Смекни!
smekni.com

Растения Волгоградской области (стр. 3 из 10)

11.Семейство розаций; род боярышник; вид боярышник сибирский (кроваво-красный) (CrategusSanglinia). Родина: Восточная и Западная Сибирь. Крупные кустарники или небольшие деревца до 6—7 м. Имеет плотную крону, листья простые, слегка рассеченные (6—7 см). На побегах сформированы колючки. Цветы бесполые. Венчик состоит из 5 лепестков, пестик и тычинка расположены в цветке, цветет в начале мая. Плод—ягода, созревает в сентябре, семена мелкие темные (10—12 шт), находятся в мякоти плода (2—3 см), съедобные. Имеет мощную корневую систему, яркие оттенки. Применение: в лекарственных целях, в мелиоративных целях, выращиваются живые изгороди для защиты виноградников, в декоративных целях.

12.Семейство розаций; род черемуха; вид черемуха пенсинвальская (Padus). Родина: Северная Америка. Величиной 10—15 м в высоту, диаметром 50—60 см. Крона ажурная, листья простые, цветы венчикообразные, собраны в кисти, мелкие. Цветет рано—в конце апреля и начале мая. Плод сочный—костянка, съедобны, лекарственны. Засухо- и морозоустойчива. Не поражается вредителями и болезнями. Применение: для лесозащитных насаждений, в декоративных целях.

13.Семейство розаций; род ирга; вид ирга круглолистная (Amelanher). Родина: Средняя Азия. Высокий кустарник до 6—7 м. Формирует многоствольную крону, листья мелкие (3—4 см) овальной формы. Цветет в начале мая, цветы венчиковидные, собраны в кисти. Плоды созревают в июле месяце, собраны в кисти, представляют собой ягоды с сочным околоплодником, съедобны, сохраняются круглый год, являются ценным источником питания для птиц и мелкой фауны. Развивает очень мощную корневую систему. Применение: для искусственных насаждений, для закрепления оврагов и балок, для озеленения.

14.Семейство: жимолостных (Loniceracia); род смородина; вид смородина золотая (Libesaureum).Родина: Северная Америка. Кустарник до 4—5 м в высоту. Листья мелкие 3—4 см, рассеченные с длинными черенками. Крона редкая и прозрачная. Цветки венчикообразные, собраны в кисти, ярко-желтой окраски. Прекрасный медонос, опыляется пчелами. Цветет в мае. Плоды созревают в июне—начале июля, съедобны, имеют множество витаминов, разную окраску, сохраняются круглый год. Имеет мощную корневую систему. Интродуцирована в сухие степи. Применение: пища для птиц, ее высаживают вдоль дорог для затенения, используют на дачных участках.

15.Семейство виноградовых (Vitacia); род виноград; вид виноград амурский (VitisAmurenzis). Родина: Дальний Восток. Лиана, растет, обвивая деревья, 150 м за год. Листья с длинными черешками. Цветет в мае. Цветы мелкие обоеполые, невзрачные с зеленым венчиком. Плоды—ягоды, собранные в грозди, не съедобны, созревают в октябре—ноябре, сохраняются на лиане очень долго, являются источником питания для птиц и мелкой фауны. Играет большую роль в биоразнообразии, селекционной работе, для выведения морозостойких видов. Применение: при закреплении откосов, балок, оврагов, в декоративных целях, для вертикального озеленения.

16.Семейство сумаховых (Rutacia); сумах (Rus); вид сумах оленерогий (RusTifina). Родина: Закавказье (Иран, Турция). Некрупное дерево, 10 м в высоту. Крона ажурная, листья сложные (7—9 пар листов), 3—5 см длиной с длинными черешками. Цветет в мае, цветы собраны в соцветия султан, мелкие обоеполые. Плоды созревают в сентябре, собраны в соплодия, ярко-красные, съедобны. Корнеотпрысковое растение. Применение: для приправ, для озеленения.

17.Семейство буковых (Fagacia); род дуб (Quercus); вид дуб красный (QuercusRubra). Родина: Северная Америка. Мощное дерево, до 50 м в высоту, до 2 м в диаметре. Долговечен (1,5 тыс. лет). Крона мощная, раскидистая, листья крупные до 20 см и более, с острыми лопастями. Цветы разнополые, женские цветки мелкие, невзрачные без венчиков с красным липким рыльцем, мужские—в виде мелких пыльников, собранных в сережки. Цветет в начале мая. Плод—желудь, 3—4 см в длину, бочонкообразной формы с длинным черешком, имеется плюска, созревает в сентябре—октябре. Ствол мощный, гладкий. Древесина очень твердая, ядровая. Интродуцирована в Западную Европу, Россию. Имеет мощную корневую систему. Применение: для строительных целей, в мебельной промышленности, для посадки вдоль дорог и для декоративных целей.

