Смекни!
smekni.com

Путешествие по Московскому зоопарку (стр. 2 из 3)

Перед вами предстаёт просторный вольер со старыми деревьями, в котором живут обитатели тундр – овцебыки, красивые мощные животные с необычайно длиной шерстью. Внешне похожие на коров или зубров, они на самом деле родственники овец. В Канаде их содержат на фермах в основном ради шерсти, которая очень цениться за необыкновенную лёгкость связанных из неё изделий.

Справа от вольера овцебыков – скалистая гора. Издалека кажется, что эта небольшая гора на Старой территории необитаема. Подойдя поближе можно увидеть на её склонах белоснежных животных, они так и называются – снежные козлы. Их родина – далёкие Кордильеры Северной Америки. Абсолютно белой бывает только новая шерсть. С виду безобидная снежная коза умеет за себя постоять: рожки у неё хоть и маленькие, но сила удара и почти филигранная заточка острия делают эти рожки мощным оружием в борьбе с опасными хищниками.

Слева от овцебыков вы можете увидеть группу красных волков, которые внесены в Красную книгу Международного Союза охраны природы. Вы помните враждебные отношения братьев Маугли из знаменитой Книги Джунглей Редьяра Киплинга с рыжими собаками Дхоли? Это как раз и есть знаменитые дхоли – очень шумные, даже скандальные, они постоянно о чём-то переговариваются друг с другом на повышенных тонах.

Напротив клеток красных волков, за сетчатым забором в густой траве вы увидите удивительно грациозных животных – это гривистые волки. В природе они живут в высокотравных пампасах Южной Америки и, хотя внешне напоминают высоконогих лисиц, носят грозное название – волки.

Дальше перед вами возникнут причудливой формы домики, в которых живут кианги. Эти крупные, сильные представители лошадиных являются самыми большими ослами на свете, они очень редкие и живут на плоскогорьях Тибета. Рядом с ними в вольерах исчезнувшие в дикой природе лошади Пржевальского. Этот вид занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Посмотрев направо вы увидите гиеновых собак. Второе их название – дикие африканские собаки. Присмотревшись можно увидеть, что каждый зверь окрашен характерными пятнами. Вообще у животных существуют признаки, индивидуально их различающие.

Рядом с «Домом птиц», слева от здания, живёт пара черношейных журавлей. Черношейные журавли – редчайшие птицы, обитающие в малодоступных человеку районах Тибета. Московский зоопарк получил их из зоопарка Пекина в обмен на ирбисов. В 2006 году черношейные журавли в Московском зоопарке принесли потомство.

Вот африканские страусы – это самые крупные из современных птиц. Они далеко не безобидны: ударом ноги они могут убить человека. Но не только мощными ногами они отличаются от других птиц. В то время как у всех птиц уши – это только отверстия, ведущие вглубь, у страуса есть некое подобие ушных раковин, напоминающих уши млекопитающих.

В соседнем вольере ещё одна бегающая птица – шлемоносный казуар. Это тоже жители австралийского региона, как и эму, но они обитают в лесах. В вольере зоопарка казуары тоже по большей части проводят время в гуще деревьев. Густые перья, покрывающие тело казуара, напоминают шерсть млекопитающих. Голова и шея ярко окрашены и на голове подобие гребня. Зоологи полагают, что этот роговой нарост помогает казуарам не набить себе на голове шишек, когда они, сломя голову, несутся сквозь лесную чащу джунглей.

В открытых вольерах живут также аисты и журавли. Аист – довольно тяжеловесная голенастая птица с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв их удлинённый. Короткие передние пальцы соединены перепонкой и снабжены толстыми, вогнутыми когтями. Крылья длинные и широкие. Журавли – гнездящиеся на земле птицы. Самые крупные достигают 1,5 метра в высоту. Они имеют длинные шею и ноги, но короткий клюв.

В центральной части «Дома птиц» - уголок скалистого побережья Тихого океана и его обитатели – пингвины Гумбольдта. В природе эти пингвины живут далеко от Антарктических побережий и поэтому хорошо переносят жаркое московское лето.

Справа от «Дома птиц» причудливый комплекс огромных бассейнов с красивыми островами и скалистыми берегами. Здесь живут морские млекопитающие. Часть комплекса занимает дельфинарий. Дельфины афалины и киты белухи не просто живут в своих просторных бассейнах, но и работают, выступая в спектакле.

В других бассейнах комплекса можно увидеть калифорнийских морских львов, сивучей и моржей. Самые крупные из них – моржи. Вес взрослых самцов достигает полутора тонн. В природе моржи питаются моллюсками, в зоопарке получают рыбу и кальмаров. В природе этим животным всё больше угрожает загрязнение морских и океанических вод, особенно теми веществами, которые попадают в мировой океан при разработках нефтяных запасов. Через несколько десятков лет может случиться так, что эти беззащитные гиганты окажутся на грани исчезновения.

Рядом возвышается огромное здание – это построенный в 2003 году павильон для слонов. В просторном вольере живут три азиатских слона. Это самые крупные наземные млекопитающие. В Московском зоопарке слоны уже три раза успешно приносили потомство.

