Смекни!
smekni.com

Особенности анатомического строения птиц (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию РФ

Волгоградский государственный технический университет

ВолгГТУ

Факультет технологии пищевых производств

Семестровая работа

на тему:

«Особенности анатомического строения птиц»

Выполнил: студент гр. ТМП-547а

Ермина М. В.

Проверил: профессор кафедры ТПП

Храмова В.Н.

Волгоград, 2010


Содержание

Введение

1. Костная система птицы

2. Морфология мышечной системы и кожного покрова

3. Пищеварительная система

4. Дыхательная система

5. Мочеполовая система

5.1 Мочевыделительная система

5.2 Органы размножения самок

5.3 Органы размножения самца

6. Морфология сердечно-сосудистой системы птицы. Железы внутренней секреции

6.1 Система крово-лимфообращения

6.2 Железы внутренней секреции

7. Морфология нервной системы и анализаторов

Заключение

Список использованных источников


Введение

Птицы — высокоорганизованные теплокровные животные, приспособленные к полету. Благодаря большой численности и широкому распространению на Земле они играют исключительно важную и многообразную роль в природе и хозяйственной деятельности человека. Известно свыше 9 тыс. современных видов птиц.

Общими чертами организации птиц в связи с их приспособленностью к полету являются следующие:

1. Туловище обтекаемой формы. Передние конечности преобразованы в орган полета — крылья, задние конечности служат опорой туловищу и для передвижения.

2. Кожа тонкая, сухая, лишенная желез. Единственная копчиковая железа расположена в хвостовом отделе. Кожа имеет роговые образования в виде перьев, создающих летательные поверхности и защищающих тело от потерь тепла.

3. Кости скелета тонкие, прочные, в трубчатых костях имеются воздушные полости, облегчающие их массу. Череп образован полностью срощенными, без швов, костями. Все отделы позвоночника (кроме шейного) неподвижны. Грудина у летающих птиц с выступом впереди — килем, к которому прикрепляются мощные летательные мышцы. В скелете задних конечностей развита длинная цевка, увеличивающая длину шага птицы.

4. Мышечная система сильно дифференцирована. Самые крупные мышцы — грудные, опускающие крыло. Хорошо развиты подключичные, межреберные, шейные, подкожные и мышцы ног. Движения птиц быстрые и разнообразные: ходьба, бег, прыжки, лазание, плавание. Виды полета —машущий и парящий. Птицы многих видов способны совершать дальние перелеты.

5. Особенности строения пищеварительной системы связаны с необходимостью быстрого расщепления больших объемов пищи и облегчения массы пищеварительного тракта. Это достигается благодаря отсутствию зубов, участию клюва и языка в добывании пищи, размягчению ее в расширенной части пищевода — зобе, смешиванию пищи с пищеварительными соками железистого отдела желудка и перетиранию ее, как на жерновах, в мышечном отделе желудка, и укорочению задней кишки, заканчивающейся клоакой. Строение клюва и языка у птиц разнообразное и отражает их пищевую специализацию.

6. Органы дыхания — легкие. У летящей птицы дыхание двойное: газообмен в легких осуществляется как при вдохе, так и при выдохе, когда атмосферный воздух из воздушных мешков поступает в легкие. Благодаря двойному дыханию птица во время полета не задыхается.

7. Сердце четырехкамерное, все органы и ткани снабжаются чистой артериальной кровью. В результате интенсивного процесса жизнедеятельности вырабатывается много тепла, которое удерживается перьевым покровом. Поэтому все птицы — теплокровные животные с постоянной температурой тела.

8. Органы выделения и виды конечных продуктов азотистого обмена такие же, как и у пресмыкающихся. Отсутствует лишь мочевой пузырь в связи с необходимостью облегчения массы тела птицы.

9. Как и у всех позвоночных, головной мозг птиц имеет пять отделов. Наиболее развиты большие полушария переднего мозга, покрытые гладкой корой, и мозжечок, благодаря которым птицы обладают хорошей координацией движений и сложными формами поведения. Ориентировка птиц в пространстве осуществляется с помощью острого зрения и слуха.

10. Птицы раздельнополы, большинству видов свойственен половой диморфизм. У самок развит только левый яичник. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое. Птицы большинства видов откладывают яйца в гнезда, обогревают их теплом своего тела (насиживание), вылупившихся птенцов выкармливают. В зависимости от степени развитости вылупившихся из яиц птенцов выделяют гнездовых и выводковых птиц.


1. Костная система птицы

Органы движения обеспечивают перемещение и сохранение определенного положения тела птицы в пространстве, способствуют сокращению органов дыхания и движения, поиску и захвату пищи, поддерживают постоянство температуры тела, сокращение сердца, передвижение крови и лимфы и исполнение других функций. Они состоят из пассивной части - костной системы (кости, связки) и активной - мышечной.

