Смекни!
smekni.com

Орхидеи (стр. 35 из 39)

Поливать орхидеи надо обильно, так, чтобы вода свободно вытекала из отверстий в горшке. После полива обязательно дайте всей воде стечь. Никогда не оставляйте орхидею «сидеть в воде».

Цветущие растения, как правило, требуют более частого увлажнения чем находящиеся в состоянии покоя или роста. Зимой растения, находящиеся в состоянии покоя надо поливать редко а в период роста (как правило весной и летом) обильно.

Если у растения гнилые или плохие корни, или же корней мало, то лучше ограничиваться опрыскиванием до тех пор, пока растение не отрастит новые корни. В этом случае влага потребляется листьями, что компенсирует в той или иной мере недостаток корней.

Растения с псевдобульбами (такие как дендробиумы и каттлеи) нуждаются в более основательной просушке чем растения не имеющие запасающих влагу органов (фаленопсисы, пафиопедилюмы и тд).

Нужно ли подкармливать орхидеи и если да, то как часто?

Да, все цветущие растения нуждаются в дополнительной подкормке. В основном, растения растущие в субстрате на основе коры нуждаются в удобрениях с повышенным содержанием азота (соотношение NPK 3-1-1), для остальных можно использовать более сбалансированное удобрение (1-1-1). Если у Вас есть какие либо сомнения, вы можете удобрять орхидеи используя ваши обычные удобрения для комнатных цветов. Но при этом надо учитывать, что орхидеи лучше подкармливать меньше, чем перекормить их. Лучше подкармливать слабым раствором, чем сильным. Как правило, стандартное удобрение лучше развести в 2-4 раза от указанной пропорции. Приучите себя подкармливать Ваши орхидеи раз в неделю, в определенный день, и тогда у Вас не будет возникать вопрос «а подкармливал ли я свои орхидеи на этой неделе или нет».

Нужно ли обрезать цветонос и как это лучше делать?

В большинстве случаев обрезайте цветонос в основании стрелки используя чистый острый инструмент. Из распространенных орхидей только фаленопсис может повторно зацвести на старом цветоносе. Когда большинство орхидей отцветает, стрелка должна быть обрезана как можно ближе к основанию ее роста.

У фаленопсисов цветонос обрезают в любом месте в промежутке от самой первой почки на цветоносе и первым раскрывшимся цветком. Одна из оставшихся на цветоносе почек может дать новый цветонос в течении 12 недель после обрезания. Молодые растения могут не зацвести повторно. Также рекомендуется обрезать цветонос полностью в середине лета чтобы дать растению подрасти и накопить сил на цветение в следующем году.

Когда нужно пересаживать орхидеи?

Если говорить о времени, то перед началом корневой активности (в основном весной), или при необходимости каждый год или каждые два года. Начало корневой активности легко распознать по зеленым или белым кончикам корней, появляющихся над субстратом. Часто корни растут из основания (как у фаленопсисов) или из нового роста (дендробиум и другие орхидеи с псевдобульбами).

Вообще, орхидеям пересадка требуется только в двух случаях: когда субстрат слежался или разложился или растение переросло горшок. В первом случае можно использовать горшок такого же размера, просто заменив в нем субстрат. Во втором случае растению требуется больший горшок. В любом случае необходимо использовать только новый субстрат. Основное правило пересадки – не углубляйте растение. В субстрате должны находится только корни а не бульбы или листья.

Свежепересаженное растение нужно поместить в затененное место, создать ему повышенную влажность (опрыскиванием или поставить под горшок емкость с влажным керамзитом) и держать там до появления новых ростов.

Если есть какие либо сомнения насчет необходимости пересадки – пересадите растение весной.

Во что сажать орхидеи?

Лучший субстрат это тот, в котором растения росли до того, как попали к Вам. Т.е. тот к которому они привыкли. В общем орхидеи будут расти на любом субстрате, если соблюдать правильный режим полива и удобрения. Если основные потребности орхидей во влажном, хорошо аэрируемом и поддерживающем их субстрате удовлетворены – то можно смело использовать этот субстрат. Сегодня орхидеи, выращиваемые для продажи, выращивают в самых разнообразных субстратах, начиная от куска коры (блок) и заканчивая минеральной ватой. Частота полива растений в таких субстратов напрямую зависит от его пористости и (или) влагоемкости. С другой стороны, чем быстрее субстрат высыхает, тем чаще его надо поливать.

На сегодняшний день самым распространенным считается субстрат на основе сосновой коры, предварительно очищенной от смолы и вредителей (вываренной) и порубленной на куски около 1-2 см и мха-сфагнума.

Листья моей орхидеи сморщились и поникли. Что делать?

Это признак нехватки влаги. Определив заболевание надо понять, что привело растение к нехватке воды. Сперва посмотрите корни. Если корни выглядят здоровыми, белыми или зелеными, и округлые а горшок при этом слишком легкий то можно заподозрить недостаточный полив.

