Смекни!
smekni.com

Оценка состояния популяции диких гусей Верхнего Приамурья (стр. 3 из 11)

Основное питание рек дождевое, на его долю приходится более 70%, меньшую роль играет питание снеговое - 16% и грунтовое (подземное) - 11%.

В пределах области находится верхнее (от слияния Шилки и Аргуни до устья Зеи) и частично среднее (ниже устья Зеи) течение Амура. Это одна из величайших рек мира (9 место по длине). Протяженность Амура в пределах нашей области между устьями его притоков Амазара и Хингана 1246 км. На территории области Амур принимает воды 300 притоков длиной более 10 км каждый. Из них самые значительные: Зея, Бурея, Архара, Ольдоль.

Зея - крупнейший левый приток Амура, длина ее 1242 км. Самый крупный приток Зеи - Селемджа, длина ее 647 км. Эти реки протекают с севера на юг. Бурея течет с севера на юг. За Буреей в Амур несет свои воды Архара. Два ее истока - Гонгор и Хара стекают с отрогов Буреинского хребта. Архара - это горная река, только в нижнем течении ее долина значительно расширяется. Архара течет с севера на юг.

Такое расположение рек Амурской области с их течением с севера на юг определяет основные миграционные пути гусей и уток.

Крупных озер в Амурской области нет, но в долинах Амура, Зеи, Селемджи и других рек много небольших озер-стариц - остатков древних русел рек. Поэтому пойменные озера имеют вытянутую форму. У некоторых длина достигает 5-6, а иногда и 12 км. Эти озера постепенно зарастают осокой и камышом.

В области довольно много заболоченных земель и болот. В северной части распространены моховые болота, в южной - осоковые.

Почвы. Почвенный покров Амурской области разнообразен. Он зависит от состава горных пород, на которых образуются почвы, устройства поверхности, наличия мерзлоты.

В Амурской области встречается восемь основных типов почв: наибольшую площадь занимают горно-подзолистые, за ними идут бурые лесные, затем болотные, луговые, черноземовидные, дерново-подзолистые, бурые, горно-лесные, горно-тундровые и пойменные.

Наибольшее значение для полеводства имеют луговые черноземовидные почвы. Они расположены в юго-западной и южной части Зейско-Буреинской равнины. Луговые черноземовидные почвы содержат много питательных веществ, они самые плодородные в области.

К северо-востоку от территории, занятой луговыми черноземовидными почвами неширокой полосой между Зеей и Буреей, располагается площадь дерно-подзолистых почв - они менее плодородны, чем первые.

Восточнее, севернее и северо-западнее, охватывая среднюю и северную часть Зейско-Бурейской и всю Амурско-Зейскую равнину, располагаются территории с бурыми лесными почвами.

В различных местах области, особенно в северной и восточной части Амурско-Зейской и на Верхне-Зейской равнине, развиты болотные почвы.

Горно-подзолистые почвы занимают северные, горные территории области.

По долинам Зеи и среднего течения Амура залегают пойменные почвы. Горно-тундровые почвы распространены на вершинах хребтов.

Растительность.

Территория области покрыта в основном лесной растительностью. На безлесном ныне юге раньше тоже росли деревья. На территории области встречаются растения, которых не найти в европейской части страны, но которые обычны на Дальнем Востоке - корейский кедр, амурский бархат, лимонник и некоторые другие.

Всего в нашей области произрастает около 1530 видов деревьев, кустарников и трав. Здесь встретились и частично слились представители нескольких флористических областей - восточно-сибирской (сибирская ель, лиственница), маньчжурской (амурский бархат, маньчжурский орех, липа), охотской (аянская ель, белокорая пихта), даурской (леспедеца, ковыль и др.).

Растительность располагается зонально: с севера на юг друг друга сменяют хвойные, хвойно-широколиственные и широколиственные леса. В горах выражена вертикальная поясность растительного покрова.

Тайга занимает северную часть области - от Станового хребта до 52 ° с. ш. Она является продолжением якутской тайги. Условия для жизни растений здесь суровые. Тепла не очень много, зимой сильные морозы, почвы маломощные и каменистые, грунты мерзлые. Таежные леса состоят преимущественно из лиственницы, иногда с примесью березы и подлеском из багульника; в напочвенном покрове много брусники. Сосновых лесов в этой подзоне мало.

В южной тайге растительность богаче. Здесь встречаются представители хвойно-широколиственных лесов: дуб, клен, ильм, лимонник.

Смешанные или широколиственно-хвойно-таежные леса простираются южнее тайги от 52 ° до 51 ° с.ш., на крайнем юго-востоке области - до 49 ° с.ш.

Климат здесь немного мягче, почвы богаче. Для западной части территории смешанных лесов характерны дубово-лиственичные и дубово-сосновые леса с подлеском из лещины обыкновенной и леспедеци. Часто встречаются и чистые дубравы.

