Смекни!
smekni.com

Основные дереворазрушающие грибы (стр. 2 из 3)

Аномопория атласная (Anomoporiabombycina) изредка встречается во влажных хвойных лесах на сильно разрушенной древесине ели и сосны. Гриб легко отличается от других резупинатных видов неправильными крупными порами и грязно-фиолетовым оттенком поверхности мягкопленчатого плодового тела.

Аномопория камчатская (A. kamtschatica) по признакам плодового тела близка к виду фибулопория кремовая, но отличается сильно амилоидными спорами. Гриб найден на Камчатке.

Род фибулопория (Fibuloporia) объединяет виды с белыми или желтоватыми, мягкопленчатыми, иногда несколько восковидными плодовыми телами. Стерильный паутинисто-волокнистый край часто с ризоморфами. Споры у представителей рода от цилиндрических до почти шаровидных, с тонкими, гладкими, неамилоидными стенками. Плодовые тела растут на гнилой древесине хвойных и лиственных пород. Вызывают белую гниль.

Фибулопория Донка (Fibuloporiadonkii) растет на гнилой древесине многих лиственных и некоторых хвойных пород (на сосне, ели), обычно во влажных смешанных лесах. Распространен гриб широко, но встречается редко.

Фибулопория кремовая (F. cremea) найдена на валежных стволах и ветвях тополя и ивы в пойменных лесах Камчатки. Как и другие виды этого рода, ассоциируется с белой гнилью.

Род тиромицес (Tyromyces) - один из самых крупных в системе. Хотя многие виды, ранее относимые к этому роду, были со временем из него выделены в самостоятельные роды, он все еще остается гетерогенным. Плодовые тела здесь различной формы - от распростертых до сидячих, одиночные, черепитчатые или срастающиеся боками по длине субстрата. Консистенция плодовых и ее виды растут на валежных ветвях.

Тиромицес вяжущий (Tyromycesstipticus) - один из обычных грибов северной и средней тайги. Гриб приурочен к хвойным породам (сосне, ели). Растет на валежных стволах, пнях, отмечен также на обработанной древесине.

Тиромицес ломкий (Т. fragilis) также растет на хвойных породах в смешанных и хвойных лесах. Довольно обычен в умеренной зоне и отличается относительно крупными для этого рода (шириной до 5-6 см) плодовыми телами.

Тиромицес опавший. (Т. caesius) также обычен во второй половине лета и осенью в северных лесах. Этот вид имеет мелкие (шириной не более 2, очень редко 3 см) шляпки белого цвета с зеленовато-голубовато-сероватым оттенком. Этот оттенок позволяет легко определить гриб. Шляпки мягкомясистые, при высыхании легко крошащиеся. Гриб растет на тонких ветвях хвойных и лиственных пород.

Виды рода хапалопилус (Hapalopilus) отличаются яркой окраской плодовых тел. Приурочены они к лиственным или хвойным породам. Наиболее обычен из них вид (Hapalopilusnidulans), встречаемый в течение всего вегетационного периода на отмерших ветвях или тонких стволиках лиственных пород, чаще всего березы. В виде исключения может быть найден на ели или сосне. Гриб легко узнается по средней величине (шириной 5-8 см), сидячим полосатым шляпкам рыжевато-глинистого цвета. Ткань мягкая, при высыхании пробковая, очень легкая. Под действием щелочей.

Род глеопорус (Gloeoporus) объединяет виды с желатинозной прослойкой ткани над гимением. Растут они на мертвой древесине лиственных пород и вызывают белую гниль.

Глеопорус двухцветный (Gloeoporusdichrous) определяется по небольшим плодовым телом. Растет этот гриб на старых пнях и крупномерном валежнике лиственных пород, обычно березы, осины, ольхи, дуба, бука.

Глеопорус бахромчатый (G. pannocinctus) обитает на валежной древесине лиственных пород: ольхе, грабе, липе, буке и некоторых других. В виде исключения может развиваться на хвойных.

Виды рода бъеркандера (Bjerkandera) связаны преимущественно с тропиками, но вид бъеркандера опаленная (В. adusta) широко распространен в лесах умеренной зоны северного полушария. Плодовые тела этого гриба в большом количестве наблюдаются начиная с июля и до глубокой осени на пнях, валежнике, сухостое и заготовленной древесине березы, ольхи, реже других лиственных пород. Распространен гриб в более или менее сухих хвойных, смешанных и лиственных лесах, на открытых местах, у дорог, в прибрежных зарослях.

Юнгхуния отделяющаяся (Junghuniaseparabilima) образует слабо приросшие, нежные, беловатые, постепенно (начиная с центра) становящиеся розоватыми или рыжевато-терракотовыми распростертые плодовые тела. Плодовые тела могут быть найдены в течение всего вегетационного периода в лиственных и смешанных лесах, на валежных ветвях и древесине березы, дуба, бука, а также иногда сосны и старых плодовых телах трутовиков.