Скелет - твердая основа тела, представляет собой систему костных (или хрящевых) рычагов движения. Скелет делят на два основных отдела: осевой скелет и скелет конечностей. Осевой скелет состоит их скелета головы и туловища, а скелет конечностей - из поясов и скелета свободных конечностей. Особенность скелета птиц по сравнению с млекопитающими заключается в том, что грудные конечности птиц превратились в крылья, а тазовые служат для хождения и опоры. Кости скелета тонкие, плотные, прочные, матово-белые. У молодых птиц кости заполнены костным мозгом, с возрастом он постепенно оттесняется воздухом, рассасывается и остается лишь в костях нижнего отдела крыльев и тазовых конечностей, а также в щелях губчатого вещества некоторых плоских костей. Большинство костей скелета содержит полости, заполненные воздухом. Кости скелета, как и другие органы, выполняют определенные функции в организме, они растут и развиваются.

Скелет головы. Характерной особенностью черепа птиц является то, что его кости, за исключением скуловых, слезных и квадратных, рано срастаются, границы между ними исчезают.

Череп птицы, как и у других позвоночных, разделяют на мозговой и лицевой отделы.

Кости мозгового отдела черепа. В состав мозгового отдела входят непарные кости - затылочная, клиновидная, решетчатая и парные кости - теменные, лобные, височные. Кроме того, к мозговой части черепа относятся добавочные кости, защищающие органы чувств, а именно предохраняющие органы слуха и обоняния, слезная - глаза.

Затылочная кость состоит из четырех костей: дорсальной, вентральной и двух боковых затылочных. Они образуют в центре затылочной кости большое затылочное отверстие, под которым находится мыщелок для соединения с первым шейным позвонком. На каждой боковой затылочной кости расположено по три отверстия для прохождения нервов и сосудов. У гусей и уток над затылочным отверстием имеются еще два овальных отверстия для соединения черепа с позвонком.

Клиновидная кость треугольной формы с височными крыльями. У кур, уток, голубей тело клиновидной кости соединяется с крыловидными костями.

Решетчатая кость расположена в носовой полости. Она состоит из горизонтальной и перпендикулярной пластинок.

Теменные кости парные, короткие и широкие, заполняют пространство между затылочной и лобными костями.

Лобные кости парные, большого размера, имеют сильно развитый скуловой отросток. Лобные кости состоят из трех частей: лобной, носовой, глазничный.

Височные кости состоят из сросшихся костей - чешуйчатой и каменистой. Чешуйчатая височная кость имеет скуловой отросток, он короткий и тонкий у кур, толстый у гусей, длинный у уток. Чешуя височной кости имеет суставную ямку для соединения с квадратной костью.

К костям лицевого отдела черепа относятся межчелюстная кость, верхнечелюстные, или кости клюва, носовые, скуловые, слезные, небные, крыловидные, нижнечелюстные, квадратные, сошник и подъязычная.

Челюстные и межчелюстные кости образуют костное надклювье с роговыми зубовидными выступами по краям. Зубов у птиц нет.

Межчелюстная кость - вытянутая дугообразная пластинка, является основой дорсальной части клюва и определяет его форму. Аборально от этой кости отходят три пары отростков: дорсальные, вентральные и боковые. Дорсальные отростки начинаются между ноздрями, соединяются с лобными швом, образуя непарную кость.

Вентральные отростки проходят по средней дорсальной стенке ротовой полости и соединяются с небными костями, иногда объединяясь в непарную кость. Боковые отростки вместе с верхнечелюстной костью образуют клюв.

Верхнечелюстные кости - это костные пластинки, которые каудально соединяются со скуловыми костями, орально - межчелюстными. Небные отростки их служат для образования окостеневшего неба.

Носовые кости сравнительно большие, каудально и дорсально они ограничивают ноздри.

Скуловые кости имеют палочковидную форму, расположены между верхнечелюстными и квадратной костями. Каждая скуловая кость соединяется суставом квадратной костью.

Слезные кости хорошо развиты, соединяются с лобными, редко с носовыми и вентрально налегают на скуловые кости.

Небные кости соединяют верхнечелюстные кости с крыловидными. Они ограничивают хоаны и образуют твердое небо.

Крыловидные кости - массивные пластинки клинообразной формы (заострены у уток); расположены между небными и клиновидной костью с одной стороны и квадратной - с другой.

Сошник образует дополнительную перегородку между носовыми полостями, он представляет собой костную пластинку, располагающуюся вентральным концом между небными концами; хорошо развит у уток, слабо у кур.

Нижнечелюстная кость состоит из нескольких частей. В зависимости от породы птиц она имеет различную форму и называется костным подклювьем, а верхнечелюстная и межчелюстная кости - костным надклювьем.