Смекни!
smekni.com

Орхидеи (стр. 4 из 39)

Освещение – основной фактор ухода за орхидеями, определяющий, будет ли ваше растение цвести. При недостатке света растению не хватает питания для нормального цикла вегетации, а при слишком интенсивном освещении растение просто сгорает. Общие требования к свету для самых популярных разновидностей орхидей указаны выше, однако всегда следует руководствоваться указаниями производителя. Признаком недостатка света являются темно-зеленые листья растения (вместо светло-, ярко-зеленых или красноватых у здоровых растений), признаком его избытка – пожелтение листьев и появление на них бурых или сухих пятен.

Полив – не менее значимый фактор для успешного роста и цветения орхидей. Подавляющее большинство орхидей в природе никогда не находятся в воде, их корни не могут выносить застоя влаги и воздействия растворенных в воде солей. Каждая разновидность орхидей требует своих особенностей полива. Фаленопсис, Пафиопедилум, Одонтоглоссум и Цимбидиум предпочитают немного влажный грунт все время, а субстрат для Онцидиума, Дендробиума и Каттлеидолжен фактически пересохнуть между поливами.На интенсивность полива влияют такие факторы, как температура и сухость воздуха, интенсивность освещения, фаза сезонной вегетации растения и размер горшка. В целом орхидеи намного более терпимы к пересыханию, чем к переувлажнению. На недостаток влаги растение отреагирует сморщенными псевдобульбами и увядшими листьями, а на переувлажнение – размокшими, потемневшими и гниющими корнями. Усиленные поливы требуются растениям в фазе активного роста, выброса цветоносов и цветения. Сокращенные – растениям в период покоя после цветения, а также в зимний период, когда мало света и температуры понижены.

Правильный полив орхидей заключается в том, чтобы поставить растение в горшке в емкость с теплой водой на 10-15 мин, или интенсивно полить его теплой водой из душа, чтобы субстрат промок полностью и вода вышла из дренажных отверстий. В обоих случаях после полива растение нужно поставить на решетку, чтобы остатки воды могли полностью стечь, только потом можно ставить орхидею в декоративное кашпо, если вы им пользуетесь.

Субстрат и контейнеры. Основная задача субстрата и контейнеров для эпифитов – поддерживать растение в вертикальном положении, сохранять минимум влаги вокруг корней в условиях жилья, а также легко пропускать воздух к корням растения. Именно поэтому субстрат для эпифитов обычно не содержит вообще садовой земли. Субстрат для эпифитов состоит целиком из коры, натуральных волокон, угля, мха, гранулированной глины, пробки, крупного песка с добавлением перлита или вермикулита. В качестве контейнеров подойдут корзины, сетки, проволочные кашпо и другая тара, способная задержать субстрат внутри.

Общие правила для наземных орхидей - субстрат из вышеперечисленных элементов, однако более измельченных, с добавлением небольшого количества сухих листьев и садовой земли. Такой состав лучше сохраняет влагу и полезные вещества между поливами. Контейнер для земных орхидей лучше использовать обычный пластиковый со множеством отверстий для слива воды (чтобы скрыть дешевый пластиковый горшок, поставьте земную орхидею в красивое кашпо).

Для начинающих коллекционеров рекомендуется покупать готовые субстраты для орхидей в садовых центрах или питомниках. На пакете с почвосмесью может быть написано, например, “для Фаленопсиса” (подойдет и для других эпифитов) или “для Цимбидиума” (подойдет и для других земных орхидей). Имея небольшой опыт содержания орхидей, уже можно попробовать сделать почвосмесь для наземных, используя субстрат для эпифитов с добавлением влагозадерживающих материалов и садовой земли.

Температурный режим. Все вышеперечисленные орхидеи отлично чувствуют себя дома в амплитуде дневных температур от +18 до +27˚С и ночных – от +13 до +24˚С. Необходимым условием для цветения большинства орхидей является разница дневных и ночных температур. Если ваша квартира отапливается централизованно, вам стоит обратить внимание на этот момент и постараться обеспечить вашим орхидеям более прохладные ночи. Часто перенос орхидей, привыкших к теплу, в более прохладные условия на ночь, отлично работает в качестве выгонки: вскоре растение может выпустить новый цветонос.

Большинство орхидей вполне способны выдержать умеренные отклонения температурного режима. В таком случае надо всегда помнить, что при понижении температуры следует сократить полив орхидных, а при повышении – увеличить.

Циркуляция воздуха. Орхидеи только выиграют от хотя бы небольшой вентиляции в том месте, где они растут (если нет хорошей естественной вентиляции, то можно установить несильный электровентилятор). Особенно важна усиленная вентиляция для холодолюбивых орхидей (например, Цимбидиум), которые вынужденно находятся в жарких условиях (при использовании вентиляторов необходимо увеличение полива).