Виды рода пикнопорус (Pycnoporus) отличаются киноварно-красным цветом плодовых тел. Пикнопорус киноварно-красный (Pycnoporuscinnaba-rinus) широко распространен в умеренном поясе. Встречается в умеренно влажных лесах на древесине лиственных пород (осины, ольхи, березы, рябины). Как исключение может быть найден на ели. Растет с середины июля по октябрь. Находки, как правило, единичны, и относительное изобилие плодовых тел можно наблюдать только в заповедных лесах. Пикнопорус кровавый (P. sanguineus) приурочен к тропикам, но встречается на юге Дальнего Востока. Этот вид обладает сильной антибиотической активностью, а для обоих видов можно предполагать аитибластическую активность. В пределах своего ареала вид пикнопорус кровавый распространен значительно шире и является самым обычным грибом у дорог, на заборах, заготовленной древесине и т.д. Оба вида вызывают белую гниль.

Дедалеопсис бугристый (Daedaleopsisconfra-gosa) обитает на различных лиственных породах, особенно иве, березе.

Грибы рода фомитопсис (Fomitopsis) растут на мертвой древесине, изредка встречаются на живых ослабленных деревьях. Это многолетние грибы со слоистым гименофором. Вызывают бурую гниль.

Трутовик окаймленный (Fomitopsispinicola) широко распространен в качестве сапротрофа на многих лиственных и хвойных породах в умеренной климатической зоне. Изредка выступает как раневый паразит ослабленных деревьев. Гриб довольно активен и может вызывать сплошную гниль.

Трутовик розовый (F. rosea) поселяется на отмерших стволах и пнях почти исключительно хвойных пород, из лиственных отмечен на черешне и вязе. Распространен он по всей территории России, но преимущественно в европейской части.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке широко распространен другой, близкий к этому вид-трутовик Каяндера (F. cajanderi).

В род антродия (Antrodia) входят виды с распростерто-отогнутыми или сидячими плодовыми телами, с кожистой тканью. Вызываемая ими гниль носит деструктивный характер.

Белый домовый гриб (Antrodiasinuosa) обитает на пнях, стволах, валежной древесине хвойных пород.

Выводы

Грибы, разрушающие древесину, можно классифицировать по внешним изменениям, происходящим в ней. Так, дерево, разрушаемое грибами бурой гнили, приобретает бурый цвет, становится хрупким и разламывается в итоге на небольшие куски кубической формы. Прочность заражённой древесины быстро понижается. Большая часть ущерба деревянным конструкциям наносят грибы, вызывающие именно эту гниль.

Дерево, заражённое белой гнилью, часто становится пористым и белёсым, а через повреждённые участки проходят черные полосы. Прочность древесины понижается постепенно. При этом на начальных этапах это понижение невелико. Грибы, вызывающие эту гниль, обычно колонизируют древесину твёрдых пород (дуб, клён и др.).

Дерево, разрушаемое грибами мягкой гнили, выглядит снаружи как дерево с бурой гнилью, однако древесина, подвергнутая подобному воздействию, размягчается постепенно от поверхности внутрь. Внутри клеток древесины возникают характерные полости (не видимые невооруженным глазом). Мягкая гниль возникает главным образом в тех случаях, когда у дерева сохраняется высокая влажность в течение длительного периода времени, как, например, при контакте материала с почвой.

Дереворазрушающие грибы можно также разделить на группы согласно тому, каким образом они колонизируют древесину, и по другим признакам. Никакие грибы-разрушители не могут колонизировать древесину, влажность которой ниже определённого предела влажности (порядка 30%). Некоторые типы грибов-разрушителей колонизируют древесину только при условиях, когда в результате протекающей крыши или других причин вся масса дерева достигает предела влажности. Другие типы грибов могут перекачивать воду собственными гифами (нитями) из одних участков в другие и общая влажность материала дин них менее важна.

Такие водопроводящие дереворазрушающие грибы (заболевание древесины, вызванное ими, иногда называют сухой или трухлявой гнилью) могут впитывать воду из влажных участков древесины и переносить её на сухие участки. Разрушение начинается в тот момент, когда дерево в каком-то одном месте достигает предела влажности. Действуя подобным образом, водопроводящие древоразрушающие грибы могут при наличии поддерживаемого источника влажности быстро распространиться по всему дому. Таким источником влаги часто служит лежащий близко к грунту настил веранды или крыльца.

Основным водопроводящим дереворазрушающим грибом в Соединенных Штатах является Poria incrasata. Этот организм встречается в юго-восточных регионах США и в редких случаях может встретиться даже в Канаде. В Европе основным водопроводящим дереворазрушающим грибом является Merulius lacrymans. Он встречается также и в Соединенных Штатах, нанося ущерб домам в северных областях страны. Оба этих гриба вызывают разрушение, сходное с бурой гнилью.

Как предотвратить разрушение древесины. Разрушение древесины можно предотвратить, если руководствоваться следующими четырьмя простыми принципами: стройте дома из хорошо просушенной древесины, сохраняйте древесину сухой после строительства, предотвращайте контакт древесины и почвы, а если контакта с ночной и другими источниками влаги избежать невозможно, то используйте пропиточные составы.