Смекни!
smekni.com

Оценка состояния популяции диких гусей Верхнего Приамурья (стр. 7 из 11)

Внесена в Красную книгу Российской Федерации. Действенной мерой охраны пискулек может быть полный запрет весенней охоты на гусей.

Пискульки, гнездящиеся к востоку от Таймыра, зимуют в Китае. Основные места зимовок - долина нижнего течения реки Янцзы. Значительные скопления пискулек в начале 90-х годов отмечали на озере Поянг. Зимой на озере Донтинг было учтено (1997-1998 гг.) не менее 13700, в январе 2003 года-16551. Пискулек в Якутии и на Дальнем Востоке 12-17 тысяч особей. Общемировая после гнездовая численность вида оценивается от 20 до 25 тысяч в разные годы (Морозов, Сырочковский мл, 2002).

На юге Дальнего Востока известны два основных места остановки пискулек во время весенней миграции – котловина озера Ханка и юг Зейско-Буреинской равнины (Дугинцов,1996).

3.8. Белый гусь (Сhen hyperboreus)

Гусь снежно-белой с черными вершинами крыльев, образованными чёрными первостепенными маховыми перьями. Клюв и лапы красноватые. Длина тела 580-730 мм, вес 2,0- 2,2 кг.

Распространен преимущественно в Северной Америке от мыса.

Барроу на Аляске к востоку до Баффиновой Земли и западного побережья Гудзонского залива. Населяет прилежащие острова. В России гнездится на острове Врангеля. В 1960 году на острове Врангеля гнездилось около 200 тысяч пар белых гусей. В 1979 году численность гнездящихся гусей составляла 40-50 тысяч особей. Нерегулярно и в небольшом числе гнездится в западной части северного побережья Чукотского полуострова и на острове Айон.

В Амурской области известны редкие залёты одиночных птиц в период весенней миграции. Так, 01.05.2000года на реке Половинка, южнее села Кавказ (Михайловский район), в стае гуменников держался белый гусь (устное сообщение А.М. Андреева). Занимает сухие участки тундры близ мелких озёр, речек. Гнездятся белые гуси колониями от 15-20 тысячи пар. Гнездо белого гуся представляет собой небольшое углубление во мху, выстланное сухими стеблями трави не значительным количеством пуха. Кладка состоит из3-5 яиц желтовато-белого цвета. Белые гуси питаются растительной пищей состоящей из листьев, плодов, семян и ягод тундровых растений. Поедают мелких животных, обитающих в пресных и солёных водах. Охраняется в заповеднике на острове Врангеля. Включен в Красную книгу России

3.9. Сухонос (Cygnopsiscygnoides)

Крупный гусь с длинным клювом. Голова сверху и шея сзади глинисто- рыжеватые, надклювье окаймлено полосой. Бока головы рыжевато-бурые, шея спереди и с боков почти белая Верхняя сторона тела серовато-бурая в светлых волнистых полосах, верхние кроющие хвоста белые. Зоб и грудь буровато-серые. Брюхо и подхвостье белые. Перья хвоста буроватые с белыми вершинами. Клюв чёрный, лапы оранжевые. Длина тела самцов 91,5-93 см. вес до 4,5 кг.

Распространен от Зайсана и долины Чёрного Иртыша к востоку до южного побережья Охотского моря, низовьев Амура, Приморья, центральной части северо-восточного Китая. К северу распространен до 55 параллели.

Зимует преимущественно в Китае, от части в Японии и на Корейском полуострове.

В горах занимает устья рек, широкие горные долины, узкие долины быстрых горных рек, горные лесные озёра и болота. На равнинных местах он селится в широких речных долинах с прибрежными зарослями тростников, в болотистых речных долинах, на приречных и приозерных лугах. Во время гнездования населяет озера с обилием водной растительности и быстрые горные речки. Гнезда сухоноса могут располагаться на скальных выходах, на кочках среди воды, в заломах тростников, в вершинах рек и ручьёв, занятых редколесьем и кустарниками. Гнездо устраивает на сухом месте; материалом для гнезда служат сухие стебли трав и частью пух гусыни. В полной кладке 5-6 белых яиц.

Со второй половины 20 века под воздействием всё возрастающего антропогенного пресса ареал и численность сухоноса начали стремительно сокращаться. Вид находится под угрозой исчезновения. Внесён в Красные книги России, Монголии, Японии, Южной Кореи. Внесён в Международный список МСОП, включён в Российско-Японскую Конвенцию об охране перелётных птиц. Численность сухоносов в России оценивается менее чем 1000 особей. Реально изменить ситуацию могут только международное сотрудничество и с координированные усилия специалистов разных стран.

«В прошлом сухонос был широко распространен по всему бассейну Амура. В последнее время гнездовье его резко сократились. Гнездится он в бассейне Верхнего и Среднего Амура в Сковородинском, Тындинском и. Зейском районах» (Л.М. Баранчеев, 1954). Во время весеннего пролёта на территории Архаринской низменности сухоносы встречаются в настоящее время единично (Антонов, 2000). В настоящие время Амурской области известны единичные случаи гнездования. На острове Сахалин, в Нижнем Приамурье сухонос редкий гнездящийся вид (Нечаев , 1991;Бабенко ,2000)

В наши дни основные места гнездования сухоносов известны в Туве, на Торейских озёрах в Забайкалье, на Удыль-Кизинской низменности в Нижнем Приамурье.