Влажность воздуха, необходимая большинству орхидных, составляет 60-80%. Если у вас дома влажность воздуха ниже, то орхидеи выиграют от специальных увлажняющих поддонов с решетками (продаются в садовых центрах). Такой поддон легко сделать самому, налив на дно воды, а сверху уложив большой слой гравия или дренажных камешков. Главное, чтобы корни орхидей и днища контейнеров никогда не касались воды. В жаркую погоду орхидеи порадуются опрыскиванию из пульверизатора, которое следует производить утром или днем, чтобы растение успело высохнуть до ночи.

Удобрение. Произрастая в столь бедном субстрате, орхидеи нуждаются в регулярных (в среднем, раз в две недели) и сбалансированных подкормках с преобладанием азота (NPK 30/10/10) для лучшего роста и цветения. Самое лучшее – приобрести специальное удобрение для орхидей в садовом центре и разводить его в пропорции, указанной на упаковке (для Мильтонии уменьшите пропорцию в два раза). Никогда не удобряйте орхидные удобрениями для других растений, а также сокращайте удобрения в период покоя и в холодный сезон.

Пересадка. Сигналом к тому, что орхидее требуется пересадка, служит переросшая за границы горшка в ширину зеленая часть растения (не выступающая над поверхностью горшка корневая система!). Пересадку следует проводить после того, как растение отцвело и немного отдохнуло, перед или в самом начале периода нового роста. Аккуратно извлеките орхидею из горшка, стараясь не повреждать корней (возможно, для этого придется разрезать горшок), отряхните как можно больше старого субстрата с корней, чистыми ножницами отрежьте все засохшие или сгнившие корни. Возьмите горшок на 1-2 размера больше прежнего, насыпьте на дно немного подходящего нового субстрата (см. Субстрат и контейнеры для орхидей выше), поместите растение в горшок и засыпьте новым субстратом. Почвосмесь должна свободно заполнить пространство между корнями орхидеи, слегка прижмите субстрат, но не уплотняйте его излишне. Не покрывайте субстратом верхушку растения, она должна быть открыта и располагаться немного ниже уровня бортиков горшка. Слегка полейте растение и поместите в тень на несколько дней для привыкания.

Орхидеи в доме

Орхидеи очень разнообразны по внешнему виду, размерам и образу жизни. Среди них есть наземные растения, лианы, эпифиты.

Существует около 100 000 видов и сортов орхидей, однако далеко не все можно выращивать в комнатных условиях. Большинство из пригодных для выращивания в домашних условиях орхидей в природе являются эпифитными растениями.

У орхидей длинные плотные кожистые листья, отходящие от верхушки псевдобульбы (туберидия) - утолщенного стебля, отходящего от корневища, в котором сохраняются запасы воды и питательных веществ. У наземных орхидей запасы находятся в корневищах или в подземных клубнях. У некоторых орхидей (например, у ванды) обычный стебель, псевдо-бульбы нет. Запасающим органом у этих орхидей, родиной которых являются места с незначительными сезонными колебаниями температуры и влажности, являются листья.

Цветки появляются на цветоносе, выходящем из верхушки псевдобульбы. Они очень разнообразны по форме и окраске, но построены по одной схеме. После того как растение отцветет, псевдобульба в безлистном состоянии может сохраняться на растении в течение нескольких лет.

Орхидеи достаточно капризны и дорогостоящи, поэтому прежде чем взяться за их разведение, нужно накопить определенный опыт выращивания других, менее прихотливых, растений и внимательно ознакомиться с их потребностями. Они индивидуальны для каждого вида орхидей, но существуют некоторые общие для всех требования к условиям обитания.

Для орхидей важно хорошее освещение. Светолюбивые виды требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой. Идеальным для них местом будет восточное или западное окно с легким притенением от прямого солнца весной и летом, когда растения могут получить ожоги. Менее светолюбивые орхидеи хорошо растут и цветут при рассеянном свете, и большую их часть можно содержать круглый год при искусственном освещении. Очень немногие виды (например, гемария) можно отнести к теневыносливым. Признаком недостатка света является чрезмерно вытянутые мягкие листья, при этом наблюдается отсутствие характерной для них окраски листовой пластинки.

Орхидеи не выносят духоты и чрезмерного тепла, поэтому нужно часто проветривать комнату даже зимой, размещая орхидею в защищенном от сквозняков месте. В теплый солнечный день полезно выносить растение на свежий воздух. Температурный режим при выращивании орхидей зависит от требований вида. В этом плане можно выделить три группы орхидей:

1) виды, требующие круглый год равномерного тепла (летним днем - около 25-28°С, зимней ночью - не ниже 16-18°С);

2) виды, требующие умеренно теплого содержания (летним днем - около 22°С, зимней ночью - 12-15°С);

3) виды, нуждающиеся в прохладном содержании (летним днем - около 20°С, зимней ночью - 8-10°С).