Смекни!
smekni.com

Подтипы бесчерепных и позвоночных. Класс рыбы и земноводные (стр. 2 из 3)

Развитие рыб. В оплодотворенных икринках образуются многоклеточные зародыши. Через несколько суток из икринок выходят личинки. Первое время они живут за счет остатков питательных веществ икринки — желточного мешка. Вскоре желточный мешок рассасывается, личинки начинают питаться одноклеточными водорослями, инфузориями и становятся мальками (рыбками, похожими на взрослых особей).

Забота о потомстве у большинства рыб проявляется в основном в выборе мест для откладки икры. У рыб, откладывающих небольшое количество икринок, самцы делают гнезда из травинок (колюшки) или из пузырьков воздуха (макроподы) и охраняют оплодотворенную икру и вышедших из нее личинок; африканские рыбы тиляпии вынашивают икру во рту. Инстинкт «заботы» действует только до тех пор, пока личинки беспомощны, а у родителей не отделяется пищеварительный сок.

У некоторых рыб, например у гуппи, меченосцев, оплодотворенные икринки задерживаются в яйцеводах самок и развившиеся из них личинки появляются на свет способными к самостоятельной жизни.

Основные систематические группы рыб

Различают 2 класса рыб: класс хрящевых и класс костных.

Класс Хрящевые рыбы. К хрящевым рыбам относятся акулы и скаты. Они имеют хрящевой скелет. Кожа у большинства видов покрыта чешуей с зубообразными шипами, покрытыми эмалью. Жабры открываются наружу 5—7 жаберными щелями. Плавательного пузыря нет.

Акулы живут в основном в толще воды. Большинство из них — хищники. Голова у акул оканчивается вытянутым рылом — рострумом. Рот расположен на нижней стороне головы и имеет вид поперечной щели. Челюсти с несколькими рядами острых зубов. Торпедообразное тело, мощный неравнолопастной хвостовой плавник дают возможность акулам развивать большую скорость.

Скаты имеют уплощенное, обычно дисковидное тело. Кожа у них голая или покрыта шипами. Края грудных плавников срослись с боками головы и туловища. Спинные плавники смещены на хвост или их совсем нет. Большинство скатов ведет придонный образ жизни. Питаются они преимущественно моллюсками.

Класс Костные рыбы объединяет большинство видов рыб, которые подразделяются на костно-хрящевых, двоякодышащих, кистеперых и костистых.

Костно-хрящевые, или Осетровые, рыбы (белуга, стерлядь, русский осетр) имеют костно-хрящевой скелет с развитой хордой, жаберные крышки, плавательный пузырь. Вдоль их тела проходит 5 рядов костных пластинок, а между ними — мелкие пластиночки. Голова с вытянутым рылом. Рот на нижней стороне головы. Хвостовой плавник неравнолопастный. Осетровые проходные рыбы водоемов Северного полушария. Они широко известны из-за особо вкусного мяса и черной икры.

Двоякодышащие (всего 6 видов) — древняя группа рыб. В их числе австралийский рогозуб, африканский и южноамериканский чешуйчатники. У этих рыб сохраняется хорда, не развиваются тела позвонков. Наряду с жабрами они имеют легкие, развившиеся из плавательного пузыря.

Кистеперые рыбы — древняя группа рыб. Скелет у них в основном хрящевой, имелась хорда. Плавники кистеперых были похожи на мясистые лопасти, плавательный пузырь превратился в парное легкое. До XXв. считались вымершими. В Настоящее время известен один современный вид латимерия, потомок морских кистеперых.

Костистые рыбы — наиболее многочисленная группа современных рыб (около 96% всех видов). Скелет у них окостеневший, хорда развивается только у зародышей, чешуя костная, обычен плавательный пузырь. Обитают эти рыбы почти во всех водоемах Земли. К этой группе относятся отряды сельдеобразных (сельди, сардины, анчоусы, два вида которых называют хамсой), лососеобразных (благородный лосось, или семга, кета, горбуша, чавыча), карпообразных (голавль, лещи, язь, жерехи, сазан, караси), сомообразных (сомы), трескообразных (треска, пикша, путассу, минтаи, налимы), камбалообразных (камбалы, палтусы). Всего более 40 отрядов.

Рыболовство и рыборазведение

Промысловые рыбы. Рыбы многих видов — важнейший источник питания людей. Некоторые из них и отходы переработки рыбной продукции используются для кормления свиней, кур. уток, пушных зверей на зверофермах. Рыб, вылавливаемых в больших количествах, называют промысловыми. В водах нашей страны живет более 1000 видов рыб. Из них свыше 250 видов имеет промысловое значение. К ценнейшим промысловым рыбам относят осетров, белуг, севрюг (осетровых рыб), кету, горбушу, чавычу (лососевых рыб). Промысел осетровых рыб ведется в Каспийском, Черном и Азовском морях, а лососевых главным образом в морях Дальнего Востока. Большое промысловое значение имеют сельди, треска, навага, камбала, палтус, морской окунь и др.

Добыча промысловых рыб ведется специально оборудованными судами, способными уходить на лов рыбы в море за сотни и десятки сотен километров от берегов.