Современную численность сухоносов в мире разные авторы оценивают по разному: от 50 тысяч особей до 30 тысяч особей или 20 тысяч.

4. Многолетняя динамика численности гусей гуменника, белолобого гуся

В последние 20-25 лет отмечается тенденция резкого снижения численности популяции диких гусей в Дальневосточном регионе (Кишинский, 1976; Поярков, 1974; Росляков и др., 1984; Дымин, 1984; Герасимов, 1988; Кондратьев, 1988; Кремчар, 1988, Кривенко, 1991; Андреев, 1993). Мною были взяты материалы четырех весенних учетов (1991-1994 гг. с 20 марта по 30 мая).

Гуменник. В.А. Дымин (1986) оценил численность гуменников, пролетевших через юг Зейско-Буреинской равнины: 1970 - 68 тыс., 1971 - 59 тыс., 1980 - 38,8 тыс., 1984 - 31,5 тыс. особей. По учетам весной 1992 г численность гуменника составляла до 18 тыс. (В.А. Дугинцов, 1996).

Такую же картину снижения численности можно наблюдать по всей Российской Федерации.

Рис. 7. Численность гуменников на пролете на Зейско-Бурейской равнине в 1970-1992 гг. по данным учетов В.А. Дымина и В.А. Дугинцова

Рис. 8. Снижение общей численности гусей (белолобого и гуменника) на гнездовых территориях (Егоров, 1966; Дегтярев, 1991)

Рис. 9. Изменение численности миграции гусей на Архаринской низменности за последние 10 лет.

Рис. 10. Оценка численности зимующих гусей и размер добычи охотниками в Китае в 1955-1990 гг. (Андреев, 1990г.).


5. СПОСОБЫ И ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫВАНИЯ ГУСЕЙ

Дикие гуси очень пунктуальные птицы, места их перелетов, кормежек, ночевок, дневок постоянны, если они не были ни кем напуганы в этих местах. На этом и основана охота на них.

5.1. В присутствии охотника

а) с применением огнестрельного оружия

1. Охота на кормежках

На рассвете гуси летят с места ночевок на поля. В зависимости от времени прибытия их в этих местах, они могут летать небольшими стаями разной численности, от 3-5 до 20-30. иногда 150-300 особей. Протяженность периода прилета гусей на кормежку более растянут по времени, чем на места ночевок. Первыми на поле появляются небольшие стаи гусей, которые делают длительные облеты над полем, после чего садятся, а затем прилетает основная масса, которые завидив ранее прилетевших птиц садятся без опаски и начинают кормиться.

Охота основывается на том, что места прилета стаи и посадок на поля практически не меняются.

а) Охотник заблаговременно приезжает на поле, запоминает место, где сидят гуси и на следующее утро караулит их в том месте. Можно готовить в этом месте скрадки, вырытые в земле (в виде окопа, земля рассыпается тонким слоем) так как гуси хорошо запоминают обстановку в местах кормежки. Но такие скрадки можно устраивать только на вспаханных полях. Если же на поле имеется стерня, то на нем охотник может использовать для маскировки оставшиеся на поле копны соломы или неубранные валки зерновых культур. Но есть небольшой нюанс - солому нужно брать сверху, уже сухую, а не с середины кучи, которая, как правило, бывает сырей и отличается цветом. Гуси имеют очень хорошее зрение и какие-то неаккуратности могут насторожить и испугать птиц.

Охотник поджидает гусей и старается подпустить их как можно ближе, на 35-40 метров и стреляет в основном всегда в лет, под перо, пропуская птицу. На местах кормежек редко приходится стрелять по сидячим птицам.

б) Охота на местах подлета гусейк полю. Охотник запоминает ориентиры между которыми птица пролетает на места кормежек и там утром поджидает их. В этих местах, как правило, скрадков не делается, а используют различные естественные укрытия (кусты, овраги и т.д.).

Гуси предпочитают кормиться на полях кукурузы, ячменя, гречихи, овса и пшеницы.

в) Охота с профилями. Профиля ставят в местах кормежки в разных плоскостях на расстоянии 20-25 метров от скрадка, иногда тут же выпускается манный гусь, если есть таковой.

Если охотятся два охотника, то роются две ямы примерно на расстоянии 70-75 метров друг от друга, между ними ставятся профиля и выпускается манный гусь.

Гуси, которые обычно высоко летят над полями, завидев профиля и услышав призывы манного гуся начинают стремительно «козырять» падая в низ и снизившись, облетают профиля и садятся. К профилям гуси никогда не садятся, завидев обман, пугаются и резко взмывают вверх. Во время их снижения к профилям производят стрельбу.

Но, по рассказам охотников, в ветреную снежную погоду гуси садились прямо между профилей.

Для охоты достаточно 10-15 профилей. Однако большое количество ни сколько не помешает, и количество профилей определяется возможностью охотника. На «стаю» из 20-30 профилей нужно иметь 2-3 сторожевых, 2-4 переговаривающихся, а остальных в позе кормящихся птиц.