Смекни!
smekni.com

Оценка состояния популяции диких гусей Верхнего Приамурья (стр. 5 из 11)

В многочисленных работах орнитологов проводивших наблюдения в Амурской области вплоть до 2003 года сведений о встрече белощекой казарки нет.

Белощекая казарка - небольшой по размерам гусь: длина тела 60-70 см, вес 1-2,5 кг. Взрослые самец и самка отличаются размерами, самец немного крупнее, и на боках туловища более выражены буровато-серые полосы. Щеки, лоб и верхняя часть горла чисто белые, грудь, брюхо и верхние кроющие хвоста белые. Темя, шея, зоб, верх туловища, поясница и перья крыла- черные. Кроющие перья крыла и спины - темно-серые с белыми каймами на вершинах. Клюв и лапы черные. Радужная оболочка глаз - бурая.

В России белощекие казарки гнездятся на острове Южный архипелаг, Новая Земля и на острове Вайгач. За пределами России белощекая казарка гнездится на Шпицбергене и в восточной Гренландии. В последние два десятилетия белощекая казарка стала гнездиться на островах Готланд и Эланд (Швеция), в Эстонии и Финляндии. К середине 1990-х годов здесь гнездилось до 2500 пар (Leito, 1996). Белощекие казарки, гнездящиеся в нашей стране, образуют обособленную восточноевропейскую популяцию, численность которой 40-50 тысяч особей.

Белощекие казарки населяют горные ландшафты морских побережий севера - скалистые обрывы и крутые склоны, чередующиеся с понижениями, покрытыми сочными травами.

Кормятся на возвышенных берегах и на побережьях, залитых водой. В питании доминирует мятлик, осоки, клевер, почки, листья и серёжки полярной ивы, водоросли. Поедают и животные корма - различные ракообразные, наводные насекомые.

Половая зрелость наступает в возрасте трех лет. Гнездится обособленными разреженными колониями по 6-10 пар. Гнезда устраиваются на выступах скал, площадках крутых склонов, на карнизах береговых обрывов. Гнездо строит в небольшом углублении, в качестве материала использует мох, лишайники, водоросли, сухие стебли растений. Лоток обильно выстилается собственным пухом. Кладка в первой половине июня, в ней обычно 4-5, редко до 7 белых яиц. Инкубация 24-26 дней. С конца июля до второй половины августа, размножившиеся птицы линяют. Белощекие казарки охотно селятся близ гнезд соколов-сапсанов, колоний кайр, чаек, моевок. Такое размещение гнезд делает их мало доступными для песцов.

Миграционный путь белощеких казарок гнездящихся в нашей стране проходит по западу Ленинградской области, где этот вид весной и осенью встречается очень редко. Основной пролёт идёт по Эстонии и Латвии где она обычна и зачастую образует значительные скопления. В период осеннего пролёта фиксируются частые случаи залёта белощеких казарок в районы, прилегающие к основному миграционному пути. Основное место зимовки- Нидерланды. В значительно меньшем количестве эти птицы зимуют на морских побережьях Германии, Бельгии, Дании, Франции и Англии.

Белощекая казарка занесена в Красную книгу Российской Федерации. Охота на нее повсеместно запрещена.

3.4. Черная казарка (Branta bernicla)

Л.М. Баранчеев (1947) отмечает черную казарку для окрестностей г. Благовещенска. Он пишет: «В наших условиях эта птица редко пролетная», временами добывается в Свободненском, Завитинском, Благовещенском и Кумарском (ныне Шимановский р-н) районах.

В настоящее время это очень редкая птица. К примеру, сотрудниками Хинганского заповедника черная казарка на пролете отмечалась дважды: две особи 03.11.1990 года, четыре особи- 04.10.1997 года (Антонов 2000год)

Черная казарка имеет циркумполярный ареал, на гнездовании занимает побережья арктических морей и их острова. В России гнездится по арктическому побережью.

Гнездовая область тихоокеанской черной казарки включает приморские материковые тундры северо- востока России от Хатанского залива и дельты Лены на восток до Анадырского залива на Чукотке. Гнездится также на Новосибирских островах. На большей части гнездовой территории повсюду редко; встречается крайне спорадически и нерегулярно. Вне России распространена на арктических побережьях и островах Северной Америки. Общая численность в России неизвестна. Мировая популяция тихоокеанских черных казарок составляет ориентировочно сто тридцать пять тысяч особей.

Для этой птицы свойственно хорошо выраженная географическая изменчивость, проявляющаяся в потемнении общей окраски оперения и в расположении и величине белых пятен на шее, по направлению от запада к востоку.

Систематика черных казарок окончательно не выяснена. До недавнего времени различали четыре вида черной казарки:

Атлантическая черная казарка B.b.hrota (Muller, 1776)-который населял острова Севера Атлантики и Европы;

Обыкновенная черная казарка B.b. bernicla (Linnaeus,1758)-побережья Ледовитого океана и его островов до Таймыра и Хатанги;

Восточно- сибирская черная казарка B.b. orientalis (Тугаринов 1941) – Восточная Сибирь

Американская тихоокеанская черная казарка B.b. nigricans ( Lawrence, 1846) –Северная Америка и Анадырь ( Исаков, Птушенко, 1952).

