Смекни!
smekni.com

Оценка состояния популяции диких гусей Верхнего Приамурья (стр. 6 из 11)

Редкий, катастрофически сокращающийся в численности вид. Охраняется в заповеднике на острове Врангеля. Внесена в Красные книги России, Японии и Южной Кореи.


3.5. Краснозобая казарка (Rufibrenta ruficollis)

Небольшой, величиной с огаря, ярко раскрашенный гусь. Общая окраска пёстрая из сочетания чёрного, рыжего и белого цветов. Рыжеватая окраска шеи и зоба, резко контрастирует с черным брюхом. Лоб, голова и задняя сторона шеи, вся спина и хвост черные. Верхние кроющие хвоста белые. Через глаз от темени идет к подбородку и темени черная полоса. Позади глаз лежит по рыжему пятну, окруженному широкой белой каймой; последняя продолжается вниз по бокам шеи. Зоб и грудь рыжие и отделены белой полосой от черного брюха. Задняя часть брюха и подхвостье белые. Клюв и лапы черные. Радужина глаз темно-ореховая. От других гусей и казарок отличаются большей подвижностью. В стаях на земле они всегда очень вертлявы и суетливы. Это заметно и на лету. Стая, прежде чем опуститься в воду, облетает вокруг водоема несколько раз, одновременно поворачивая при этом, подобно скворцам, то в одну, то в другую сторону, растягиваясь и снова затем сбиваясь в плотную кучу. ( Сушкин, 1908 г). Эта особенность сразу позволяет различать краснозобых казарок среди других наших водоплавающих. Между собою в высокой степени общительны и на осенних перелетах и зимою держатся стаями по нескольку сотен голов и более. Весною же летят небольшими стаями. Отличаются быстрым и сильным полетом, прекрасно плавают и ныряют. Голос краснозобой казарки- характерный двусложный гусиный гогот, который звукоподражательно передается как резкое короткое и несколько хриплое (чаквой). Населяет область тундры и северной части лесотундры Западной Сибири от Ямала к востоку до западных частей бассейна Хатанги. К северу между Обской губой и долиной Енисея до морского побережья, на западном побережье Таймыра до 72 параллели. К югу между Обской губой и долиной Енисея до 67 параллели, в области долины Енисея до 68 параллели.

Краснозобая казарка гнездится в низовьях Анабара ( республика Саха ( Якутия), летом численность пискулек достигает здесь 400-500 особей (Сыроечковский мл.1999г).

В Амурской области изредка встречается, преимущественно на осеннем пролете, в небольшом количестве. Известны случаи отстрела краснозобых казарок в Константиновском, Михайловском и Бурейском районах.

Половой зрелости краснозобые казарки достигают на 3 году жизни.На местах гнездования появляется в первой половине июня, когда тундра начинает зеленеть. Основной корм краснозобых казарок – травянистые растения. К постройке гнезд приступают сразу же по прилету. Гнезда располагаются небольшими колониями, на крутых склонах речных долин, поросших кустарниками и травою. Строительным материалом гнезда являются сухие стебли злаков и других растений. Лоток устилается пухом. Гнездится разреженными колониями по 4-8 пар, почти всегда в сообществе с сапсаном, реже с мохноногим канюком, белой совой или колонией чаек. Кладка в середине-конце июня, обычно в ней 4-7 яиц. Инкубация длится 26 суток. Насиживает самка, самец находится неподалеку от гнезда. Как только выклюнувшиеся пуховички подсохнут, к выводку присоединяется самец.

С мест гнездования отлетают к середине сентября. На зимовки летит к юго-восточным, южным и юго-западным берегам Каспия, в Закавказье, Иран и Месопотамию. В связи с ухудшением условий обитания в этом регионе основные зимовки в 1968 году переместились на юг Западной Европы- в Румынию, Болгарию, Грецию. Отдельные особи залетают в Северо- Западную Африку, Европу, Азию и известны почти для всех европейских стран. Наибольшее количество птиц зимует в Азербайджане и Иране. В последние годы отмечается на зимовках в Юго-Восточном Китае . Численность краснозобой казарки оценивается в 80-90 тысяч птиц.

Состояние численности популяции краснозобой казарки не вызывало тревоги до середины пятидесятых годов прошлого века. С начала шестидесятых годов отмечалось особенно значительное снижение численности. На зимовках в 1969 году учтено только 25 тысяч. В начале семидесятых годов численность краснозобой казарки несколько стабилизировалась, а с 1974 года начался рост численности популяции краснозобых казарок и восстановление многих исчезнувших гнездовых колоний. Редкий вид с сокращающейся численностью, эндемик России. Внесен в Красную книгу России.

3.6. Серый гусь (Anseranser)

Серый гусь прежде был широко распространен от Атлантического до Тихого океана. В настоящее время стал редкой птицей или исчез совсем. Л.М. Баранчеев 1954 пишет: « Много серых гусей наблюдается во время весеннего пролета на полях Кагановичского ныне Октябрьского района, Ивановского, Тамбовского, Константиновского, Благовещенского, Серышевского и Мазановского районов». В настоящее время данных о численности гнездящихся в Амурской области серых гусей нет. Серый гусь встречается в настоящее время на территории Архаринской низменности на пролете единично ( Антонов 2000) до 1980 года на озере Ханка гнездилось около 30 пар, в бассейне озера Болонь гнездятся одиночные пары, в бассейне озера Чукчагирское и Эворон – несколько десятков пар. В Хабаровском крае гнездится несколько десятков пар.

