Смекни!
smekni.com

Растения Волгоградской области (стр. 10 из 10)

Экология. Гелеофит, ксерофит, псаммофит, стенотоп. Произрастает на песчаных склонах в местах близкого залегания грунтовых вод, обогащенных карбонатами.

Распространение. Несколько небольших популяций можно встретить близ южной окраины г. Волгограда (Чапурниковская балка—заказник областного значения).

Значение. Высокодекоративный раноцветущий вид. Характерное растение песчаных пустынь Средней Азии. Ареалы в нашей области предельные западные границы распространения вида. Внесен в списки редких и охраняемых растений Волгоградской области.

Тюльпан двуцветковый—травянистое многолетнее луковичное растение. Листья узкие, линейные, сизые, покрыты восковым налетом. Цветки в числе /1/2 - /4/5 на каждом цветоносном стебле. Лепестки белые, у основания с желтым пятном, по килю снаружи серовато-фиолетовые. Плод коробочка. Цветет в апреле.

Экология. Гелиофит, ксеромезофит, стенотоп, эфемероид. Встречается на глинистых солонцеватых почвах в полупустыне. Индикатор столбчатых и корковых солонцов.

Распространение. В южных районах Заволжья более или менее обычен; изредка встречается также на Ергенях и в Донской излучине.

Значение. Высокодекоративный раноцветущий вид. Численность популяций и число местонахождений постоянно сокращается в результате распашки целины. Внесен в списки редких и охраняемых растений Волгоградской области.


Заключение

В процессе практики были изучены: методы изучения растительного покрова, методики геоботанических исследований, морфологические особенности и периодизация жизненного цикла растений, древесная и травянистая растительность Волгоградской области, интродуцированные виды в дендрариях. Было проведено теоретическое ознакомление с опытно-показательным хозяйством ВНИАЛМИ, экскурсия по дендрарию ВНИАЛМИ, Григоровой балке. В приложение к отчету был собран гербарий основных растений Волгоградской области.


Список используемой литературы

1. Учебные пособия ВНИАЛМИ.

2. Молчанов А.А. «Лес и окружающая среда». М., 1968.