Последуем дальше. В следующем вольере живут ошейниковые пекари и кистеухие свиньи. Свиньи плотно сложены и окрашены в яркий жёлто-оранжевый цвет- словно огромные апельсины на ножках. Белый ремень вдоль спины, кисточки на ушах делают их особенно нарядными. Животные эти к редким не относятся, во многих местах своего обитания, а живут они в Африке, в Камеруне, свиньи часто нападают на сельскохозяйственные посевы, так что местным жителям, вероятно, хотелось бы, чтобы кистеухих свиней было поменьше. Пекари- жители Америки, людям на глаза стараются не попадаться, обитают в лесах и кустарниковых зарослях. И тех, и у других нос пятачком, но тем не менее множество анатомических различий заставляет зоологов относить их к различным семействам.

Многим понравится игра волков. За ними можно наблюдать часами. Эта семейная пара сформировалась в зоопарке. Самец попал в зоопарк в месячном возрасте- его принесли охотники. В зоопарке его приютили и назвали Серко. Первые два года он жил один и проявил себя настоящим учёным зоологом. Серко проводил наблюдения за поведением обыкновенных ворон: вынесет им кусок мяса, положит на пригорочек в своём вольере и внимательно наблюдает за птицами. Никогда он на объект своих наблюдений не нападал.Мы получили для него молодую самку из Пермского зоопарка по кличке Рыжка- очень много у неё в окраске рыжего цвета. Рыжке тоже понравилась наука. Время от времени волки дуэтом воют с огромным вдохновением и удовольствием.

Пожалуй, самые невероятные обитатели «Ночного мира»- это слоновые прыгунчики. Похожие на маленькие пушистые мячики на воробьиных ножках, с длинным тонким хоботком, эти зверьки относятся к насекомоядным, но по многим признакам близки к приматам. То есть эти малыши- наши с вами родственники, хотя и не близкие. Живут эти очаровательные зверушки до 20 лет. В природе они живут на высоте от 3 000 до 6 000 метров над уровнем моря.

Справа от пруда за стёклами находятся помещения для выдр и носух. Жизнь выдр тесно связана с водой, и основное их место в их загоне занимает бассейн. А вот носухи, получившие своё название за длинный вытянутый и очень подвижный нос,- обитатели густых лесных зарослей, в их вольере множество искусственных и натуральных стволов и ветвей. Есть где полазить.

Пройдя далее, вы вступаете в царство жителей Севера - здесь полярные совы. Абсолютно белая птица - это самец. У самки на белом фоне множество чёрных пестрин. Летом в этом вольере можно заметить и покрытых пухом тёмно-серых птиц. Это не другой вид – это птенцы полярных сов.

Чуть дальше за высокими стёклами, за глубокими рвами живут белые медведи. И зимой, и летом они много времени проводят в своём бассейне. Белый медведь проводит в воде так много времени, что его вполне можно было бы назвать водоплавающим медведем. Впрочем, летом белые медведи частенько нежатся на солнце – они хорошо переносят жару, от которой их спасает тот же густой мех, который спасает их и от холода.

Напротив медведей перед глазами как будто из под земли вырастает большая скала, которая носит название «Турья горка». Её обитатели – винторогие козлы и дагестанские туры. Как они легко «порхают» по высокой горке. Все эти горные парнокопытные рогаты. Но, конечно, самые замечательные рога у винторогих козлов – они закручены штопором. Винторогие козлы внесены в Красную книгу Международного Союза охраны природы, строго охраняются. Московский зоопарк участвует в программе разведения этого редкого вида.

Далее можно увидеть длинное большое здание с рядами клеток, затянутых сеткой или огороженных стеклом, - это павильон «Обезьянник». В зоопарке содержится более 20 видов обезьян, среди которых орангутаны, гориллы, колобусы, мандрилы и многие другие.

Обойдя «Обезьянник»,можно заглянуть в «Террариум» и посмотреть на игуан, крокодилов, черепах и питонов. Летом несколько видов наземных черепах живут в вольерах на улице. Гигантская черепаха и слоновая черепаха – обитатели Сейшельских и Галапагосских островов. Они водились там в изобилии, пока к островам не стали приставать морские суда. Моряки отлавливали огромных черепах и возили за собой по морям в качестве живых консервов. В результате такого хищнического отлова численность черепах резко сократилась. Слоновая черепаха внесена в Красную книгу Международного Союза охраны природы. Туда же внесены и обитатели соседнего вольера – лучистая черепаха и пантеровая черепаха. Гигантских слоновых черепах подарило Московскому зоопарку Правительство Сейшельских островов, а вот самец пантеровой черепахи – подарок частного лица.

Напротив «Обезьянника»можно увидеть прекрасные зелёные поляны, эта экспозиция называется «Копытные Африки». Здесь можно полюбоваться на гуляющих зебр Греви, чёрных антилоп, жирафов. Все эти животные обитают только в Африке и относятся к редким видам.