В дальнейшем выделили два вида черной казарки ( Branta bernicla Linnaeus,1758)-с двумя подвидами B.b.hrota и B.b. bernicla и другой вид американская тихоокеанская казарка (Branta nigricans Lawrence,1846), в последующем было высказано аргументированное предложение ( Сыроечковский мл; 1997) вернуться к старой трактовке систематике черных казарок, различая в них три подвида: B.b. bernicla, B.b. hrota, B.b. nigricans, а восточно-сибирская черная казарка считается как синоним американской черной казарки.

Тихоокеанская черная казарка отличается от других черных казарок более интенсивным черным цветом оперения. Взрослые самец и самка окрашены одинаково- вся передняя часть тела, включая голову, совершенно черная, только на боках шеи- белые поперечные полосы. Они всегда сходятся спереди и почти смыкаются сзади; над ними видны три- четыре узкие белые косые полоски, а на горловой стороне шеи - беловатые пятнышки. Окраска верха и низа туловища почти сливаются с черным основанием шеи и зоба. Спина и плечевые черновато- бурые со светлыми вершинами; боковые верхние кроющие хвоста белые. На перьях боков тела - широкие белые каемки; подхвостье белое. Глаз бурый. Молодые на первом году - без белых полосок на шее и на боках тела.

Описание окраски оперения черной казарки сделанное Л.М. Баранчеевым дает самое общее представление об этой птице (возможно, что оно составлено не с оригинала, а по литературным источникам) и не позволяет точно определить её подвидовую принадлежность. В фондах Амурского краеведческого музея нет чучела или тушки черной казарки. Исходя из географического положения гнездового ареала можно предположить, что черные казарки, пролетающие по Амурской области, относятся к подвиду тихоокеанская черная казарка.

Рацион черных казарок состоит из широко распространенных в тундре растений из семейства осок и злаков, хвощи и разнотравье в меньшей степени. Не значительную долю в рационе питания составляют животные корма: насекомые, черви, моллюски, ракообразные, икра рыб. Эти корма казарки собирают преимущественно на мелководьях.

К местам гнездования тихоокеанские казарки прилетают в последней декаде мая начале июня, когда в тундре заканчивается таяние снега. Характерные гнездовые места обитания- низкие или слегка волнистые участки тундры недалеко от водоемов, острова небольших тундровых озер. На местах гнездования селятся, как правило, небольшими колониями до десяти и более пар или отдельными парами на гнездовых участках белых сов, которые активно нападают на песцов, проникающих на их гнездовый участок.

Гнездо казарки - неглубокая ямка, которая устраивается либо под прикрытием низкорослых кустарников, либо открыто. Гнездо обильно выстилается пухом с примесью мха и стеблей травы. В кладке шесть-восемь яиц, насиживание яиц длится 24-26 дней. В период насиживания самец находится неподалеку от гнезда, а в случае необходимости защищает его.

В последние десятилетия численность тихоокеанских казарок значительно сократилась. Причиной этому послужили ряд факторов; истребление птиц на пролете, в местах зимовок и местах гнездования. Колониальный образ жизни облегчает сбор яиц, сократилась численность сов. Во многих районах тундры увеличилось поголовье песцов.

На большей части своего азиатского ареала тихоокеанская черная казарка редка особенно на гнездовье. Зимовки тихоокеанских казарок расположены как в Азии, так и в Америке. В свое время эти птицы зимовали по берегам залива Бохайвань (Желтое море). Их весенний пролет шел через Северо-Восточный Китай и среднее течение Амура, который птицы пересекали между п. Магдагачи и г. Шимановском. Далее перевалив горы, казарки попадали в среднее течение Лены и летели вдоль этой реки до её низовий. Осеннего пролета на этом пути не было; осенью мигрирующих на юг казарок наблюдали только на побережье Охотского моря, по нижнему Амуру и вдоль малого Хингана. Последние 30-40 лет Амурско-Якутское направление потеряло свое значение. В долине Лены пролетных казарок теперь бывает очень мало, а на Яне, северо-охотском побережье, среднем Анадыре и в долине Амуре их уже много лет почти никто не видит. Это согласуется с общим значительным снижением численности черных казарок в якутских тундрах.

Начиная с 1954 года, тихоокеанские казарки начали зимовать в Японии. В настоящее время их зимняя численность там достигает нескольких сотен. Птицы держатся в ряде участков морских побережий от острова Хоккайдо до Цусимского пролива и Нагасаки, в основном же в нескольких бухтах северной половины острова Хондо. 1974-1975 годах до 350 казарок было обнаружено зимой в море у юго-западной оконечности Корейского полуострова.

Общее число черных казарок, зимующих в Азии, пока ничтожно. Основная масса тихоокеанских казарок мигрирует в Америку. Там они проводят зиму в мелководных бухтах тихоокеанского побережья США и Мексики. Общая зимняя численность черных казарок в этом районе в январе 1972-1977 года равнялась 115-132 тысячи (Кищинский, Вронский 1979 год).