С другой стороны если корни в плохом состоянии, скорее всего листья потеряли тургор из за потери корней. Если у растения отсутствуют корни, оно не может поглощать воду вне зависимости от того, как часто поливаете растение. Как правило, отсутствие корней является следствием переувлажнения. В этом случае немедленно повысьте влажность вокруг растения и посмотрите состояние субстрата. Если субстрат слишком влажный (проверьте при помощи карандаша) немедленно пересадите растение в свежую кору.

В данной ситуации старые корни не были удалены, но лучше все таки удалить гнилые корни чистым инструментом. После чего обязательно присыпьте срезы фунгицидом, при отсутствии можно помазать зеленкой, левомеколем, присыпать корицей. Тщательно просушите растение (оставьте его на сутки без субстрата). После этого осторожно поместите его в слегка влажный, почти сухой субстрат и ждите пока растение отрастит новые корни. Не забывайте в течении всего этого времени поддерживать высокую влажность вокруг растения не поливая его.

Орхидеи отличаются завораживающей красотой, фантастическим разнообразием форм и окрасов, а также… репутацией растений необычайно капризных, прихотливых и сложных в уходе. Последнее вовсе не правда, если создать каждому виду орхидей условия жизни, схожие с природными. Если у вас нет тропической оранжереи, не стоит огорчаться. Многие орхидные хорошо живут на обычном домашнем подоконнике

Орхидные (Orchidaceae) - один из самых распространенных и многочисленных ботанических порядков, они встречаются повсюду на планете, кроме Антарктики. Существуют тысячи видов орхидей и более сотни тысяч природных и искусственных гибридов, являющих широкое разнообразие характеристик, цветов, форм и размеров. Большинство орхидей происходят из джунглей и способны жить очень долго. Специалисты разделяют орхидные на 3 группы: наземные, эпифитные и сапрофитные.

Как начать коллекцию орхидей. Определите, какие у вас дома имеются условия для содержания орхидей: наличие солнечных и тенистых подоконников и комнат, балкона или лоджии, парника или теплицы, садового участка, где орхидеи могут проводить лето, а также уровень влажности и температура воздуха зимой. В соответствии с этим можно будет подобрать орхидею из числа наиболее популярных разновидностей. Самыми легкими и благодарными в любительском уходе традиционно считаются Фаленопсисы и Дендробиумы, цветущие по нескольку месяцев, иногда два раза в год.

Орхидеи для начинающих

Орхидеи

Еще недавно орхидеи считались цветами для состоятельных людей или коллекционеров, но в последнее время ситуация изменилась. В Великобритании, например, в настоящее время они занимают одно из трех первых мест в рейтинге самых популярных комнатных растений. Для такого всплеска популярности орхидей есть несколько причин. Прежде всего, некоторые новые гибриды лучше приспособлены к обычным комнатным условиям. Кроме того, орхидеи стало проще купить: сейчас их продают не только в цветочных магазинах и садовых центрах, но и в крупных универсамах. И, наконец, люди поняли, что даже если выращивать всего несколько экземпляров орхидных, можно весь год иметь в доме цветы; например, цимбидиум цветет с осени до весны, пафиопедилум — с весны до осени, а фаленопсис может цвести в разное время года.

При слове «орхидея» мы обычно представляем себе великолепный крупный цветок в окружении тропической растительности. Между тем орхидеи сильно различаются по внешнему виду, месту произрастания и многим свойствам. На земном шаре они распространены от райопов с умеренным климатом до экваториальных зон, и среди них есть как сильнорослые гиганты, так и прижимающиеся к земле карлики. Большинство орхидных — эпифитные растения, в природе растущие на деревьях, но есть также орхидеи, обитающие на почве в лесах, на лугах и болотах. У всех членов семейства одинаковое строение цветка, околоцветник которого состоит из губы — обычно красиво окрашенного крупного лепестка, двух боковых лепестков и трех чашелистиков, сходных или различающихся между собой по размеру и окраске. С растущими в доме орхидеями можно обращаться двумя разными способами. Если рассматривать их как временные горшечные растения, которые после цветения будут выброшены, то можно не беспокоиться о повышении влажности воздуха, подкормках, пересадке и пр. Если же поставить себе целью сохранять их из года в год, то придется уделить им внимание, но они этого стоят.

Уход за орхидеями

У каждой орхидеи свои требования к условиям жизни: например, пафиопедилум относительно неприхотлив, а красавице катлее угодить не так-то просто. Существует ряд общих правил ухода за орхидеями, они описаны ниже. Чтобы добиться от комнатных орхидей повторного цветения, нужно обеспечить им период покоя. Есть четыре вещи, которых нужно избегать тем, кто держит дома орхидеи: это сквозняки, сильное солнце летом, плохой дренаж и теплый сухой воздух от батарей центрального отопления.