Особенно оригинальна растительность юго-восточной части смешанных лесов, где встречаются рядом северные и южные растения. Южанин виноград обвивается вокруг северянки березы, рядом растут пихта и корейский кедр. Здесь также можно увидеть и амурский бархат, маньчжурский орех, липу, клен, ясень, черную березу. Подлесок здесь состоит из рододендрона и лещины амурской. Деревья часто обвиты лианами: лимонником, виноградом, актинидией.

Широколиственные леса некогда были распространены на юге области, южнее 51° с.ш., но потом почти полностью уничтожены земледельческим населением. Только кое-где сохранились рощи, образованные дубом и даурской березой, а также сибирской яблоней, липой, боярышником, крушиной. В них хорошо развит злаково-разнотравный травянистый покров. Лесистость равнины уменьшается с севера на юг и с востока на запад. Нераспаханные площади покрыты травами, среди них встречаются лесные и степные растения.

Во всех зонах имеются луга, занимающие преимущественно поймы рек, но входящие в южной части области и на водоразделы. В южной части области луга более разнообразны. Они состоят из злаковых, бобовых растений и разнотравья. В небольших озерах-старицах встречаются разнообразные водные растения. Во многих местах растут кувшинка и кубышка. В старицах Амура на юге области встречаются древние растения - лотос Комарова и бра-зения пурпурная.

Животный мир.

На территории Амурской области обитает много разных животных, преимущественно лесных. Распространение животных связано с условиями окружающей среды: климатом, водами, устройством поверхности, характером грунтов, мерзлотой. Очень тесно оно связано с растительностью, которая дает многим животным пищу и служит им защитой. Как и в растительном мире, в Амурской области уживаются рядом обитатели северных и южных стран. Здесь встречаются представители приамурской (изюбрь, косуля, рябчик, полоз Шренка), восточносибирской (бурый медведь, белка, сибирский лось), монголо-даурской (длиннохвостый суслик, дрофа) фауны.

Наиболее типичные лесные животные в нашей области бурый и черный медведи, рысь, соболь, лось, северный олень, изюбрь, косуля, снежный баран.

В северо-западных и западных районах средней полосы области, распространен тетерев. До самых северных районов распространен каменный глухарь, любимыми местами обитания которого, являются лиственичные леса.

В смешанных лесах обитает козодой, мухоловка, иволга, голубая сорока, а на крайнем юго-востоке - красивая утка мандаринка. Летом в лесах много комаров и мошек, так называемого гнуса.

На безлесом юге обитают животные открытых пространств: длиннохвостый суслик, лиса, барсук и енотовидная собака.

Самые интересные птицы южной части области - дрофа и фазан. Дрофа живет в степях Азии, Европы, Африки и Австралии. В настоящее время в Амурской области крайне редка. Эта крупная птица, весом до 12 кг, пока еще встречается в Амурской области, а когда-то была распространенным видом птиц.

На юге живут змеи - неядовитый полоз Шренка и небольшие, но ядовитые щитомордники.

Весной на многочисленные реки и озера области прилетает множество водоплавающей птицы - уток и гусей.

В реках и озерах Амурской области много рыбы. Амур - самая богатая в Российской Федерации река по видовому составу рыб. В бассейне Амура встречается 103 вида рыб, из них 60 - в водах Амурской области. Важными промысловыми видами считаются: белый амур, сазан, серебряный карась. Самая крупная рыба наших рек - калуга, достигающая 4 м длины и около тонны веса.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПТИЦ ОТРЯДА ГУСЕОБРАЗНЫЕ

Отряд гусеобразных объединяет два, довольно резко различающихся по особенностям строения и экологии подотряда: пеломедии и собственно гусиные. Подсемейство гусей (Anseriformes) включает: собственно гусей и более мелких казарок, объединяет 4 рода и 21 вид.

В большинстве случаев крупные птицы с плотным телосложением. Шея короче тела. Клюв в одном случае длиннее головы, обычно же равен ей по длине или короче последней. Клюв высокий, у основания его высота превышает ширину. Кпереди клюв сужается и заканчивается крупным и широким ноготком. Ноги средней длины. Плавательные перепонки полные. На пальцах сильные, плоские изогнутые коготки. Крылья широкие, удлиненные и заостренные. Хвост округлый или прямой с 16-18 рулевыми и белым подхвостьем. На крыле зеркальца не имеется. Пух хорошо развит. Самки и самцы сходны по величине и окраске, но у самок клюв меньше. Линька один раз в год. Птицы средней и крупной величины (вес от 1 до 10 кг).

Питаются преимущественно, растительной пищей. При кормежке на воде, как правило, не ныряют, а опускают голову с шеей под воду, но при опасности могут нырять и хорошо плавать под водой.

Полная кладка состоит из 5-8 яиц, причем наибольшие кладки отмечаются у старых особей. Яйца крупные, гладкие, белого цвета, с легким зеленоватым оттенком. Насиживание продолжается около 28 дней. В период насиживания самка плотно сидит на гнезде, редко его покидает, мало ест, а потому сильно худеет. Самец участвует в охране кладки и выводка.