Смекни!
smekni.com

Происхождение и эволюция жизни на Земле (стр. 4 из 4)

Таковы современные научные представления об основных этапах происхождения и становления жизни в Земле.

3. Вещественная основа жизни

В 1923г. российский учёный Александр Иванович Опарин предположил, что в условиях первобытной Земли органические вещества возникали из простейших соединений — аммиака, метана, водорода и воды. Энергия, необходимая для подобных превращений, могла быть получена или от ультрафиолетового излучения, или от частых грозовых электрических разрядов — молний. Возможно, эти органические вещества постепенно накапливались в Древнем океане, образуя первичный бульон, в котором и зародилась жизнь.

По гипотезе А.И. Опарина, в первичном бульоне длинные нитеобразные молекулы белков могли сворачиваться в шарики, «склеиваться» друг с другом, укрупняясь. Благодаря этому они становились устойчивыми к разрушающему действию прибоя и ультрафиолетового излучения. Происходило нечто подобное тому, что можно наблюдать, вылив на блюдце ртуть из разбитого градусника: рассыпавшаяся на множество мелких капелек ртуть постепенно собирается в капли чуть побольше, а потом — в один крупный шарик. Белковые «шарики» в «первичном бульоне» притягивали к себе, связывали молекулы воды, а также жиров. Жиры оседали на поверхности белковых тел, обволакивая их слоем, структура которого отдалённо напоминала клеточную мембрану. Этот процесс Опарин назвал коацервацией (от лат. соасеrvus — «сгусток»), а получившиеся тела — коацерватными каплями, или просто коацерватами. С течением времени коацерваты поглощали из окружавшего их раствора всё новые порции вещества, их структура усложнялась до тех пор, пока они не превратились в очень примитивные, но уже живые клетки.


Заключение

На основе изученного материала по данной теме, были сделаны следующие основополагающие выводы:

- Жизнь — одно из сложнейших явлений природы. Со времен глубокой древности она казалась таинственной и непознаваемой — вот почему по вопросам ее происхождения всегда шла острая борьба между материалистами и идеалистами. Приверженцы идеалистических взглядов считали (и считают) жизнь духовным, нематериальным началом, возникшим в результате божественного творения. Материалисты же, напротив, полагали, что жизнь на Земле могла возникнуть из неживой материи путем самозарождения (абиогенез) или занесения из других миров, т.е. является порождением других живых организмов (биогенез). По современным представлениям, жизнь — это процесс существования сложных систем, состоящих из больших органических молекул и неорганических веществ и способных самовоспроизводиться, саморазвиваться и поддерживать свое существование в результате обмена энергией и веществом с окружающей средой. С накоплением человеком знаний об окружающем мире, развитием естествознания изменялись взгляды на происхождение жизни, выдвигались новые гипотезы. Однако и сегодня вопрос о происхождении жизни еще окончательно не решен. Существует множество гипотез происхождения жизни.

- Отличие живого от неживого, также менялось на протяжении истории человечества. Так первобытному человеку был присущ анимизм - одушевление неодушевленных в нашем понимании объектов. Понятие живого и неживого менялось, значит: будет продолжать меняться. Вполне возможно, что наше современное «научное» представление о жизни будет лет через триста потомками расценено как ненаучное.Возможно, живыми признают и некоторые природные образования, которые мы сейчас классифицируем как неживые.

Список использованной литературы

1. Вольенштейн М.В. Современная физика и биология. // Вопросы философии. 1989. №8. С.9.

2. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. Москва: Центр, 1997, 208 с.

3. Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Концепции современного естествознания. Учебное пособие. - М., 1998, 383с..

4. Наука из первых рук. Происхождение и эволюция жизни на земле. Изд-во Инфолио. 2004г., 160 с

5. Наумов М.Б. Концепции современного естествознания: Учебно-методическое пособие. – Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2001г. – 78 с.

6. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М., 1997.

7. Селье Г. От мечты к открытию. – М., 1987. – с.32


[1]Наука из первых рук. Происхождение и эволюция жизни на земле. Изд-во Инфолио. 2004г – С.31

[2]Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М., 1997. С24.

[3] Вольенштейн М.В. Современная физика и биология. // Вопросы философии. 1989. №8. С.9.

[4] Селье Г. От мечты к открытию. – М., 1987. – с.32.

[5]Наумов М.Б. Концепции современного естествознания: Учебно-методическое пособие. – Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2001г. – С.39