолго, лучше всего покупать растения у тех, кто сам их выращивает, то есть у коллекционеров. Только у них вы точно узнаете, подходят ли ваши условия тем растениям, которые вы облюбовали, в каких условиях они росли раньше, в какое время и как цвели, существенные детали ухода. Если ваши условия не подходят для выбранного вида орхидей, вам посоветуют что-то другое. Ну а тем, кто не собирается заниматься коллекционированием, а просто хочет украсить дом цветущими орхидеями и посмотреть, что из этого получится, прямая дорога в магазин. Современные гибриды очень хороши. Это не важно, что для коллекционеров они не представляют большого интереса. Зато это взрослые, очень разнообразные по форме и окраске цветов растения, которые при правильном уходе будут радовать регулярным и продолжительным цветением.

Для начала действительно можно выбрать фаленопсис — орхидею-бабочку из влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии. При покупке обязательно обратите внимание на корни, растущие непосредственно под нижними листьями, а часто и в пазухах листьев. Они не должны быть обломаны, кончики имеют зеленый цвет. Рост молодых корней — важное условие правильного развития, а значит, и цветения. На листьях и цветках не должно быть черных точек или других странных пятен, ведь это свидетельство того, что она во время перевозки или хранения находилась в неблагоприятных условиях. Чем меньше цветков на цветоносе раскрыто, тем продолжительнее будет цветение этого экземпляра. В среднем каждый цветок фаленопсиса держится на цветоносе около месяца, но у отдельных культиваров — до двух месяцев и дольше.

Самое лучшее освещение для этой орхидеи — яркий рассеянный свет от люминесцентной лампы 12 часов в сутки в течение всего года. Лучшее естественное освещение — на восточном подоконнике летом и на южном — зимой. Чаще всего практикуется комбинированное освещение: с февраля по октябрь — только естественное, в остальное время года — подсветка. Температура наших квартир, 18-22°С, вполне устраивает фаленопсисы, но все-таки между дневной и ночной температурой должен быть перепад хотя бы в 5°С. Мои фаленопсисы с июня по сентябрь обитают на открытом балконе, обращенном на восток, чтобы на них попадало только утреннее солнце. Содержание летом на открытом воздухе имеет массу преимуществ, но делает необходимым постоянный контроль за влажностью субстрата. Когда ночная температура воздуха в конце августа — начале сентября опускается до 8-10°С, двух-трех недель бывает достаточно, чтобы стимулировать развитие цветочных почек. Главное — вовремя убрать растения в дом, потому что осенью погода непредсказуема. Погубить растения могут не только заморозки, но даже низкие положительные температуры.

Режим полива у фаленопсисов довольно простой по сравнению с орхидеями, имеющими бульбы. Примерно два раза в неделю горшок с орхидеей опускают на пару минут в воду, желательно мягкую и ни в коем случае не холодную (25-28°С), потом дают воде стечь. Можно просто поставить горшок с растением в раковину и пролить через него 1-2 л воды, до полного смачивания кусочков коры, которые его заполняют. Между поливами желательно опрыскивать высохший верхний слой субстрата и выступающие из него корни или закрывать их слоем мха — сфагнума, который дольше коры остается влажным. Через каждые 2 — 4 недели в воду нужно добавлять удобрения для орхидей (или для цветущих растений). Если на упаковке указана дозировка для обычных комнатных растений, доза удобрения для орхидей уменьшается вдвое.

При правильном уходе из точки роста на верхушке побега регулярно появляются новые листья, которых у хорошо развитого растения должно быть семь — десять. По мере вызревания побега в его нижней части появляются новые цветоносы, иногда два или даже три. Некоторые разновидности фаленопсисов имеют ветвистые цветоносы. После цветения предоставьте орхидее самой решить, как поступить со старым цветоносом. Если он пожелтеет, вы можете его обрезать, но вполне возможно, что на нем впоследствии разовьются новые цветки.

Основное об орхидеях. Коротко и ясно

Если у Вас есть опыт выращивания домашних растений, значит Вы вполне успешно можете выращивать и орхидеи. Как и любые другие растения, орхидеям нужны определенные условия для выживания. Но эти удивительные растения очень легко приспосабливаются к любым условиям. И тем не менее, обладая правильной информацией об уходе, Вам будет гораздо легче достигнуть успеха. Внизу мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы о выращивании орхидей.

Какие орхидеи проще всего выращивать дома?

Самый простой и распространенный ответ - конечно же фаленопсис.

Квартиры недостаточно освещены для цветения многих орхидных. Тем не менее, есть несколько родов которые предпочитают неяркий свет и будут прекрасно цвести дома. Конечно, это не означает что эти орхидеи будут цвести в полной темноте. Для успешного развития им будет достаточно света, попадающего из восточного или западного окна. Можно разместить их и на южном окне но тогда стоит позаботиться о дополнительном притенении.

Можно выращивать фаленопсисы и другие тенелюбивые (или правильнее сказать теневыносливые) орхидеи на северном окне, но при этом большую роль играет этаж, расположение такого окна. Если северное окно находится на высоком этаже, и перед окнами нет растений или зданий, которые загораживают свет, то можно обойтись и без подсветки. В противном случае надо будет разместить одну или две люминесцентные лампы на расстоянии примерно 25 см от растения. Фаленопсисы будут довольствоваться тем же уровнем света что, например, узумбарские фиалки.

Также неплохим выбором для начинающих может стать пафиопедилюм. У этих растений помимо красивых цветов зачастую очень красивые листья.

И пафиопедилюмы и фаленопсисы нуждаются в относительно обильном увлажнении. Не позволяйте им полностью пересыхать, подкармливайте слабым раствором удобрения в период роста и успех будет обеспечен.

Как часто поливать?

Дайте растению просохнуть. Самый эффективный метод проверки влажности субстрата – это так называемое «правило карандаша». Засуньте простой карандаш в субстрат, затем вытащите и посмотрите. Если кончик карандаша потемнел – значит, влаги достаточно. Если кончик остался сухим – надо полить. Самое главное правило при выращивании орхидей: лучше недолить чем перелить!