Разведение и акклиматизация рыб. В сохранении и увеличении численности промысловых рыб большое значение имеют рыбоводные заводы, на которых производят искусственное оплодотворение икры, выращивание мальков и выпуск их в водоемы. Наряду с этим проводится работа по акклиматизации ценных видов рыб — переселение в водоемы, в которых раньше их не было, но условия для их жизни благоприятные. Акклиматизация рыб проводится специальными учреждениями, так как вместе с рыбами можно переселить и паразитических животных, распространить различные болезни, вселить рыб, которые,, не имея естественных врагов, могут сильно размножиться и вытеснить ценных коренных обитателей водоемов.

Прудовое и озерное рыбоводство. В нашей стране много естественных и искусственных озер, прудов и других пресных водоемов, и в некоторых из них организовано промышленное выращивание карпа, белого амура, толстолобика. Карп плодовит, быстро растет, вынослив, неприхотлив к корму (питается растениями и беспозвоночными животными). Одомашненный карп происходит от дикого сазана, живущего в низовьях рек, впадающих в южные моря. В рыбных хозяйствах чаще всего разводят чешуйчатого, зеркального и голого карпов.

Белый амур питается различными водными растениями (даже жесткими тростником и осокой), толстолобик — в основном растительным планктоном. Этими рыбами заселяют водоемы, которые быстро зарастают водорослями и другими водными растениями. Раньше эти рыбы в нашей стране водились только в водоемах Дальнего Востока.


КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

Земноводные первыми из позвоночных вышли из воды на сушу, но не порвали связь с ней (в воде происходит размножение и развитие). Переходу к жизни на суше способствовало развитие пятипалых ног, замена жаберного дыхания легочным и совершенствование кровеносной системы, усложнение строения нервной системы и органов чувств и пр. Класс земноводных включает более 2800 видов, большинство которых относится к отрядам Хвостатые (тритоны, саламандры) и Бесхвостые (лягушки, жабы, жерлянки).

Общая характеристика земноводных

Места обитания земноводных. Многие земноводные значительную часть жизни проводят в пресных водоемах или вблизи от них. По берегам озер и прудов обычны озерные и прудовые лягушки. В канавах с водой, в старицах рек, небольших прудах степной зоны и зоны широколиственных лесов живут жерлянки. Весной и в начале лета в мелких стоячих водоемах, а затем на суше живут тритоны. Некоторые земноводные (травяная и остромордая лягушки, обыкновенная жаба) вне периода размножения живут вдали от водоемов. Земноводные активны в теплое время года. При понижении температуры до 4 градусов они впадают в оцепенение. Зимуют обычно на дне водоемов (лягушки) или в укрытиях на суше (тритоны, жабы).

Особенности строения земноводных. Тело земноводных вытянутое, с длинным хвостом (тритоны, саламандры) или короткое, несколько уплощенное и лишенное хвоста (лягушки, жабы). Почти у всех земноводных имеется по две пары ног. Кожа земноводных тонкая, голая, с железами, выделяющими слизь (предохраняет кожу от высыхания, поражения бактериями и грибками). На голове земноводных находятся пара крупных выпуклых глаз и пара ноздрей. Глаза у большинства имеют подвижные веки. Хрусталик глаз может смещаться, что обеспечивает более четкое различение предметов. Сложнее у них и органы слуха: у большинства бесхвостых земноводных развито среднее ухо, отделенное от внешней среды барабанной перепонкой. Ноздри у земноводных сообщаются с ротоглоткой.

Особенности скелета. В позвоночнике земноводных заметно выделяются 4 отдела. Шейный отдел состоит из одного позвонка, сочленяющегося с черепом при помощи двух выступов (голова малоподвижна). Число туловищных позвонков от семи (лягушки) до ста и более. Крестцовый отдел состоит из одного позвонка. В хвостовом отделе у хвостатых позвонков много, у бесхвостых они срослись в единую кость. Ребра у большинства земноводных не развиваются (у тритонов имеются зачаточные ребра).

Скелет конечностей образован подвижно соединенными костями: передняя конечность плечевой костью, костями предплечья и кисти, задняя бедренной костью, костями голени и стопы. Опорой передних конечностей служит плечевой пояс, образованный парными лопатками и вороньими костями (у многих и ключицами). С плечевым поясом связана грудная кость, или грудина. Опора задних конечностей — тазовый пояс. Он состоит из двух тазовых костей, соединенных с крестцовым позвонком или с отростками последнего туловищного позвонка. Конечности у земноводных располагаются по бокам туловища и почти не поднимают тело над землей.

Скелетная мускулатура у земноводных сложнее, чем у рыб. У них образовались разные группы мышц. Наиболее развитые мышцы прикрепляются сухожилиями к костям конечностей и хвоста (у хвостатых земноводных).

Органы, полости тела и нервная система земноводных

Особенности внутреннего строения. У земноводных в отличие от рыб развились слюнные железы. Зубы, если имеются, конической формы и способствуют удерживанию добычи. У многих хвостатых конец языка обращен назад и при ловле насекомых может выбрасываться далеко вперед. Желудок у земноводных мало отличается от кишечника. Печень и поджелудочная железа крупные. Кишечник, протоки органов выделения и размножения открываются в клоаку.