Крупный серой окраски гусь с плотным телосложением. Верх спины серовато-бурый, низ спины и поясница - пепельно-серые. Верхние кроющие хвоста белые. Голова и шея серовато-бурые. Зоб, грудь и передняя часть брюха серые. Задняя часть брюха и подхвостье белые. Хвост серовато-бурый с белыми каймами и вершинами перьев. Крайняя пара рулевых белая. Бока тела буроватые с крупными белыми поперечными полосками. Клюв бледно красный, с белым ноготком; лапы красные. Длина тела самцов 78-92 см, клюва-5,9-7,7 см. Вес самцов от 3до4,5 кг. Весной, в период активной жировки, некоторые птицы достигают веса 5,5-6 кг.

Селится по обширным поймам рек, на травяных болотах, по берегам степных озер.

Половая зрелость - на 3-4 году жизни . Гнезда устраивает на сухих гривах , бугорках, кочках на берегу или на воде, очень часто на кучах старого тростника и сплавнинах. Самка строит гнездо из самых различных строительных материалов: крупные стебли болотных растений, ветви кустарников и деревьев. Лоток и края гнезда обильно выстилаются пухом.

Кладка состоит из 4-5 иногда и более белых яиц. Насиживание 27-28 дней.

Пищей служат зеленые части болотных и луговых трав, их побеги и корневища, а также семена. Весной на пролете поедают семена сельскохозяйственных злаков, сои, гречихи.

Редкий вид у границы гнездового ареала с выраженной тенденцией сокращения численности. Действенными мерами охраны могут быть сохранение местообитаний, запрет охоты и организация ООПТ.

Редкий вид на Дальнем Востоке и Амурской области. Информация о размножении серых гусей на Дальнем Востоке практически отсутствует. Сведения о добыче серых гусей охотниками на весеннем пролете не подтверждаются. Наши охотники не могут различать гуменника и серого гуся.

В первой половине 20 века серый гусь гнездился в Архаринском, Советском, Мазановском, Свободненском, Селемджинском, Зейском и других районах. В настоящее время серый гусь - редкая птица на всей территории Дальнего Востока. На озере Ханка численность серых гусей на гнездовье, даже во времена Н.М. Пржевальского (1875), никогда не была высокой. Л.М. Шульпин (1936) в южной части озера Ханка в период пролета наблюдал серых гусей 2 раза, каждый раз-парами (Полеванов, 1973), в Приморье серый гусь малочислен на пролете. В Хабаровском крае гнездится до 100 пар (Росляков, 1987, 1998). В Нижнем Приамурье (считая от Хабаровска) –35-40 пар (Бобенко, 2000), на Сахалине серый гусь залетный вид (Нечаев, 1991).

3.7. Пискулька (Anser erytropus)

Распространена в Северной Евразии от Норвегии к востоку до Чукотского хребта. К югу до северной границы лесной зоны. В Азии бывает зимой в южной части КНР, в Корее и Японии. Занимает открытые пространства богатые кормами, а также степи и морские побережья.

На гнездовании встречается в тундре, низовьях горных рек, на горных озёрах. Гнезда располагают вблизи воды среди кустарников или в скалистых местах. Гнезда обильно выстилаются мхом и пухом. По мере насиживания самка всё больше и больше наполняет гнездо пухом, выщипывая его из груди. В кладке 4-6, реже до 8 светло- желтых яиц.

Питается надземными вегетативными частями травянистых растений.

Пискулька очень походит на белолобого гуся, но заметно меньше. Длина тела самцов 615 мм. Вес 1,6-2,3 кг. Верхняя сторона буровато-серая, нижняя белая. Голова тёмно-буровато-серая. На лбу большое белое пятно. Вокруг глаза голое кольцо лимонно-жёлтого цвета. Зоб, грудь и бока тела буровато- чёрные со светлыми каймами перьев. На груди неправильные чёрные пятна. Брюхо и подхвостье белое. Рулевые чёрные с белыми вершинами и белыми боковыми окаймлениями.

В пределах территории России находится большая часть ареала пискульки. В местах гнездования в тундрах Европейской части России сейчас насчитывается не более 1000 гнездящихся пар. В странах Скандинавии сохранилось всего 50-60 особей. В последнее десятилетие идёт катастрофическое снижение численности вида по всему ареалу, в связи с этим необходимо охранять каждую популяцию пискулек. В Амурской области пискулька не гнездится, но на пролёте, несмотря на низкую численность, она ещё встречается. До середины 90-х годов через территорию Архаринской. Низменности регулярно пролетало весной около 200 пискулек (Антонов,2000).Однако из-за большого сходства белолобым гусем, незнанием полевых отличительных признаков гусей большинством охотников и нежеланием упустить добычу пискульки активно истребляются во время охоты. Весной 1990 года было обследовано 52 гуся, добытые во время охоты. Из них 44 (84,6%) были белолобые гуси, 5 (9,6%) гуменники и 3 (5,8%) пискульки. Если в начале девяностых годов по данным Амурского областного общества охотников официально отстреливалось в пределах 1500 гусей, то экстраполируя эти данные получим, что 87 из них составляли пискульки. Амурские охотники вносят свою лепту в сокращении численности пискульки, птицы находящейся на грани исчезновения!