18.Семейство березовые (Petulacea); род береза; вид береза повислая. Происхождение: является космополитом в России, от Тундры до степной Волгоградской области. Это дерево до 30 м в высоту и диаметром до 70 см, долговечное (до 200 лет). Имеет ажурную прозрачную крону и очень тонкие побеги, которые повисают в кроне при сильном ветре. Ствол мощный, белой окраски. Листья 4—6 см простой треугольной формы с длинными черешками. Цвете в апреле, цветы разные, женские—чешуевидные, мелкие, собраны в плотные соцветия в виде белых сережек, располагается вертикально на ветке, мужские—тычиночные цветки, собранные в сережки. Плоды созревают в августе, находятся в соплодиях, которые тоже имеют форму сережек. Применение: деготь, древесина, березовые гвозди, мебельная промышленность, озеленение.

Всероссийский Научно-исследовательский Институт Агролесомелиорации (ВНИАЛМИ)

ВНИАЛМИ, созданный в 1931 году, является головным научно-исследовательским учреждением страны в области агролесомелиорации, обеспечивающий повышение продуктивности сельскохозяйственных земель, защиту от засухи, эрозии и других неблагоприятных факторов.

Основные направления деятельности ВНИАЛМИ в настоящее время:

- разработка теоретических и технологических принципов формирования оптимальных лесомелиоративных комплексов по водосборным бассейнам и аренам дефляции;

- создание региональных программ по борьбе с опустыниванием и загрязнением среды методами фитомелиорации;

- разработка новых технологий создания защитных лесонасаждений;

- селекция, интродукция, семеноводство древесных пород и выращивание посадочного материала;

- разработка новых машин и орудий для посадки и ухода за лесными насаждениями.

Институт имеет развитую сеть региональных опытных учреждений и экспериментальных хозяйств: 1 филиал, 6 опытных станций, 4 опорных пункта и 9 опытных хозяйств.

В институте и опытной сети работает более 200 человек. Среди них 3 члена Российской академии сельскохозяйственных наук, 3 члена Российской экологической академии, 11 докторов наук, 51 кандидат наук.

Институт координирует исследования других научных учреждений России и стран СНГ, а также проводит совместные исследования с Германией, США и Канадой. По заданию Центра Программной деятельности ЮНЕП институт разрабатывает программу действий по борьбе с опустыниванием.

Институт ежегодно публикует свои научные труды, бюллетени и монографии. Работают аспирантура и докторантура, диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Участие института в разработке и внедрении метода облесения песков юга и юго-востока европейской части СССР отмечено в 1986 году Государственной премией СССР в области науки и техники.

Ниже приводится информация о направлениях научно-практической деятельности и имеющихся разработках основных отделов института.

Отдел ландшафтного направления

Регионы исследований: ландшафты степной, полупустынной и пустынных зон России. Области научных интересов—ландшафтная экология, лесомелиорация, математико-картографическое моделирование, географические информационные системы.

Направления научных исследований: картографо-аэрокосмический мониторинг процессов деградации в ландшафтах, оценка современного состояния и динамики агроландшафтов в условиях возрастающего антропогенного воздействия, оценочное картографирование лесистости регионов, картографо-математический анализ структуры и распределения земельного фонда аридной зоны, ландшафтно-лесомелиоративное районирование регионов, математико-картографическое моделирование агролесных систем с применением ГИС.

Отдел лесохозяйственных проблем засушливой зоны

Район выполнения научно-исследовательских работ—семиаридный и аридный пояса России и стран СНГ (Содружество независимых государств).

Сфера научных интересов—лесовыращивание, лесные мелиорации, природопользование в районах недостаточного атмосферного увлажнения.

Основные направления научных исследований: оценка лесопригодности и пойменных земель, разработка способов создания и повышения засухоустойчивости насаждений сосны (PinussilvestrisL.), изучение их роста и продуктивности, разработка лесоводственных приемов оптимизации мелиоративно-хозяйственных функций колковых и искусственных защитных лесонасаждений на землях аграрного назначения, оценка возможности организации нетрадиционного (лесоохотничего, рекреационного) природопользования на песчаных землях засушливой зоны путем их предварительной лесомелиоративной трансформации опустыненных песчаных земель.

Отдел полезащитных насаждений

Отдел занимается разработками технологий выращивания лесонасаждений на базе широкой механизации с минимальными затратами ручного труда на богарных и орошаемых сельскохозяйственных землях, на оросительных системах, вдоль ирригационной сети.

Изучаются вопросы размещения и параметры лесонасаждений на полях, вдоль каналов.

Дается анализ и оценка мелиоративного влияния полезащитных насаждений и лесных колков на микроклимат в системе и вне ее, урожайность сельскохозяйственных культур, изменение происходящих процессов в почве (засоление и рассоление, сохранение плодородия), водный баланс и гидрологический режим.

Характеризуются аэродинамические показатели насаждений различных параметров в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Разрабатываются компьютерные программы для ландшафтно-экологического обустройства лесоаграрных территорий, прогноза энерго - и массообмена в агрокомплексах, ветровой эрозии, почвозащитной эффективности лесных насаждений.